1-572/2011



Дело № 1-572

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 мая 2011 года г.Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Невского района г.Санкт-Петербурга ПОПОВА В.М.

подсудимого НОРБАЕВА БАХРИДДИНА РАХМАТОВИЧА

защитника МАРТИРОСЯНА Г.А., представившего удостоверение № 3288 и ордер № А 971419 от 12.04.2011 года

при секретаре КОЧЕРЯН А.Д., а также с участием переводчика АХМЕДОВА С.О.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-572 в отношении

НОРБАЕВА БАХРИДДИНА РАХМАНОВИЧА, ******

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.»г», 162 ч.2,162 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Норбаев Б.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

**** года около ** часа ** минут подсудимый Норбаев Б.Р., находясь у д.***** с целью хищения чужого имущества подошел сзади к потерпевшей *****, обхватил левой рукой ее тело, фиксируя при этом движение рук, а ладонью правой руки закрыл рот потерпевшей и, удерживая, таким образом, продолжая применять насилие не опасное для жизни и здоровья, повалил потерпевшую **** на землю, в результате чего она упала на правый бок, причинив ей своими действиями физическую боль. Затем, преодолев таким образом сопротивление потерпевшей, потребовал передать ему ценности, а когда потерпевшая **** выполнила его незаконные требования, открыто похитил мобильный телефон «Нокиа 6300», стоимостью 3000 рублей с установленными сим-картой оператора «Теле2» стоимостью 100 рублей и картой памяти «Transcernd» объемом 2 Gb, стоимостью 800 рублей. После чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшей **** материальный ущерб на общую сумму 3900 рублей.

Он же (подсудимый Норбаев Б.Р.) совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

***** года около ** часов ** минут подсудимый Норбаев Б.Р. ранее вступив в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом на совершение хищения чужого имущества путем разбоя, реализуя свои преступные намерения по предварительному сговору, совместно с неустановленным следствием лицом, находясь возле д.***** в целях хищения чужого имущества напал на несовершеннолетних **** **** года рождения и ****, **** года рождения и, демонстрируя находившиеся при каждом из них предметы, похожие на ножи, используемые в качестве оружия, и приставив их к телу потерпевших в область живота, таким образом угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, обыскали одежду и сумки потерпевших и открыто похитили из кармана джинсов несовершеннолетней ***** мобильный телефон LG-KP 501, принадлежащий ****, стоимостью 6330 рублей и из сумки несовершеннолетней Л. Е. Н.. принадлежащий ей мобильный телефон Samsung SGH-D900I, стоимостью 6500 рублей с флеш картой стоимостью 500 рублей, после чего подсудимый Норбаев Б.Р. с соучастником с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив материальный ущерб **** на сумму 6330 рублей и ***** на общую сумму 7000 рублей.

При этом подсудимый Норбаев Б.Р. лично вступил в преступный сговор на хищение чужого имущества путем разбоя с неустановленным следствием лицом, прибыл на место преступления, где согласно распределению ролей, подошел к несовершеннолетней Ш. К. А. и демонстрируя предмет, похожий на нож, используемый в качестве оружия, направив его в область живота потерпевшей и открыто похитил, вытащив из кармана джинсов, одетых на потерпевшей, мобильный телефон LG-KP 501, стоимостью 6330 рублей, принадлежащий ****, а затем с места совершения преступления с соучастником, удерживая похищенное, скрылся.

Он же (подсудимый Норбаев Б.Р.)совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

**** года около ** часа ** минут подсудимый Норбаев Б.Р., находясь у д.**** с целью хищения чужого имущества напал на потерпевшую **** и обеими руками схватив последнюю за плечи, попытался повалить на землю, но потерпевшая оказала сопротивление и ей удалось вырваться, при этом принадлежащая ей женская сумка осталась в руках у Норбаева Б.Р. После этого потерпевшая ***** попыталась убежать, однако подсудимый Норбаев Б.Р., продолжая свои преступные действия, догнал потерпевшую ***** и, обхватив ее рукой за шею, прижал к своему телу и повалил на землю, после чего сев на нее, обеими руками обхватил ее шею и стал душить, препятствуя тем самым свободному поступлению воздуха в легкие потерпевшей до тех пор, пока потерпевшая **** не потеряла сознание, применив тем самым насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшей., причинив своими действиями гематомы лица, гематомы (кровоподтеки) передней поверхности шеи потерпевшей, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и не расцениваемые как повреждения, причинившие вред здоровью. Затем, преодолев сопротивление потерпевшей, реализуя свои преступные намерения, похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ****:

- женскую сумку, стоимостью 1000 рублей

- документы на имя потерпевшей, не представляющие материальной ценности: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, страховой медицинский полис

- кошелек, стоимостью 800 рублей с денежными средствами в сумме 700 рублей

- мобильный телефон «Сони Эриксон W 810 i», стоимостью 6000 рублей с сим-картой сети «Билайн», не представляющей материальной ценности

- комплект ключей от квартиры в количестве 3 штук, не представляющий материальной ценности,

А всего открыто похитил чужое имущество на общую сумму 8500 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Норбаев Б.Р. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитником Мартиросяном Г.А. заявленное ходатайство было поддержано в полном объеме. Потерпевшие ****, ****, ****, ****, ****, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ***** не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, выразив свое согласие.

Государственный обвинитель в судебном заседании также заявил о согласии на рассмотрение дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласен Норбаев Б.Р. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд в соответствии с положениями ст.10 УК РФ об обратной силе уголовного закона, смягчающего положение обвиняемого, считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Норбаева Б.Р. со ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года) по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года) по признакам совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также со ст.162 ч.2 УК РФ(в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года) по ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года) по признакам совершения разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также со ст.162 ч.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года) по ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года) по признакам совершения разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Наказание, предусмотренное за данные преступления, не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Норбаева Б.Р., характер и степень участия его в совершении преступления.

Подсудимый Норбаев Б.Р. ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет малолетнего ребенка, длительное время (более полугода) содержится под стражей в условиях следственного изолятора, суд учитывает также влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого и его близких (малолетнего ребенка и его матери, оставшихся без его помощи и поддержки), на возможность дальнейшей социальной адаптации подсудимого.

Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого Норбаева Б.Р., однако приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, хотя и не на максимальный срок.

Суд приходит к выводу о том, что применение условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, назначение менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого Норбаева Б.Р., совершившего ряд тяжких умышленных корыстно-насильственных преступлений.

Однако суд считает возможным с учетом указанных выше смягчающих наказание обстоятельств не назначать в отношении подсудимого Норбаева Б.Р. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать НОРБАЕВА БАХРИДДИНА РАХМАТОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.»г», 162 ч.2, 162 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

- по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа, без ограничения свободы

- по ст.162 ч.2 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет, без штрафа, без ограничения свободы

- по ст.162 ч.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года)в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года, без штрафа

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить НОРБАЕВУ БАХРИДДИНУ РАХМАТОВИЧУ наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) лет 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения осужденному Норбаеву Б.Р.- заключение под стражу- не изменять.

Срок отбывания наказания исчислять с **** года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с **** года по **** года.

Вещественные доказательства: гарантийную карточку на мобильный телефон «Сони Эриксон W 810i», хранящуюся при материалах дела по вступлению приговора в законную силу хранить при материалах дела, женскую сумку, паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство обязательного медицинского страхования, выданные потерпевшей ***** по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать по усмотрению потерпевшей,, протокол соединений из телефонной компании «****», гарантийный талон на мобильный телефон «LG-KP 501», сведения об использовании похищенных телефонов, акт закупки, протокол соединений абонента ***** из телефонной компании «*****», приобщенные к материалам уголовного дела по вступлению приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела, руководство по эксплуатации с гарантийным талоном на мобильный телефон «Нокиа 6300», переданное потерпевшей **** по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать по усмотрению потерпевшей, сведения УСТМ ГУВД СПб и ЛО по абонентским номерам ****, *****,*****, протокол соединений из телефонной компании «*****», приобщенные к материалам дела по вступлению приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Норбаевым Б.Р., содержащимся под стражей – в тот же день со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: