Дело 1-341/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации * 2011 года Санкт-Петербург Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А. с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В. подсудимого Максимова Д.В. защитника Гамзаева А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Рубленко В.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МАКСИМОВА Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Максимов Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. В период времени с 19 часов * 2010 года до 09 часов 42 минут * 2010 года подсудимый Максимов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в бытовом помещении, расположенном на расстоянии 150 метров от дома * по *, на участке №1 по * в Невском районе Санкт-Петербурга, на почве внезапно возникших неприязненных отношений с М., умышленно нанес последнему не менее пяти ударов не установленным следствием твердым тупым предметом с ограниченной следообразующей поверхностью в область расположения жизненно важных органов- голову и не менее одного удара в область расположения жизненно важных органов -шею, причинив следующие телесные повреждения: травматическое базальное субарахноидальное кровоизлияние (кровоизлияние в мягких мозговых оболочках на основании головного мозга, распространяющееся на боковые поверхности головного мозга, прорыв крови в боковые желудочки головного мозга), кровоизлияния в мягких тканях правой щеки, в области угла нижней челюсти справа, кровоизлияние в мягких тканях шеи под дугой нижней челюсти, кровоизлияние в области угла нижней челюсти слева, кровоподтеки шеи (2), правой щеки (1) и правой ушной раковины (1), по признаку опасности для жизни расценивающиеся в совокупности как тяжкий вред здоровью; кровоподтек с ссадиной в центре в правой скуловой области и в области наружного конца правой брови, ссадины (2) спинки носа, ссадину лба слева, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью. Смерть М. наступила на месте происшествия в течение короткого промежутка времени, исчисляемого единичными минутами от вышеуказанной травмы головного мозга в виде кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки основания головного мозга с прорывом крови в его желудочки. Подсудимый Максимов Д.В. свою вину признал полностью и показал, что действительно в указанные время и месте, находясь в состоянии алкогольного опьянения в бытовке, где проживал М., в ходе внезапно возникшего конфликта, нанес М. несколько ударов, в том числе ножкой от стула, в область головы. Убивать потерпевшего не хотел, в содеянном раскаивается. Виновность подсудимого Максимова Д.В. подтверждается следующими доказательствами: -показаниями свидетеля К. о том, что * 2010 года он и его девушка Б. по просьбе сотрудников милиции участвовали в качестве понятых при проверке показаний Максимова Д.В. на месте. В их присутствии подсудимый добровольно, без какого либо принуждения рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером он распивал спиртное с коллегами по работе, после чего пошел в бытовку к потерпевшему, где у них произошел конфликт и он нанес потерпевшему несколько ударов в район головы и лица, после чего положил потерпевшего на кровать и ушел из бытовки. При производстве следственного действия велась видеозапись, также был составлен протокол, в котором все участники расписались. -протоколом осмотра места происшествия и трупа от *, в котором отражена обстановка в бытовке, расположение трупа, видимые на нем телесные повреждения (л.д.22-26,т.1) -протоколом проверки показаний не месте с участием подозреваемого Максимова Д.В. от *, в ходе которого он в присутствии понятых рассказал об обстоятельствах совершения им преступления (л.д.145-151,т.1) -заключением судебно-медицинской экспертизы № * от * с выводом о том, что при судебно-медицинском исследовании трупа М. установлены следующие повреждения: травматическое базальное субарахноидальное кровоизлияние (кровоизлияние в мягких мозговых оболочках на основании головного мозга, распространяющееся на боковые поверхности головного мозга, прорыв крови в боковые желудочки головного мозга), кровоизлияния в мягких тканях правой щеки, в области угла нижней челюсти справа, кровоизлияние в мягких тканях шеи под дугой нижней челюсти, кровоизлияние в области угла нижней челюсти слева, кровоподтеки шеи (2), правой щеки (1) и правой ушной раковины (1); кровоподтек с ссадиной в центре в правой скуловой области и в области наружного конца правой брови, ссадины (2) спинки носа, ссадина лба слева. Особенности всех установленных повреждений (кровоизлияния, кровоподтеки и ссадины) указывают на то, что данные повреждения образовались в результате тупой травмы. Повреждений, характерных для образования в результате падения с высоты, в том числе и с высоты собственного роста, не установлено. Расположение большинства повреждений на не выступающих участках лица и шеи, ограниченный характер, незначительные размеры и четкие границы ссадин спинки носа позволяют заключить, что они образовались от действия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной следообразующей поверхностью, ссадина- по механизму трения, кровоизлияния, кровоподтеки- по механизму удара, могли быть причинены руками и ногами человека, данных для идентификации нет. Количество обнаруженных повреждений указывает на то, что на голове потерпевшего имеется около 5-6 зон, на шее 1-2 зоны приложения травмирующей силы. Установленная травма головного мозга в виде массивных кровоизлияний под оболочки основания мозга и в его желудочки образовалась в результате не менее 3-4 ударов твердым тупым предметом с ограниченной следообразующей поверхностью в нижние боковые отделы головы и прилежащие участки шеи слева и справа. Все описанные повреждения являются прижизненными. После причинения травмы головного мозга смерть потерпевшего наступила в течение короткого промежутка времени, исчисляемого единичными минутами. Все остальные повреждения-кровоподтеки и ссадины верхней половины лица (кровоподтек с ссадиной в области наружного конца правой брови и правой скуловой области, ссадины лба и спинки носа), не стоят в причинной связи с кровоизлияниями под оболочки мозга и не влияют на возможность совершения самостоятельных активных действий. Смерть М. последовала от травмы головного мозга в виде кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки основания головного мозга в виде кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки основания головного мозга с прорывами крови в его желудочки. Данная травма, послужившая причиной смерти, по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Между указанной травмой и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Остальные повреждения (кровоподтеки и ссадины верхней части лица) не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется. Травма головного мозга, приведшая к смерти М., могла образоваться при обстоятельствах, указанных Максимовым Д.В. при допросе его в качестве подозреваемого, обвиняемого и при проверке показаний на месте. Однако при исследовании трупа установлено большее число воздействий, в результате которых образовались повреждения, чем количество ударов, указываемых Максимовым Д.В. Смерть М. наступила примерно за 4-6 суток до момента исследования трупа в морге * (л.д.229-249,т.1) -показаниями допрошенного в судебном заседании в порядке ст.282 УПК РФ эксперта С. о том, что все имеющиеся на трупе М. повреждения могли быть образованы в вышеуказанное время от действия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной следообразующей поверхностью и таким предметом могла быть ножка от стула, на применение которой указывает Максимов Д.В.. Все телесные повреждения были причинены М. при жизни, в течение короткого промежутка времени, исчисляемого единичными минутами. Всего потерпевшему было нанесено не менее 6 ударов- из них не менее 5 ударов в область головы и не менее 1 удара в область шеи. При падении, в том числе с высоты собственного роста, а также при падении с соударением о другие предметы происхождение указанной в заключении травмы головного мозга исключается. После причинения травмы головного мозга М. самостоятельно передвигаться не мог, смерть наступила в короткий промежуток времени. -чистосердечным признанием Максимова Д.В. от * (л.д.119,т.1) -рапортом о задержании Максимова Д.В. от * (л.д.120,т.1) Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает их достоверными, а виновность подсудимого Максимова Д.В. полностью доказанной. Действия подсудимого Максимова Д.В. суд квалифицирует по ст.10 УК РФ- в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) по признаку совершения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания подсудимому Максимову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни: Максимов Д.В. в содеянном раскаялся, фактически не пытался скрыться от органов предварительного следствия и после задержания написал чистосердечное признание, чем способствовал раскрытию преступления, имеет заболевание (<данные изъяты>), судимости не имеет. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание. Однако по месту регистрации он характеризуется отрицательно, совершил особо тяжкое преступление- в связи с чем суд приходит к выводу о том, то его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, без ограничения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит. Согласно заключения стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы №* от *, подсудимый Максимов Д.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает и не страдал в момент инкриминируемого ему преступления, находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, мог тогда и может в настоящее время в полной мере осознавать фактической характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Убедительных данных за наличие у Максимова Д.В. наркомании, алкоголизма не выявлено. В принудительных мерах медицинского характера Максимов Д.В. не нуждается (л.д.10-12, т.2). Заключение врачей не вызывает у суда сомнений в своей объективности и обоснованности, поэтому суд ему доверяет и признает Максимова Д.В. вменяемым и не нуждающимся в применении принудительных мер медицинского характера. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать МАКСИМОВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.11г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с * 2011 года, зачесть в срок время содержания Максимова Д.В. под стражей с * по * включительно. Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять. Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: одежду потерпевшего, на которой обнаружена кровь последнего- уничтожить; одежду подсудимого (футболку, джинсы, жилет-фуфайку), на которой следов крови не обнаружено -вернуть по принадлежности, при отказе в принятии -уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья