Дело № 1-123 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 03 мая 2011 года г. Санкт-Петербург Судья Невского районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Невского района г.Санкт-Петербурга ВАСИЛЬЕВОЙ Ю.С. подсудимой ВЕЛИЧКИНОЙ ИРИНЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ защитника ХАБАРОВОЙ Т.Ю., представившей удостоверение № 5537 и ордер № А 865919 от 22.11.2010 года при секретаре КОЧАРЯН А.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-123 в отношении ВЕЛИЧКИНОЙ ИРИНЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, замужней, проживающей в г.Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, зарегистрированной в г.Санкт-Петербурге по адресу: <адрес> не работающей, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 года) У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Величкина И.В. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, т.е. приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Подсудимая Величкина И.В., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, не позднее 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> в г.Санкт-Петербурге в целях последующего сбыта незаконно приобрела у неустановленного лица через «закладку» под электрощитком у данного дома, наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 39,3 грамма, то есть в особо крупном размере, приискав таким образом средство совершения преступления. Данное наркотическое средство с целью сбыта незаконно хранила при себе, умышленно создав таким образом условия для совершения преступления- незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, однако не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут у <адрес> в г.Санкт-Петербурге, и указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками <данные изъяты><данные изъяты> в ходе проведения личного досмотра в служебном кабинете в помещении отдела, расположенного по адресу: <адрес> в период с 17 часов 15 минут до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимая Величкина И.В. свою вину в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере признала полностью, показала, что являясь наркозависимой, нуждаясь в больших дозах наркотических средств, она решила заняться сбытом наркотических средств, однако была задержана сотрудниками полиции, изъявшими приобретенное ею наркотическое средство. Виновность подсудимой Величкиной И.В. подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля К.- оперуполномоченного <данные изъяты> о том, что в их отдел поступала оперативная информация о том, что некая девушка по имени И. на территории Невского района г.Санкт-Петербурга хранит наркотическое средство героин с целью его последующего сбыта, также в отдел поступали жалобы соседей Величкиной И.В., зарегистрированной по адресу: <адрес> на то, что она осуществляет сбыт наркотических средств. При проверке указанных сведений оперативным путем было установлено, что И., причастная к сбыту наркотических средств в Невском районе г.Санкт-Петербурга и Величкина И.В.- это одно и то же лицо. Оперативные работники стали принимать меры для изобличения Величкиной И.В., однако та, возможно опасаясь разоблачения, изменила место жительства, переехав по адресу <адрес>. В отдел поступила оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Величкина И.В., известная как И. будет находиться в районе <адрес>, при ней будет находиться наркотическое средство – героин. В связи с этим было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за территорией, прилегающей к указанному дому. Он (К.) и сотрудник полиции Р. выехали по данному адресу. Около 15 часов 30 минут к указанному дому подошла Величкина И.В. Она была задержана и доставлена в отдел, где был произведен ее личный досмотр. Впоследствии он (К.) узнал, что у Величкиной И.В. было изъято наркотическое средство. - показаниями свидетеля Р. – старшего оперуполномоченного <данные изъяты> о том, что в их отдел поступала оперативная информация о причастности к незаконному обороту наркотических средств девушки по имени И., также была получена оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов «И.» должна будет находиться в районе <адрес> и при ней будет наркотическое средство- героин. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за территорией, прилегающей к указанному дому. Он (Р.) и сотрудник полиции К. выехали по данному адресу. Около 15 часов 30 минут к указанному дому подошла девушка (как впоследствии было установлено- Величкина И.В.), схожая по приметам с И.. Она была задержана и доставлена в отдел, где был произведен ее личный досмотр. Впоследствии он (Р.) узнал, что у Величкиной И.В. было изъято наркотическое средство - показаниями свидетеля Х.- сотрудницы <данные изъяты>, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» была задержана Величкина И.В. по подозрению в хранении наркотического средства героин. Величкина И.В. была доставлена в отдел, где она (Х.) в присутствии понятых провела ее личный досмотр. Предварительно участникам досмотра были разъяснены права, обязанности и порядок производства досмотра, а Величкиной И.В. кроме того было предложено выдать все запрещенное, на что она пояснила, что имеет при себе наркотическое средство. В ходе досмотра у Величкиной И.В. в левой руке был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находился полиэтиленовый сверток, обмотанный скотчем и обрывком бумаги, в котором находились 4 пакетика с комплиментарными застежками с камнеобразным веществом светлого цвета, связка из 2 ключей, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Теле-2», паспорт, свидетельство о браке и страховое свидетельство на имя Величкиной И.В. Величкина пояснила, что в свертке находится наркотическое средство- героин для личного употребления (л.д.96-97) - показаниями свидетелей Л., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут она была приглашена сотрудниками полиции в помещение наркоконтроля, где около 17 часов 15 минут она присутствовала при проведении личного досмотра ранее незнакомой ей Величкиной Ирины. В ходе досмотра сотрудница полиции разъяснила всем права, обязанности и порядок производства досмотра, а досматриваемой также было предложено добровольно выдать все запрещенное. Величкина пояснила, что имеет при себе наркотическое средство- героин, которое находится в пакете в левой руке. В ходе досмотра у Величкиной из левой руки был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находился полиэтиленовый сверток, обмотанный скотчем и обрывком бумаги с цифрами, в котором находились 4 пакета с комплиментарной застежкой с камнеобразным веществом светлого цвета, связка из 2 ключей, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «ТЕЛЕ», паспорт, свидетельство о заключении брака и страховое свидетельство на имя досматриваемой. При этом Величкина пояснила, что в свертке находится наркотическое средство- героин для личного употребления, все остальное принадлежит ей. Изъятый сверток с пакетиками с веществом был упакован в прозрачный пакет (файл), который был обвязан ниткой светлого цвета и опечатан печатью на бумажной бирке, на которой она (Л.) поставила свою подпись. Был составлен протокол, куда были внесены ход и результаты досмотра, который был также ею (Л.) подписан(л.д.92-93) - показаниями свидетеля З., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут она присутствовала при проведении личного досмотра ранее незнакомой ей Величкиной Ирины. В ходе досмотра всем были разъяснены их права, обязанности и порядок производства досмотра, а досматриваемой также предложено добровольно выдать все запрещенное. Ирина пояснила, что имеет при себе наркотическое средство героин, которое находится в пакете в левой руке. В ходе досмотра у Величкиной из левой руки был изъят полимерный пакет, в котором находился полиэтиленовый сверток, обмотанный скотчем и обрывком бумаги, в котором находились 4 пакета с комплиментарной застежкой с камнеобразным веществом светлого цвета, связка из 2 ключей, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «ТЕЛЕ2», паспорт, свидетельство о заключении брака и страховое свидетельство на ее имя. При этом Величкина пояснила, что в свертке находится наркотическое средство- героин для личного употребления, все остальное принадлежит ей. Изъятый сверток с пакетиками с веществом был упакован в прозрачный пакет (файл), который был обвязан ниткой светлого цвета и опечатан печатью на бумажной бирке, на которой она (З.) поставила свою подпись. По данному факту был составлен протокол, который ею (З.) был прочитан и подписан (л.д. 94-95) - рапортом о необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении лица по имени И. в районе <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11) - актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была задержана Величкина И.В. (л.д.12-13) - рапортом о задержании Величкиной И.В. по подозрению в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут у <адрес>(л.д.14) - протоколом личного досмотра Величкиной И.В. в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в присутствии понятых Величкина И.В. на предложение выдать имеющиеся у нее предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а также денежные ценности, документы для досмотра заявила, что у нее в пакете в левой руке находится наркотическое средство. Из пакета был изъят полиэтиленовый сверток, обмотанный скотчем с кусочком бумаги, внутри которого находились 4 пакета с комплиментарной застежкой, в которых находилось камнеобразное вещество светлого цвета, кольцо с ключами, мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой «Теле-2», паспорт на имя Величкиной И.В., копия свидетельства о браке Величкиной И.В., страховое свидетельство на ее имя (л.д.15-20) - справкой о результатах оперативного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что представленное на исследование порошкообразное вещество №, изъятое у Величкиной И.В. является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса вещества составляет 9,8 г, на исследование было израсходовано 0, 1 г (л.д.22) - заключением эксперта судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что представленные на исследование порошкообразные вещества №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Величкиной И.В. являются наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет : №1- 9,7 г., №№2-3 по 9,8 г, № 4- 9,9 г (л.д.40-41) - протоколом осмотра вещественного доказательства- наркотического средства в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ (л.д.43-44) - сообщением о том, что ДД.ММ.ГГГГ в результате прослушивания «телефона доверия» выявлен сигнал о возможном незаконном обороте наркотических средств по адресу: <адрес> позвонившая неизвестная женщина сообщила, что по указанному адресу продают наркотики (л.д.117) - коллективным обращением от жильцов <адрес> о продаже наркотиков в кв.№ указанного дома (л.д.120, 122) Оценивая собранные по делу доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, их совокупность достаточной для рассмотрения дела по существу, а виновность подсудимой Величкиной И.В. суд считает доказанной. В ходе судебного разбирательства по ходатайству защиты были допрошены в качестве свидетелей мать подсудимой Величкиной И.В.- В., а также Г.., положительно охарактеризовавшие подсудимую, сообщившие о том, что подсудимая принимала активное участие в благотворительной деятельности по оказанию помощи детям, страдающим онкологическими заболеваниями, оказывала помощь в воспитании ребенка, в отношении которого она лишения родительских прав, желала излечиться от наркотической зависимости. Оценивая данные показания наряду с другими исследованными доказательствами, суд приходит к выводу о том, что показания указанных свидетелей защиты должны быть учтены судом при решении вопроса о назначении наказания. Суд приходит к выводу о том, что результаты оперативно-розыскного мероприятия были получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения. Оснований не доверять показаниям допрошенных по делу свидетелей у суда не имеется, так как они последовательны, существенных противоречий в себе не содержат, подтверждаются другими доказательствами, изложенными выше. Суд приходит к выводу о том, что оснований оговаривать подсудимую у указанных лиц не имеется, так как ранее они с подсудимой знакомы не были и ни в каких отношениях с ней не находились. Суд учитывает то обстоятельство, что в ходе предварительного следствия подсудимая Величкина И.В. свою вину в инкриминируемом ей деянии признавала частично, давала показания о том, что употребляет наркотическое средство героин последние 13 лет, с 2005 года стоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «наркомания», суточная доза до задержания была 6 граммов, данное наркотическое средство она приобрела и хранила для личного употребления (л.д.108-110, 140-142, 114-116) В дальнейшем, в ходе судебного разбирательства подсудимая Величкина И.В. ранее данные показания изменила, сообщив о том, что данное наркотическое средство приобреталось и хранилось ею с целью дальнейшего сбыта. Изменение показаний подсудимая Величкина И.В. объяснила раскаянием в содеянном и осознанием своей вины. Оценивая признательные показания подсудимой Величкиной И.В. в совокупности с другими изложенными выше доказательствами, суд им доверяет, считая правдивыми. Оснований для самооговора Величкиной И.В. судом не установлено. При определении направленности умысла подсудимой суд учитывает приведенные выше показания свидетеля К. о том, что Величкина И.В. занималась сбытом наркотических средств, заявления граждан об осуществлении сбыта наркотических средств по месту ее жительства, количество изъятого наркотического средства, его вид и расфасовку, и приходит к выводу о том, что умысел подсудимой был направлен на сбыт наркотического средства в особо-крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимой Величкиной И.В. по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ (в редакции от 27.07.2009 года) по признакам совершения приготовления, т.е. приискания средств и умышленного создания условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при недоведении преступления до конца по независящим от его воли обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Величкиной И.В., ранее не судимой, в содеянном чистосердечно раскаявшейся, добровольно принимавшей меры к излечению от наркотической зависимостью, без замечаний характеризуемой по месту жительства, помогавшей в воспитании своей несовершеннолетней дочери, в отношении которой она лишена родительских прав, занимавшейся благотворительной деятельностью, связанной с оказанием помощи детям больным онкологическими заболеваниями, длительное время, более полугода содержавшейся под стражей. Суд учитывает также влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимой и его близких, нуждающихся в помощи с ее стороны, суд учитывает также намерения подсудимой Величкиной И.В. восстановить родительские права в отношении своей дочери, находящейся в настоящее время под опекой бабушки- В., являющейся пенсионеркой и имеющей на иждивении в настоящее время еще одного несовершеннолетнего ребенка. Суд принимает во внимание то обстоятельство, что совершенное преступления являются неоконченным, поэтому при назначении наказания руководствуется положениями ст.66 УК РФ. Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимой, однако приходит к выводу о том, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Суд считает, что применение условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимой, совершившего особо-тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. Однако с учетом смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, признавая их совокупность исключительной, суд в соответствии с положениями ст.64 УК РФ считает возможным назначить подсудимой наказание ниже низшего предела, предусмотренного за совершение данного преступления, а также считает возможным не назначать в отношении нее дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ВЕЛИЧКИНУ ИРИНУ ВАЛЕРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 года) и назначить ей наказание с применением положений ст.64 УК РФ виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения осужденной Величкиной И.В. – заключение под стражу – не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства- наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), а также первоначальные упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес><адрес> по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной – содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: