1-386/2011



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Алексеева Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С.,

подсудимого Морозова Д.К.,

защитника – адвоката Мартиросяна Г.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Россевич Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Морозова Д.К. ** ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания;

5) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно на 2 года;

под стражей по данному делу находящегося с ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Морозов Д.К. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сыта наркотических средств в особо крупном размере.

** около ** подсудимый Морозов Д.К. у ** в Санкт-Петербурге незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел путем присвоения найденного пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащий порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 4,538 гр., то есть в особо крупном размере, который незаконно без цели сбыта хранил при себе в правом верхнем наружном кармане куртки до момента его задержания сотрудниками уголовного розыска отдела милиции УВД по Невскому району ** в ** на лестничной площадке между 3 и 4 этажами ** в Санкт-Петербурге, после чего наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, проведенного в 32 отделе милиции, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, 2-ой <адрес> ** в период ** по **.

Подсудимый Морозов полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Морозов обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Морозова Д.К. по ст. 228 ч.2 УК РФ, по признаку совершения незаконных приобретения и хранения без цели сыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Морозова Д.К.: в содеянном раскаявшегося, осознавшего свою вину, страдающего <данные изъяты> (<данные изъяты>), что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание, также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.

Однако Морозов ранее судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, и таким образом, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений. Настоящее преступление совершено Морозовым в период условного осуждения, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, но с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, не на максимальный срок.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить правила ст. 68 ч.3 УК РФ, суд не усматривает. С учетом материального положения Морозова суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание, что преступление по настоящему делу совершено подсудимым Морозовым в период испытательного срока, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым, на основании ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Морозова Д.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 5 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Морозову Д.К. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 месяц, окончательно назначить Морозову Д.К. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Морозову Д.К. в виде содержания под стражей не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания, время содержания Морозова Д.К. под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга (квитанция **) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: