1-597/2011



Дело №1-597/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Алексеева Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Воронцовой М.А.,

подсудимой Соболевой К.С.,

защитника – адвоката Журова Е.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Михайловой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Соболевой К.С.:

1) ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 5 лет;

под стражей по данному делу содержавшейся с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Соболева К.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

** около 17 часов 03 минуты подсудимая Соболева К.С., находясь по адресу: Санкт-Петербург, **, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, продала Р**, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой №1-0,131 гр., №2-0,139 гр., однако, свой преступный умысел Соболева до конца не довела по не зависящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство Р** добровольно выдал в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 03 минут до 17 часов 23 минут по адресу: Санкт-Петербург, ** и таким образом наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Соболева К.С. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено ею добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась Соболева обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Соболевой К.С. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, по признаку совершения покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Соболевой, которая в содеянном раскаялась, осознала свою вину, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно по месту работы, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ее наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.

Однако, учитывая, что подсудимая Соболева совершила умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, в период условного осуждения за совершение аналогичных преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление Соболевой возможно лишь в условиях изоляции ее от общества, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку преступление по настоящему делу совершено подсудимой Соболевой в период испытательного срока, назначенного по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым, на основании ст. 70 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает Соболевой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Соболеву Карину Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года, окончательно назначить Соболевой К.С. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Соболевой К.С. в виде содержания под стражей не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания, время содержания Соболевой К.С. под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Санкт-Петербург-Финляндский (квитанция ) – уничтожить; денежную купюру достоинством в 500 рублей, переданную на ответственное хранение сотруднику ОУР ЛОВД на станции Санкт-Петербург-Финляндский – оставить по принадлежности последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: