1-587/2011



Дело № 1-587

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 июня 2011 года г.Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Невского района г.Санкт-Петербурга ГАВРИЛЕНКО Е.В.

подсудимого МЕЛИКОВА РОВШАНА ФАРХАД ОГЛЫ

защитника МАРТИРОСЯНА Г.А., представившего удостоверение № 3288 и ордер № А 971439 от 20.04.2011 года

при секретаре КОЧАРЯН А.Д., а также с участием переводчика ГЮЛИЕВА Б.Ю.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-587 в отношении

МЕЛИКОВА РОВШАНА ФАРХАД ОГЛЫ****

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Меликов Р.Ф.о. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Не позднее ** часов ** минут **** года подсудимый Меликов Р.Ф.о незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0, 689 г, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции **** года в ** часов ** минут у д.***** и изъятия наркотического средства **** года в период времени с ** часов ** минут по ** часов ** минут в помещении УПМ № ** ** отдела милиции УВД по **** району г.Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: ***** из правого наружного кармана куртки.

Подсудимый Меликов Р.Ф.о полностью согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитником Мартиросяном Г.А. заявленное ходатайство было в полном объеме поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласен Меликов Р.Ф.о обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Меликова Р.Ф.о по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает трех лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Меликова Р.Ф.о.

Подсудимый Меликов Р.Ф.о в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим, имеет малолетнего ребенка, длительное время содержится под стражей в условиях следственного изолятора, суд также учитывает, влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого и ее близких, нуждающихся в его помощи и поддержке, а также на возможность его социальной адаптации.

Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого Меликова Р.Ф.о, однако приходит к выводу о том, что его исправление возможно только при назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы, хоть и на срок, близкий к минимальному. Суд считает, что назначение менее строгого вида наказания, условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ не смогут обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого Меликова Р.Ф.о.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Меликов Р.Ф.о хроническим, временным, иным психическим расстройством, слабоумием не страдал ранее и не страдает в настоящее время, у него обнаруживается органическое эмоционально-лабильное расстройство травматического генеза и синдром зависимости от опиоидов 2 стадии. Однако органическое эмоционально-лабильное расстройство и синдром зависимости от опиоидов 2 стадии не лишали Меликова Р.Ф.о способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. В период времени. Относящийся к правонарушению у него также не обнаруживалось временного болезненного расстройства психической деятельность: он правильно ориентировался в окружающей обстановке, сохранял адекватный речевой контакт, его действия носили целенаправленный, последовательный характер и не были обусловлены бредом, галлюцинациями либо иными болезненными состояниями психики. Меликов Р.Ф.о в период совершения инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Меликов Р.Ф.о также может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера Меликов Р.Ф.о не нуждается. Синдромом зависимости от употребления алкоголя Меликов Р.Ф.о не страдает.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд не усматривает оснований для освобождения Меликова Р.Ф.о от уголовной ответственности, отбывания наказания, а также для назначения в отношении него принудительных мер медицинского характера.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МЕЛИКОВА РОВШАНА ФАРХАД ОГЛЫ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Меликову Р.Ф.о - заключение под стражу- не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с **** года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с **** года по ***** года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: