1-50/2011 (1-1190/2010;)



Дело № **

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Алексеева Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.В.,

подсудимого Смирнова А.В.

защитника – Мартиросяна Г.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Россевич Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

СМИРНОВА А.В. **, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, по постановлению Островского районного суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ, освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца 7 дней;

Под стражей по данному делу содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Смирнов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

**около**, подсудимый Смирнов А.В., у дома**в Санкт-Петербурге, незаконно, без цели сбыта, путем присвоения найденного, для личного употребления приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,730 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками милиции в тот же день в 18 часов 30 минут у дома ** в Санкт-Петербурге и изъятии наркотического средства в тот же день в период времени с 18 часов 50 минут по 19 часов 05 минут, в помещении УПМ отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга расположенном по адресу: Санкт-Петербург Невский район <адрес> из левого кармана куртки.

Подсудимый Смирнов А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особо порядка было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Смирнов А.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Смирнова А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, по признаку совершения незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Смирнову А.В. суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, вину осознал, страдает рядом хронических тяжелых заболеваний (ВИЧ-инфекция, гепатит «В, С»), что суд относит к обстоятельствам смягчающим его наказание.

Однако поскольку ранее Смирнов А.В. неоднократно судим, настоящее преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств совершено им в период условно-досрочного освобождения, в его действиях усматривается рецидив преступлений, наказание Смирнову должно быть назначено только в виде лишения свободы. Также суд считает необходимым на основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить ему условно-досрочное освобождение и к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по правилам ст. 68 ч.3 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СМИРНОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Смирнову А.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, окончательно назначить Смирнову А.В. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смирнову А.В. в виде заключения под стражу не изменять.

Срок отбывания наказания Смирнову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в сорок отбывания наказания время содержания Смирнова А.В. под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга (квитанция №**) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: