дело № 1-571/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ** Санкт-Петербург Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Алексеева Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Кулагиной Е.Н., подсудимой Смирновой Л.А., защитника – адвоката Мартиросяна А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Россевич Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Смирновой Л.А., ранее не судимой, под стражей по данному делу содержавшейся с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Смирнова Л.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. ** около 17 часов 50 минут, находясь у ** в Санкт-Петербурге, подсудимая Смирнова Л.А., незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрела, путем присвоения найденного наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,719 гр., то есть в крупном размере, упакованное в прозрачный полиэтиленовый пакет внутри которого находился один фольгированный сверток, которое незаконно хранила при себе, без цели сбыта в правом кармане пальто, надетого на ней, до момента ее задержания сотрудниками милиции в тот же день в 18 часов 00 минут у <адрес>, доставления в 75 отдел милиции, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, **, где данное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 00 минут. Подсудимая Смирнова Л.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особо порядка было заявлено ею добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась Смирнова Л.А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимой Смирновой Л.А. по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении подсудимой наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Смирновой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление виновной. Смирнова Л.А. совершила умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, в связи с чем в отношении нее должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Однако Смирнова в содеянном раскаялась, осознала свою вину, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, страдает хроническим заболеванием (<данные изъяты>), что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ее наказание, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с назначением наказания с применением правил ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Смирнову Любовь Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Смирновой Л.А. испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого она своим поведением должна доказать исправление. Обязать Смирнову Л.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Смирновой Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую героин и первоначальные упаковки, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга (квитанция №**) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: