Дело № 1-511 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 мая 2011 года г.Санкт-Петербург Судья Невского районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Невского района г.Санкт-Петербурга КУЛАГИНОЙ Е.Н. подсудимого КУЗЬМИНА МАКСИМА СЕРГЕЕВИЧА защитника МАРТИРОСЯНА А.Г., представившего удостоверение № 4446 и ордер № 003085 от 06.04.2011 года при секретаре КОЧАРЯН А.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-511 в отношении КУЗЬМИНА МАКСИМА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, имеющего малолетнего ребенка 2005 года рождения (со слов),зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст.ст.161 ч.2 п.п.»а»,»в»,»г», 158 ч.2 п.»в», 158 ч.1, 159 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.ст.226 ч.1, 158 ч.3, 158 ч.2 п.»в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 5 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 1 месяц 11 дней обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, 158 ч.2 п.п.»б»,»в», 158 ч.2 п.п.»б»,»в» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Кузьмин М.С. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут подсудимый Кузьмин М.С., находясь в помещении учебного класса № Пожарного-спасательного колледжа «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, злоупотребив доверием ранее знакомой гражданки А. под надуманным предлогом краткосрочного использования в ремонтных работах инструментов, и не имея намерения возвращать их, то есть путем обмана, получив от гражданки А., похитил принадлежащее ей имущество, а именно: электрорубанок «Skil», стоимостью 2500 рублей и электролобзик «Skil» стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей А. значительный ущерб на общую сумму 4000 рублей. Он же (подсудимый Кузьмин М.С.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут подсудимый Кузьмин М.С., находясь у Пожарного спасательного колледжа«<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, в целях тайного хищения чужого имущества, с помощью имеющейся при себе отвертки, открыл фиксирующую часть створки стеклопакета окна первого этажа, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение учебного класса № вышеуказанного колледжа, откуда тайно похитил принадлежащий гражданке А. персональный компьютер, состоящий из системного блока, в комплекте с ЖК монитором «Accer», диагональю 15 дюймов, клавиатурой, проводной мышью, удлинителем, общей стоимостью 15000 рублей, тряпичную ветошь из старой простыни, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей А. значительный ущерб на указанную сумму. Он же (подсудимый Кузьмин М.С.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. В период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Кузьмин М.С., находясь у ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, в целях тайного хищения чужого имущества, открыл фиксирующую часть створки стеклопакета окна первого этажа, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение кабинета № вышеуказанной организации, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей В. имущество на общую сумму 33788 рублей. А именно: - ноутбук «Dell» диагональю 15 дюймов, стоимостью 14999 рублей - зарядное устройство для ноутбука стоимостью 500 рублей - транспортировочную сумку для ноутбука, стоимостью 1000 рублей - мобильный телефон «Nokia», стоимостью 3000 рублей с исм-картой компании «Мегафон», не представляющей для потерпевшей материальной ценности - интернет флеш-модем «Yota», стоимостью 1989 рублей - флеш-карту с бухгалтерской базой « 1С: Бухгалтерия 8», стоимостью 10800 рублей - карту памяти для цифрового фотоаппарата «Sd 8 Гб», стоимостью 1500 рублей После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей В. значительный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Кузьмин М.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитником Мартиросяном А.Г. данное ходатайство в полном объеме поддержано. Потерпевшие А. и В. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представили, изъявив свое согласие. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласен Кузьмин М.С. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд с учетом положений ст.10 УК РФ об обратной силе уголовного закона, смягчающего положение обвиняемого квалифицирует действия подсудимого Кузьмина М.С. по ст.159 ч.2 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года) по признакам совершения мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а по каждому из преступлений, совершенных ДД.ММ.ГГГГ и в период с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.»б»,»в» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года) по признакам совершения кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Наказание, предусмотренное за данные преступления, не превышает пяти лет лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Кузьмина М.С., сообщившего суду о наличии у него несовершеннолетнего ребенка, а также о своем желании принимать участие в его воспитании после отбытия наказания. Подсудимый Кузьмин М.С. в содеянном чистосердечно раскаялся, дал явки с повинной о совершении указанных выше преступлений, сообщил органам предварительного следствия об обстоятельствах совершения преступлений, что способствовало их раскрытию, суд учитывает также состояние здоровья подсудимого, содержащегося под стражей в условиях следственного изолятора более 5 месяцев, страдающего тяжелым хроническим заболеванием, в связи с которым он в настоящее время проходит курс лечения, влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого, возможность его социальной адаптации, создания и поддержания социальных связей. Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого, однако приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, хоть и не на максимальный срок. Суд считает, что назначение менее строгого вида наказания, условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ не смогут обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого Кузьмина М.С. Суд при назначении наказания также принимает во внимание то обстоятельство, что ранее Кузьмин М.С. был осужден за совершение умышленных тяжких преступлений к реальному лишению свободы, однако с учетом указанных выше смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, руководствуясь положениями ст.68 ч.3 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без учета правил, установленных ст.68 ч.2 УК РФ, а также не применять в отношении подсудимого Кузьмина М.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Потерпевшей В. заявлен гражданский иск на сумму 33788 рублей в возмещение причиненного материального ущерба. Данный иск является законным и обоснованным как по праву, так и по размеру, поэтому суд в соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить его в полном объеме путем взыскания указанной суммы с подсудимого Кузьмина М.С. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КУЗЬМИНА МАКСИМА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 158 ч.2 п.п.»б»,»в», 158 ч.2 п.п.»б»,»в» УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание: - по ст.159 ч.2 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года) в соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, без ограничения свободы - по ст. 158 ч.2 п.п.»б»,»в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года) за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год без ограничения свободы - по ст. 158 ч.2 п.п.»б»,»в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года) за преступление, совершенное в период с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить КУЗЬМИНУ МАКСИМУ СЕРГЕЕВИЧУ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 2 (ДВА) месяца, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения осужденному Кузьмину М.С. заключение под стражу- не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с осужденного Кузьмина М.С. в пользу потерпевшей В. 33788 рублей в возмещение причиненного материального ущерба. Вещественные доказательства по делу: инструкцию по эксплуатации на электрорубанок, электрорубанок, возвращенные потерпевшей А. по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать по усмотрению собственника, счет-фактуру, товарную накладную, акт приема-передачи, инструкцию по использованию ноутбука, возвращенные потерпевшей В. по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать по усмотрению владельца, накладную на ноутбук и мобильный телефон, приобщенные к материалам дела по вступлению приговора в законную силу хранить при материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: