Дело № 1-378 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 06 апреля 2011 года г.Санкт-Петербург Судья Невского районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Невского района г.Санкт-Петербурга ЛЮТОВА Д.О. подсудимого СТЕПАНОВА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА защитника БОРОДИНА М.А., представившего удостоверение № 61 и ордер № 263190 от 24.02.2011 года при секретаре **** рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-378 в отношении СТЕПАНОВА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА, ****** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года) У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Степанов Д.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимый Степанов Д.С. не позднее ** часов ** минут **** года на территории Невского района г.Санкт-Петербурга незаконно, без цели сбыта для личного употребления приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 21,3 грамма, то есть в особо крупном размере и наркотическое средство- смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой 5,3 грамма, то есть в особо крупном размере. Часть наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) массой 13,7 грамма подсудимый Степанов Д.С. незаконно, без цели сбыта хранил при себе вплоть до момента задержания сотрудниками ***** в ** часов ** минут в парадной ***** и последующего обнаружения и изъятия указанного наркотического средства в ходе его (Степанова Д.С.) личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции **** года в период с ** часов ** минут до ** часа **инут в помещении *****расположенном по адресу: *****, а часть наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 7,6 грамма и наркотическое средство- смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой 5,3 грамма незаконно без цели сбыта хранил по месту своего проживания- в ***** вплоть до момента обнаружения и изъятия данных наркотических средств в ходе обыска, проведенного сотрудниками полиции в квартире по указанному выше адресу **** года в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут. Подсудимый Степанов Д.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник Бородин М.А. в полном объеме поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласен Степанов Д.С. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Степанова Д.С. по ст.228 ч.2 УК РФ(в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года) по признакам совершения незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Степанова Д.С. Подсудимый Степанов Д.С., ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, сообщил органам предварительного следствия об обстоятельствах совершения преступления, что способствовало установлению обстоятельств дела, положительно характеризуется по месту работы, без замечаний характеризуется по месту жительства. Суд учитывает также то обстоятельство, что данное преступление было совершено подсудимым вследствие тяги к употреблению наркотических средств, ранее он добровольно проходил курс лечения от наркотической зависимости, в настоящее время подсудимый Степанов Д.С. заявил об отказе от употребления наркотических средств и о своем желании пройти курс реабилитации. Суд учитывает влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого, заявившего о желании создать семью и иметь детей, на жизнь его близких, в том числе и отца подсудимого, страдающего тяжелым хроническим заболеванием в стадии ухудшения, а также суд учитывает влияние назначаемого наказания на состояние здоровья самого подсудимого, содержавшегося до вынесения приговора под стражей в условиях следственного изолятора, заявившего о наличии у него хронического заболевания- *****. Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого Степанова Д.С., однако приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Суд считает, что применение условного осуждения в соответствии с положениями ст.73 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого Степанова Д.С. Однако с учетом указанных выше смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, признавая их совокупность исключительной, суд в соответствии с положениями ст.64 УК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ. Суд также считает возможным не назначать в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать СТЕПАНОВА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ(в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года) и назначить ему наказание с применением положений ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения осужденному Степанову Д.С.- заключение под стражу- не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с **** года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному делу с **** года по ****года. Вещественные доказательства – наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), наркотическое средство- смесь, содержащую 3-метилфентанил, а также первоначальные упаковки по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: