1-618/2011



дело № 1-618/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

** Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Алексеева Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Кулагиной Е.Н.,

подсудимой Ковпак Е.Л.,

защитника – адвоката Лесной Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Россевич Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ковпак Е.Л.**, под стражей по данному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ковпак Е.Л. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, не позднее 12 часов 05 минут **, находясь у **, подсудимая Ковпак Е.Л, незаконно приобрела у неустановленного лица без цели сбыта, с целью личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 5,8 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента ее задержания в 12 часов 05 минут ** в парадной **, и изъятия данного наркотического средства в ходе ее личного досмотра, проведенного в период с 15 часов 40 минут до 17 часов 00 минут **, проведенного сотрудниками 4 отдела 2 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО в помещении отдела, расположенном по адресу: **

Подсудимая Ковпак Е.Л. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особо порядка было заявлено ею добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась Ковпак Е.Л. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ковпак Е.Л. по ст. 228 ч. 2 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает требования ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом материального положения Ковпак Е.Л. суд не назначает ей дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковпак Елену Леонидовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Ковпак Е.Л. испытательный срок 3 года, в течение которого она своим поведением должна доказать исправление.

Обязать Ковпак Е.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Ковпак Е.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (квитанция №**) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: