1-428/2011



дело № **

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

** Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Алексеева Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С.,

подсудимой Ликановой Е.Б.,

защитника – адвоката Лесной Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Л**,

при секретаре Россевич Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ликановой Е.Б. **, ранее не судимой,

под стражей по данному делу не содержавшейся;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ликанова Е.Б. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

**, около 14 часов 00 минут, подсудимая Ликанова Е.Б., находясь по месту регистрации в ** в Санкт-Петербурге, в ходе внезапно возникшего конфликта, на почве личных неприязненных отношений в сыном Л**, умышленно нанесла последнему один удар кухонным ножом в поясничную область слева, причинив потерпевшему колото-резанную рану поясничной области слева с подкожной гематомой вокруг, проникающую в брюшную полость с ранением брыжейки тощей кишки, серозной оболочки нисходяшей ободочной кишки, кровоизлиянием в брюшную полость при наличии забрюшинной гематомы, которая влечет за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Ликанова Е.Б. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особо порядка было заявлено ею добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась Ликанова Е.Б. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по признаку совершения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает требования ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Государственным обвинителем в соответствии со ст. 1064 ч.1 ГК РФ заявлен гражданский иск о взыскании с Ликановой Е.Б. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования 32435 рублей 07 копеек, затраченных на лечение Л** в ГУ СПб НИИ СП им. ***.

Подсудимая Ликанова Е.Б. иск признала.

Суд считает необходимым иск признать по праву, передав его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку на платежном поручении нет отметки банка о получении указанной в нем суммы, номер платежного поручения не соответствует номеру приложения к нему, кроме того, сумма иска, не соответствует представленному в суд счету для оплаты за оказанные медицинские услуги, а устранение данных обстоятельств повлечет отложение судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ликанову Е.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Ликановой Е.Б. испытательный срок 6 месяцев, в течение которого она своим поведением должна доказать исправление.

Обязать Ликанову Е.Б. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Ликановой Е.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск признать по праву, передав на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (квитанция №**) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: