Дело № 1-787 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 июня 2011 года г.Санкт-Петербург Судья Невского районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Невского района г.Санкт-Петербурга ГАВРИЛЕНКО Е.В. подсудимого БАГИНСКОГО СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА защитника КИРЕЕВА В.Д., представившего удостоверение № 3161 и ордер № 005461 от 24.06.2011 года при секретаре КОЧАРЯН А.Д. рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-787 в отношении БАГИНСКОГО СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, зарегистрированного в г.Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, фактически проживающего в г.Санкт-Петербурге по адресу: <адрес> работающего в ООО «<данные изъяты>» ландшафтным рабочим, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Багинский С.М.. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут подсудимый Багинский С.М., находясь недалеко от ТРК «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> в г.Санкт-Петербурге незаконно приобрел за 4200 рублей у неустановленного дознанием лица без цели сбыта, для личного употребления растительное вещество, являющееся наркотическим средством- гашишем, массой 24,49 г, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 45 минут в вестибюле станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес> и изъятия наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 50 минут в комнате милиции станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена. Подсудимый Багинский С.М. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитником Киреевым В.Д. заявленное ходатайство было в полном объеме поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласен Багинский С.М. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Багинского С.М. по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает трех лет лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Багинского С.М. Подсудимый Багинский С.М. в содеянном чистосердечно раскаялся, способствовал раскрытию данного преступления дачей признательных показаний, ранее не судим, положительно характеризуется по месту учебы, суд также учитывает влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого. Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого Багинского С.М. и приходит к выводу о том, что наказание в отношении него может быть назначено в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать БАГИНСКОГО СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ) рублей. Меру пресечения осужденному Багинскому С.М. по настоящему уголовному делу- подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу- отменить. Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: