1-484/2011



дело № **

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

** Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Алексеева Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С.,

подсудимого Ройко В.И.,

защитника – адвоката Карионовой Я.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Россевич Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ройко В.И. **, ранее не судимого,

под стражей по данному делу не содержался;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ройко В.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Приобретя при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 117,5 гр., то есть в особо крупном размере, подсудимый Ройко В.И., незаконно хранил его при себе без цели сбыта до момента задержания в 15 часов 30 минут ** на лестничной площадке 2 этажа ** в Санкт-Петербурге и изъятия данного наркотического средства в ходе его личного досмотра, проведенного в тот же день в период с 17 часов 15 минут до 18 часов 00 минут сотрудниками отдела ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в помещении отдела, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

Подсудимый Ройко В.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особо порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Ройко В.И. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ройко В.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, по признаку совершения незаконного хранения без цели сыта наркотического средства в особо крупном размере, при этом, поскольку органами предварительного следствия не установлено место и обстоятельства приобретения Ройко В.И. наркотического средства, суд, с учетом позиции прокурора, полагает необходимым исключить из обвинения указание на незаконное приобретение наркотического средства.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ройко В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Ройко В.И. испытательный срок 4 года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.

Обязать Ройко В.И. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Ройко В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по СПб и ЛО (квитанция №**) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: