1-402/2011



Дело № **

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

** Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Алексеева Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Воронцовой М.А.,

подсудимого Короткевич В.С.,

защитника – адвоката Акбулатовой Г.Х., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Россевич Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Короткевича В.С. **, ранее не судимого,

под стражей по данному делу содержавшегося с ** года по * года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Короткевич В.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

** около 21 часов 40 минут, подсудимый Короткевич В.С, находясь у ** Санкт-Петербурга, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,610 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в правом наружном кармане куртки до момента его задержания сотрудниками милиции ** около 22 часов 40 минут у ** в Санкт-Петербурге, доставления в УПМ отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: <адрес>, где данное наркотическое средство в присутствии понятых, в ходе личного досмотра было у него обнаружено и изъято в тот же день в период времени с 23 часов 10 минут по 23 часов 20 минут.

Подсудимый Короткевич В.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особо порядка было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Короткевич В.С. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Короткевича по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № ** от **, подсудимый Короткевич В.С. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иными болезненным состоянием психики не страдает, у него имеется легкая умственная отсталость (олигофрения в степени легкой дебильности) и синдром зависимости от опиоидов. По своему психическому состоянию Короткевич может в настоящее время, и мог в период инкриминируемых ему деяний в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 88-92).

Заключение врачей не вызывает у суда сомнений в своей объективности и обоснованности, поэтому суд ему доверяет и признает Короткевича вменяемым и не нуждающимся в применении принудительных мер медицинского характера.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Короткевича В.С.: совершившего умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков, являющегося <данные изъяты>, в связи с чем, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако поскольку Короткевич в содеянном раскаялся, осознал свою вину, ранее не судим, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание, также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Короткевича В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Короткевичу В.С. испытательный срок 1 год, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.

Обязать Короткевича В.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Короткевичу В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Невского района Санкт-Петербурга (квитанция № **) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: