дело № 1-**/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Алексеева Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С., подсудимой Костылевой Н.А., защитника – адвоката Лесной Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Россевич Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Костылевой Н. А., **, ранее не судимой, под стражей по данному делу не содержавшейся; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Костылева Н.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут подсудимая Костылева Н.А., находясь на лестничной площадке между № и № этажами парадной, в которой расположены квартиры №№**, дома ** по ул. ** в Санкт-Петербурге, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 4,559 гр., то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента ее задержания в 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ напротив д. ** по ул. ** в Санкт-Петербурге и изъятия данного наркотического средства в ходе ее личного досмотра, проведенного в период с 18 часов 35 минут до 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, проведенного сотрудниками № отдела № ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в помещении отдела, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Подсудимая Костылева Н.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особо порядка было заявлено ею добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась Костылева Н.А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимой Костылевой Н.А. по ст.228 ч.2 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении подсудимой наказания суд учитывает требования ст. 96 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Костылеву Н. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Костылевой Н.А. испытательный срок 2 года, в течение которого она своим поведением должна доказать исправление. Обязать Костылеву Н.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Костылевой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по СПб и ЛО (квитанция №**) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении за