1-414/2011



Дело № 1-414

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 апреля 2011 года г.Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Невского района г.Санкт-Петербурга ЗАЙКО Т.С.

подсудимого КАМЫНИНА АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА

защитника ГОРБУШИНА Ю.И., представившего удостоверение № 5295 и ордер № А 893818 от 29.03.2011 года

при секретаре *****

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-414 в отношении

КАМЫНИНА АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА,******

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года)

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Камынин А.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

*** года около ** часов ** минут подсудимый Камынин А.М., имея умысел на совершение неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения, не имея права пользоваться данным автомобилем, подошел к автомобилю *****, стоимостью 20000 рублей, принадлежащему ****, припаркованному у д.**** набережной в г.Санкт-Петербурге, разбив бутылкой стекло левой передней двери, проник в салон автомобиля, где демонтировав провода зажигания, соединил их напрямую, запустил двигатель, выехал на проезжую часть Октябрьской набережной г.Санкт-Петербурга, таким образом, неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем, передвигался на нем до момента задержания **** **** года около ** часов ** минут у д.*****.

Подсудимый Камынин А.М. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитником Горбушиным Ю.И. заявленное ходатайство было в полном объеме поддержано. Потерпевшая ***** возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представила, изъявив свое согласие. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласен подсудимый Камынин А.М. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Камынина А.М. в соответствии с положениями ст.10 УК РФ по ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года) по признакам совершения неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).

Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает пяти лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Камынина А.М., в содеянном чистосердечно раскаявшегося, ранее не судимого, положительно характеризуемого по месту жительства, суд также учитывает влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого, возможность получения им профессии, а также возможность его дальнейшей социальной адаптации.

Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого Камынина А.М., а также учитывает то обстоятельство, что подсудимый в настоящее время проходит курс обучения, не имеет самостоятельных доходов, в связи с этим суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. При этом суд считает, что применение иных видов наказания не сможет обеспечить достижение целей наказании в отношении Камынина А.М.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАМЫНИНА АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год, в течение которого осужденный Камынин А.М. должен своим поведением доказать исправление.

Обязать осужденного Камынина А.М. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения осужденному Камынину А.М.- подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство- фрагмент стеклянной бутылки, переданный в камеру хранения вещественный доказательств Невского РУВД г.Санкт-Петербурга по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: