дело № 1-566/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ** Санкт-Петербург Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Алексеева Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Кулагиной Е.Н., подсудимой Мухиной Е.О., защитника – адвоката Петрова Г.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Россевич Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Мухиной Е.О. **, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ Псковским городским судом Псковской области по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 ч. 3 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Псковским городским судом Псковской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ с присоединением 6 месяцев по приговору Псковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, а всего к 2 годам 6 месяцев лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, под стражей по данному делу содержавшейся с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Мухина Е.О. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. ** в 21 час 30 минут у ** в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции была задержана подсудимая Мухина Е.О., которая незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранила при себе, в правом наружном боковом кармане куртки полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 2,590 грамм, то есть в особо крупном размере, до момента ее задержания, после чего вышеуказанное наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, произведенного в тот же день в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 00 минут в 32 отделе милиции, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, 2-ой <адрес>. Подсудимая Мухина Е.О. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особо порядка было заявлено ею добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась Мухина Е.О. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимой Мухиной Е.О. по ст. 228 ч. 2 УК РФ по признаку совершения незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении подсудимой наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Мухиной Е.О., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семи. Мухина Е.О. ранее судима за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, вновь совершила умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, в ее действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений. Однако Мухина Е.О. раскаялась в содеянном, полностью осознала свою вину, положительно характеризуется по месту работы, страдает тяжелым хроническим заболеванием (<данные изъяты>), ухаживает за престарелой бабушкой 1935 года рождения, являющейся <данные изъяты>, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ее наказание, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с назначением наказания с применением правил ст. 68 ч.3 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Мухину Елену Олеговну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Мухиной Е.О. испытательный срок 5 лет, в течение которого она своим поведением должна доказать исправление. Обязать Мухину Е.О. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Мухиной Е.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (квитанция №**) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: