1-676/2011



№ 1-676/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего – Горобца С.В.,

при секретаре Поповой Е.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Кочетова И.Н.,

подсудимого Федорова М.В.,

защитника-адвоката Дмитриева П.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФЕДОРОВА М.В., <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, г. Санкт-Петербург, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования подсудимому Федорову М.В. предъявлено обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, которое он совершил при следующих установленных следствием обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 часов Федоров М.В. находясь в <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство гашиш, находящееся в двух пакетах из прозрачного полимерного материала, массой 16,84 г. и 4,56 г., соответственно, и массой 11,96 г. – находящееся в спичечном коробке, общей массой 33,36 г., что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции в 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в парадной № 1 <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга. Указанное наркотическое средство было у него изъято при производстве личного досмотра в период с 18:00 часов до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в отделе милиции УВД по Невскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>, Санкт-Петербург.

В судебном заседании подсудимый Федоров М.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознаёт. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым Федоровым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Федоров, обоснованно и подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Федорова подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Федорова М.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд принимает во внимание, что Федоров ранее ни в чём предосудительном замечен не был, к уголовной ответственности привлекается впервые, удовлетворительно характеризуется по месту учебы, вину свою осознал и чистосердечно раскаялся в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом детства третьей группы, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание, и полагает допустимым назначить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, без штрафа.

При таких обстоятельствах дела и данных о личности Федорова суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и на основании ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.

Вещественное доказательство по делу – гашиш, относящийся к категории наркотических средств, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФЕДОРОВА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Федорову М.В. наказание в виде трёх лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Федорова М.В. в течение установленного ему судом испытательного срока не менять постоянного места жительства и учёбы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Избранную в отношении Федорова М.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, хранящееся в камере вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий