1-625/2011



Дело № 1-625/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

** Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Алексеева Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Кулагиной Е.Н.,

подсудимого Степанова С.В.,

защитника – адвоката Акбулатовой Г.Х., представившей удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Россевич Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Степанова С.В. ранее не судимого;

под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Степанов С.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

** около 13 часов 15 минут подсудимый Степанов С.В., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в торговом павильоне, расположенном по адресу: **, путем обмана и злоупотребив доверием Поёновой Г.Н., под предлогом совершения звонка, завладел мобильным телефоном последней, таким образом похитил мобильный телфон «Нокиа 2700» в комплекте с СИМ-картой, стоимостью 4200 рублей, причинив П** значительный ущерб, с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Степанов С.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особо порядка было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Степанов С.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Степанова С.В. по ст. 159 ч.2 УК РФ, по признаку совершения мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Степанова и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей - просившей не назначать строгого наказания.

Степанов С.В. раскаялся в содеянном, осознал свою вину, страдает хроническим тяжелым заболеванием (<данные изъяты>), имеет несовершеннолетнего ребенка, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Однако поскольку Степанов совершил умышленное преступление средней тяжести, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, но не на максимальный срок. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку полагает, что назначение более мягкого наказания, в данном случае, даже с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, не обеспечит его целей. Кроме того, суд полагает нецелесообразным назначать Степанову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степанова Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Степанову С.В. в виде заключения под стражу не изменять.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Степанова С.В. под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: