1-436/2011



дело № **

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург ** года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Алексеева Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С.,

подсудимой Сальниковой М.Ю.,

защитника адвоката Гриднева А.М., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Россевич Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сальниковой М.Ю., ** ранее не судимой, под стражей по данному делу содержащейся с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228.1 ч.1УК РФ, ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1УК РФ, ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1УК РФ, ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Сальникова М.Ю. совершила **, ** и ** покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Сальникова М.Ю. в период с 22 часов 33 минут до 22 часов 43 минут **, находясь по месту своего жительства в кв. ** по ул. ** в Санкт-Петербурге, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из форточки окна вышеуказанной квартиры, используя сумочку-косметичку с привязанной к ней веревкой, продала за 300 рублей А**, добровольно участвовавшему при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,196 гр., однако, свой преступный умысел до конца не довела по не зависящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство А** добровольно выдал в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 45 минут по адресу: Санкт- Петербург, ** и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Она же, около 21 часа 29 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства в ** в Санкт-Петербурге, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из форточки окна вышеуказанной квартиры, используя сумочку-косметичку с привязанной к ней веревкой, продала за 250 рублей Г**, добровольно участвовавшему при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,250 гр., однако, свой преступный умысел до конца не довела по не зависящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство Г** добровольно выдал в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции ** в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 10 минут по адресу: Санкт- Петербург, **, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Она же, около 22 часов 44 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства в ** в Санкт-Петербурге, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из форточки окна вышеуказанной квартиры, используя сумочку-косметичку с привязанной к ней веревкой, продала за 300 рублей А**, добровольно участвовавшему при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,192 гр., однако, свой преступный умысел до конца не довела по не зависящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство А** добровольно выдал в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции ** в период времени с 00 часов 50 минут до 01 часа 30 минут по адресу: Санкт- Петербург, ** и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Она же совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Подсудимая Сальникова М.Ю., приобретя при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 22 часов 44 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,966 грамма, расфасовала в 5 свертков: №1-0,198 гр.; №2-0,200 гр.; №3-0,166 гр.; №4-0,194 гр.; №5-0,208 гр., то есть в крупном размере, хранила его с целью последующего сбыта по месту своего жительства по адресу: Санкт - Петербург, ** однако свой преступный умысел до конца не довела по не зависящим от нее обстоятельствам, так как в период времени с 23 часов 10 минут ** по 00 часов 30 минут **, в ходе проведения обыска, произведенного по вышеуказанному адресу, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции и изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Сальникова М.Ю. вину в совершении покушений на незаконный сбыт наркотического средства **, ** и ** признала полностью, показав, что при вышеизложенных обстоятельствах действительно продала А**и Г**наркотическое средство – героин. Также показала, что наркотическое средство - героин, обнаруженное у нее в квартире с ** по **, она хранила для последующего сбыта.

Вина подсудимой Сальниковой М.Ю. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля А**, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что он длительное время употребляет наркотики и несколько раз приобретал героин у знакомой по имени «М**», проживающей в доме ** в Санкт-Петербурге через окно ее квартиры, расположенной на первом этаже. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно выразил желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении «М**», о чем написал заявление в милицию. После этого были оформлены соответствующие документы, в рамках ОРМ он в присутствии понятых был досмотрен, ему были вручены денежные средства, с которых перед этим были сняты ксерокопии, на одежде закреплена видеокамера, оформлены соответствующие акты. После этого он вместе с сотрудниками милиции и понятыми около 22 часов 30 минут подъехал к указанному дому, постучал в окно квартиры, расположенной на первом этаже, где проживала «М**», та открыла форточку и спустила на веревке сумочку, в которую он положил деньги, выданные ранее для приобретения наркотического средства. «М**» подтянула сумочку обратно в форточку, а потом снова спустила ее на веревке. Из этой сумочки он забрал сверток, в котором, со слов «М**» находился героин, и пошел обратно к машине, где его ждали сотрудники милиции, прибыв в отдел, в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах вещество, о чем был составлен соответствующий акт. Также ** он повторно добровольно выразил желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении знакомой по имени «М**», о чем написал заявление в милицию. Были аналогичным образом оформлены соответствующие документы, выданы денежные средства, закреплена видеокамера, после чего он совместно с сотрудниками милиции и понятыми, подъехал к **, один подошел к окну квартиры, где проживала «М**» и постучал в стекло. «М**» открыла форточку и на веревке спустила сумочку, в которую он положил деньги. «М**» подтянула сумочку обратно в форточку, а потом снова спустила ее на веревке. Из этой сумочки он забрал сверток, в котором, со слов «М**» находился героин, и пошел обратно к машине, где его ждали сотрудники милиции, прибыв в отдел, в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах вещество, о чем был составлен соответствующий акт (том 1 л.д.69-74; л.д.252-254);

- показаниями свидетеля Г**, о том, что он длительное время употребляет наркотики и несколько раз приобретал героин у знакомой по имени «М**», проживающей в ** в Санкт-Петербурге через окно ее квартиры, расположенной на первом этаже. ** он добровольно выразил желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении «М**», о чем написал заявление в милицию. После этого были оформлены соответствующие документы, в рамках ОРМ он в присутствии понятых был досмотрен, ему были вручены денежные средства в сумме 300 рублей, с которых перед этим были сняты ксерокопии, на одежде закреплена видеокамера, оформлены соответствующие акты. После чего он созвонился с «М**» по телефону и договорился о встрече для приобретения у нее наркотического средства. Около 21 часа 30 минут того же дня он, совместно с сотрудниками милиции подъехал к указанному дому, постучал в окно квартиры, расположенной на первом этаже, где проживала «М**», та открыла форточку и спустила на веревке сумочку, в которую он положил деньги, выданные ранее для приобретения наркотического средства. «М**» подтянула сумочку обратно в форточку, а потом снова спустила ее на веревке. Из этой сумочки он забрал сверток, в котором, со слов «М**», находился героин и сдача в сумме 50 рублей, после этого он пошел обратно к машине, где его ждали сотрудники милиции, прибыв в отдел, в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах вещество и возвращенные «М**» 50 рублей, о чем был составлен соответствующий акт;

- показаниями свидетеля Р**, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что ** он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ранее ему незнакомого А** перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», после проведения которого, А** были выданы, предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 300 рублей для приобретения наркотических средств, установлена видеокамера. Затем он, совместно со вторым понятым, сотрудниками милиции и А**, поехали к **, где он остался сидеть в машине, а А** подойдя к указанному дому, постучал в одно из окон, расположенных на первом этаже этого дома, после чего он (Р**) увидел, что в окне открылась форточка и женщина, которая находилась в квартире на веревке спустила на улицу сумку, в которую что-то положил А**, после чего сумку втянули обратно, через несколько минут форточка в окне снова открылась и женщина, на веревке, спустила на улицу сумку, из которой А** что-то забрал и вернулся в машину к сотрудникам милиции, которые доставили их в отдел, где он (Р**) вновь присутствовал в качестве понятого при личном досмотре А**, в ходе которого последний добровольно выдал фольгированный сверток, внутри которого находилось вещество кремового цвета. По поводу выданного А** пояснил, что данное вещество он приобрел за 300 рублей как наркотическое средство «героин» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у своей знакомой по имени «М**», проживающей в **. Выданный А** сверток был упакован, опечатан, составлен акт досмотра, в котором он (Р**) и все участвующие лица подписались. А также о том, что он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре А** **, в ходе которого последнему были выданы, предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 300 рублей для приобретения наркотических средств, установлена видеокамера. Затем он (Р**), совместно со вторым понятым, сотрудниками милиции и А**, поехали к **, где он остался сидеть в машине, а А** подойдя к указанному дому, постучал в одно из окон, расположенных на первом этаже этого дома, после чего он (Р**) увидел, что в окне открылась форточка и женщина, которая находилась в квартире на веревке спустила на улицу сумку, в которую что-то положил А**, после чего сумку втянули обратно, через несколько минут форточка в окне снова открылась и женщина, на веревке, спустила на улицу сумку, из которой А** что-то забрал и вернулся в машину к сотрудникам милиции. После этого он (Р**) и второй понятой были приглашены в квартиру ** в Санкт-Петербурге, где проживала ранее ему неизвестная Сальникова М.Ю., и где был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены денежные средства, мобильные телефоны и пять фольгированных свертков с сухим порошкообразным веществом кремового цвета, сумочка зеленого цвета с веревкой. Все обнаруженное было упаковано, опечатано, составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. По поводу изъятого Сальникова пояснила, что все изъятое принадлежит лично ей, она занимается сбытом героина, а изъятые деньги в сумме 300 рублей она получила от малознакомого Павла за продажу тому наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ. После обыска все были доставлены в отдел, где он (Р**) вновь присутствовал в качестве понятого при личном досмотре А**, в ходе которого последний добровольно выдал фольгированный сверток, внутри которого находилось вещество кремового цвета. По поводу выданного А** пояснил, что данное вещество он приобрел за 300 рублей как наркотическое средство «героин» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у своей знакомой по имени «М**», проживающей в **. Выданный А** сверток был упакован, опечатан, составлен акт досмотра, в котором он (Р**) и все участвующие лица подписались (т.1 л.д. 59-61, т.2 л.д. 1-3);

- показаниями свидетеля К** данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля Р** по факту его (К**) участия в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре А** перед подготовкой и после проведения ОРМ «Проверочная закупка» и присутствия в оперативно-розыскных мероприятий в указанные дни, а также участия в качестве понятого при проведении обыска в квартире ** в Санкт-Петербурге, в ходе которого были обнаружены денежные средства и наркотические вещества (т.1 л.д. 64-66, т.2 л.д. 6-8);

- показаниями свидетеля П**, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что ** он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ранее ему незнакомого Г** перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», после проведения которого, Г** были выданы, предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 300 рублей для приобретения наркотических средств, установлена видеокамера. Затем Г** созвонился с «М**» и договорился с той о встрече у окна ** для приобретения наркотического средства. После этого Г** и сотрудники милиции уехали, а когда через некоторое время вернулись, он (П**) снова присутствовал при личном досмотре Г**, в ходе которого последний добровольно выдал денежные средства в сумме 50 рублей и сверток, внутри которого находилось вещество светлого цвета. По поводу выданного Г** пояснил, что данное вещество он приобрел за 250 рублей как наркотическое средство «героин» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у своей знакомой по имени «М**», проживающей в доме **, а 50 рублей «М**» вернула ему как сдачу, так как продала ему меньшее количество наркотического средства. Выданный Г** сверток был упакован, опечатан, составлен акт досмотра, в котором он (П**) и все участвующие лица подписались (т.1 л.д.183-184);

- показаниями свидетеля М** данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля П**по факту его (М**) участия в качестве понятого ** при личном досмотре Г** перед подготовкой и после проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д. 178-179);

- показаниями свидетеля И**, о том, что он является оперуполномоченным КМ УВД по Невскому району, в конце октября 2010 года в отдел поступила информация о женщине по имени «М*», занимающейся незаконным сбытом наркотических средств. Через некоторое время в отдел обратился А** и выразил желание оказать содействие в изобличении сбытчика наркотических веществ – «М**», о чем написал заявление. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», о чем были составлены необходимые документы. Непосредственно перед мероприятием ** им, в присутствии понятых, в отношении А** был проведен личный досмотр, последнему были выданы денежные средства в сумме 300 рублей, предварительно отксерокопированные, установлена видеокамера. Около 22 часов 30 минут он (И**), оперуполномоченный Ш**, А** и понятые прибыли к **. А** подошел к одному из окон указанного дома. После этого, он (И**) видел как к окну подошла, как в последствии было установлено Сальникова и открыв форточку, спустила на веревке сумочку, в которую А** что-то положил, Сальникова подтянула сумочку обратно в квартиру, через несколько минут она вновь открыла форточку и спустила на веревке сумочку, из которой А** что-то забрал и пошел к служебной машине, после чего А** был доставлен в отдел милиции, где вновь им (И**) был проведен личный обыск, в ходе которого А** в присутствии понятых выдал, как в последствии было установлено - наркотическое средство, пояснив при этом, что приобрел его ** в ходе ОРМ у «М**», а так же выдал видеокамеру. По данным фактам были составлены соответствующие акты. ** по аналогичной схеме было повторно проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», после проведения которой А** в ходе личного досмотра выдал, как в последствии было установлено - наркотическое средство, пояснив при этом, что приобрел его ** в ходе ОРМ у «М**» через окно квартиры **. По данному факту были составлены соответствующие акты. А также о том, что ** после проведения ОРМ им (И**) был проведен обыск по месту жительства Сальниковой в **, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства и наркотические вещества, о чем составлен протокол. По поводу изъятого Сальникова пояснила, что все изъятые вещи принадлежат ей, она занимается незаконным сбытом наркотических средств;

- показаниями свидетеля Ш**, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля И** по факту его (Ш**) участия при проведении ОРМ «Проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ, ** в отношении Сальниковой М.Ю. и обыска в **, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства и наркотические вещества (т.1 л.д. 78-80, т.2 л.д. 17-20);

- показаниями свидетеля В**, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что он является оперуполномоченным 75 отдела милиции УВД по Невскому району, в конце октября 2010 года в отдел поступила информация о женщине по имени «М**», занимающейся незаконным сбытом наркотических средств. Через некоторое время в отдел обратился Г**и выразил желание оказать содействие в изобличении сбытчика наркотических веществ – «М**», о чем написал заявление. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», о чем были составлены необходимые документы. Непосредственно перед мероприятием ** им, в присутствии понятых, в отношении Г** был проведен личный досмотр, последнему были выданы денежные средства в сумме 300 рублей, предварительно отксерокопированные, установлена видеокамера, после чего Г** позвонил «М**» и договорился с ней о встрече и приобретения наркотического средства. Около 21 часа 26 минут он (В**), оперуполномоченный В**, Г** прибыли к **. Г** подошел к одному из окон указанного дома. После этого, он (В**) видел как к окну подошла женщина и открыв форточку, спустила на веревке сумочку, в которую Г** что-то положил, женщина подтянула сумочку обратно в квартиру, через несколько минут она вновь открыла форточку и спустила на веревке сумочку, из которой Г** что-то забрал и пошел к служебной машине, после чего Г** был доставлен в отдел милиции, где вновь им (В**) был проведен личный досмотр, в ходе которого Г** в присутствии понятых выдал, как в последствии было установлено - наркотическое средство, пояснив при этом, что приобрел его ** в ходе ОРМ у «М**», кроме того выдал денежную купюру достоинством в 50 рублей и пояснил, что «М**» дала ему сдачу с 300 рублей, поскольку наркотического средства она продала ему меньше, а так же Г** выдал видеокамеру. По данным фактам были составлены соответствующие акты (т.1 л.д. 192-194);

- показаниями свидетеля В., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля В** по факту его (В**) участия при проведении ОРМ «Проверочная закупка ** в отношении Сальниковой М.Ю. (т.1 л.д. 195-197);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД «Проверочная закупка» следователю от ** (т.1 л.д.11-12);

- заявлением А** от ** о том, что он желает добровольно участвовать в изобличении сбытчика наркотических средств «М**», которая продает «героин» через окно квартиры, расположенной на первом этаже ** в Санкт-Петербурге (т.1 л.д.14);

- постановлением о проведении проверочной закупки от ** (т.1 л.д.22);

- протоколом досмотра А** в присутствии понятых от ** (т. 1 л.д. 24-26);

- протоколом исследования денежных средств и вручения их А** от ** (т.1 л.д. 27-30);

- протоколом исследования и передачи технических средств А** от ** (т.1 л.д. 31-33);

- протоколом досмотра А** от **, который в присутствии понятых добровольно выдал сверток с сухим порошкообразным веществом кремового цвета внутри, а также цифровую скрытую видеокамера. По поводу фольгированного свертка, А** пояснил, что выданное им вещество является наркотиком – героин, которое он приобрел за 300 рублей у М** ** в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ** в Санкт-Петербурге (т. 1 л.д. 34-37);

- заключением эксперта ** от ** с выводом о том, что представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное А** является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,195 гр. (т.1 л.д. 42-44), на первоначальное исследование израсходовано 0,001 гр. вещества (т.1 л.д.39);

- протоколом осмотра вещественного доказательства – наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) (т. 1 л.д. 46);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД «Проверочная закупка» следователю от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.129-130);

- заявлением Г** от ** о том, что он желает добровольно участвовать в изобличении сбытчика наркотических средств «М**» (т.1 л.д.132);

- постановлением о проведении проверочной закупки от ** (т.1 л.д.135-136);

- актом досмотра Г** в присутствии понятых от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 141-143);

- актом исследования денежных средств и вручения их Г** от ** (т.1 л.д. 144-147);

- протоколом исследования и передачи технических средств Г** от ** (т.1 л.д. 148-31-33);

- протоколом досмотра Г** от **, который в присутствии понятых добровольно выдал сверток с сухим порошкообразным веществом кремового цвета внутри, денежные средств в сумме 50 рублей, а также цифровую скрытую видеокамера. По поводу фольгированного свертка, Г** пояснил, что выданное им вещество является наркотиком – героин, которое он приобрел за 250 рублей у М** ** в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у окна ** в Санкт-Петербурге (том 1 л.д. 151-154);

- заключением эксперта ** от ** с выводом о том, что представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное Г** является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,240 гр. (т.1 л.д. 159-160), на первоначальное исследование израсходовано 0,010 гр. вещества (т.1 л.д.156);

- протоколом осмотра вещественного доказательства – наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) (т. 1 л.д. 162-163);

- протоколом предъявления для опознания лица от **, в ходе которого Г** опознал Сальникову М.Ю. как женщину, которая ** из окна своей квартиры продала ему наркотическое средство героин за 250 рублей (т.1 л.д.199-200);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем Г** и подозреваемой Сальниковой М.Ю., в ходе которой Г** подтвердил свои показания, а Сальникова подтвердила показания Г** (т. 1 л.д.206-207);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД «Проверочная закупка» следователю от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.213-214);

- заявлением А** от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он желает добровольно участвовать в изобличении сбытчика наркотических средств «М**», сбывающей героин из окна квартиры в ** в Санкт-Петербурге (т.1 л.д.216);

- постановлением о проведении проверочной закупки от ** (т.1 л.д.221-222);

- актом досмотра А** в присутствии понятых от ** (т. 1 л.д. 224-226);

- актом исследования денежных средств: трех купюр достоинством 100 рублей каждая , , , и вручения их А** от ** (т. 1 л.д. 227-230);

- протоколом исследования технических средств от ** и передачи технических средств А** от ** (т.1 л.д. 231-233);

- протокол досмотра А** от **, который в присутствии понятых добровольно выдал сверток с сухим порошкообразным веществом кремового цвета внутри, а также цифровую скрытую видеокамеру. По поводу фольгированного свертка, А** пояснил, что выданное им вещество является наркотиком – героин, которое он приобрел за 300 рублей у М** ** в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у окна ** в Санкт-Петербурге (т.1 л.д. 234-237);

- заключением эксперта ** от **, с выводом о том, что представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное А** является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,182 гр. (т.1 л.д. 242-243, на первоначальное исследование израсходовано 0,010 гр. вещества (т.1 л.д.239);

- протоколом осмотра вещественного доказательства – наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) (т.1 л.д. 245);

- протоколом очной ставки между подозреваемой Сальниковой М.Ю. и свидетелем А**, в ходе которой А** подтвердил свои показания о приобретении им у Сальниковой ** наркотического средства, а Сальникова подтвердила показания А** (т.2 л.д. 45-46);

- рапортом о задержании Сальниковой ** в 23 часа 05 минут в квартире ** в Санкт-Петербурге по подозрению в совершении преступления (т.2 л.д. 12);

- протоколом обыска проведенного в период с 23 часов 10 минут ** часов 30 минут ** в квартире ** в Санкт-Петербурге, согласно которому в квартире было обнаружено и изъято пять фольгированных свертков с порошкообразным веществом кремового цвета, сумочка-косметичка зеленого цвета, два сотовых телефона, семь листков бумаги с записями, денежные средства. (т. 1 л.д. 94-95);

- заключением эксперта № ** от **, согласно которому представленные на экспертизу вещества **, изъятые при обыске в квартире **, являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой соответственно №1- 0,198г; №2 – 0,200 г; №3-0,166г; №4-0,194г.; №5-0,208гр. (т.1 л.д. 100-101);

- протоколом осмотра вещественных доказательств – наркотического средства смеси, содержащей героин (диацетилморфин) в первоначальной упаковке (т.1 л.д.103);

- протоколом осмотра трех денежных купюр достоинством 100 рублей каждая (, , ), переданы А** ** для использовании в ОРМ «Проверочная закупка» и изъятые в тот же день в ходе обыска в ** (т.1 л.д. 111).

Приведенные выше доказательства судом проверенны, оцениваются как достоверные, а по своей совокупности достаточные. На их основании суд приходит к выводу, что вина подсудимой Сальниковой нашла подтверждение в ходе судебного следствия и доказана в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что результаты оперативно-розыскных мероприятий были получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимой Сальниковой умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников полиции.

Суд доверяет показаниям подсудимой Сальниковой о том, что ** и ** она незаконно продала Г** и А** героин, а также хранила в квартире, где она проживала наркотическое средство с целью последующего его сбыта, и не имеет оснований считать эти показания самооговором, а также не усматривает оснований для оговора подсудимой свидетелями. Показания подсудимой и свидетелей логичны, последовательны, дополняют друг друга, объективно подтверждаются исследованными в суде иными доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой Сальниковой М.Ю. по преступлениям, совершенным ею **, ** и ** около 22 часов 44 минут – по каждому преступлению отдельно, по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ по признаку совершения покушения на незаконный сбыт наркотических средств. По преступлению, совершенному ею ** около 23 часов 10 минут суд квалифицирует по ст.30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ по признаку совершения приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Сальниковой М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление виновной, на ее дальнейшую жизнь и поскольку Сальникова совершила особо тяжкое и ряд тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку полагает, что назначение более мягкого наказания, в данном случае, не обеспечит его целей.

Однако с учетом мотивов совершенных преступлений, а именно того, что сама Сальникова М.Ю. употребляла наркотические средства и данное преступление было совершено ею, в том числе, вследствие тяги к употреблению наркотических средств, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, ее состояния здоровья, того, что ни одно из преступлений не доведено до конца, а также учитывая данные о личности подсудимой, которая раскаялась в содеянном, осознала свою вину, она ранее не судима, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам, совокупность которых признается судом исключительной и влекущей назначение наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ. С учетом материального положения Сальниковой и вышеуказанных смягчающих обстоятельств, суд не назначает ей дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сальникову М.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (за преступление, совершенное ею ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (за преступление, совершенное ею ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (за преступление, совершенное ею ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 44 минут), с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (за преступление, совершенное ею ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут), с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сальниковой М.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сальниковой М.Ю. в виде заключения под стражу не изменять.

Срок отбывания наказания исчислять с **.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Сальниковой М.Ю. под стражей по данному делу с ** по **, включительно.

Вещественные доказательства – наркотические средства – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и <адрес> (квитанции № №**, **, **) - уничтожить. Сумочку-косметичку с веревкой белого цвета, семь листков с записями, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и <адрес> (квитанция № **) – уничтожить; два сотовых телефона, принадлежащих Сальниковой М.Ю. (квитанция № **) – возвратить по принадлежности последней. Денежные купюры в сумме 350 рублей, переданные на хранение сотрудникам УВД по <адрес> Санкт-Петербурга – оставить по принадлежности последним. СД-диски, приобщенные к материалам дела – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденной Сальниковой М.Ю. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: