Приговор ст.228-1ч.1



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург Дата обезличена года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга МИХАЙЛОВА Т.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Атласова А.В.,

подсудимого Хрячкова А.Г.,

Защитника Лесной Е.В., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

При секретаре Орлове Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХРЯЧКОВА А.Г. ********,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1; 30 ч. 3, 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хрячков А.Г. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Дата обезличена года около 15 часов 42 минут, Хрячков А.Г., находясь в кв. *** в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,086 гр. путем продажи за 500 рублей гр. Г., добровольно участвовавшей в проведении сотрудниками УР *** отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве покупателя, однако преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было добровольно выдано гр. Г. в ходе личного досмотра в присутствии понятых, проведенного в тот же день в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 30 минут в кабинете Номер обезличен отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенного в д. *** в Невском районе Санкт-Петербурга и оно было изъято из гражданского оборота.

Он же (подсудимый Хрячков А.Г.) совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Дата обезличена года около 21 часа 32 минут, Хрячков А.Г., находясь у дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,212 гр. путем продажи за 500 рублей гр. Г., добровольно участвовавшей в проведении сотрудниками УР *** отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве покупателя, однако преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было добровольно выдано гр. Г. в ходе личного досмотра в присутствии понятых, проведенного в тот же день в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 15 минут в кабинете Номер обезличен отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенного в д. **** в Невском районе Санкт-Петербурга и оно было изъято из гражданского оборота.

Подсудимый Хрячков А.Г. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, целиком подтвердив вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым Хрячковым А.Г. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Хрячкова А.Г. удовлетворить.

Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Хрячков А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное ему в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Хрячкова А.Г. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, по признаку совершения покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам - по двум преступлениям.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Хрячкова А.Г., который вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, работал, положительную характеристику по месту жительства, его состояние здоровья, а так же состояние здоровья его отца, являющегося инвалидом 2-й группы, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Вместе с тем суд учитывает, что Хрячков А.Г. совершил два умышленных тяжких преступления против здоровья населения и общественной нравственности, ранее судим за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. С учетом конкретных обстоятельств дела, повышенной общественной опасности деяний, всех данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Хрячкова А.Г. возможно только в условиях изоляции его общества, в отношении него должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Кроме того, в его действиях усматривается обстоятельство, отягчающее наказание, опасный рецидив преступлений, а потому наказание Хрячкову А.Г. должно быть назначено с учетом положений ст. 68 ч.2 УК РФ, поскольку никаких исключительных обстоятельств в деянии подсудимого и в данных о его личности не имеется.

Оснований для применения при назначении наказания Хрячкову А.Г. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит в связи изложенными выше обстоятельствами, а так же в связи с тем, что менее строгие виды наказаний, не связанные с реальным лишением свободы, либо наказанием ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей нормы закона, в данном случае не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Но с учетом изложенных выше смягчающих наказание подсудимого Хрячкова А.Г. обстоятельств, касающихся его личности, отношения к содеянному, а так же искреннего раскаяния, суд полагает возможным назначить ему минимальное наказание, а так же не назначить ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Одновременно суд учитывает, что Приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от Дата обезличена г. Хрячков А.Г. осужден по ст. ст. 228 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХРЯЧКОВА А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1; 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ в силу ст. ст. 66 ч. 3, 68 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ в силу ст. ст. 66 ч. 3, 68 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ХРЯЧКОВУ А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года 1 (ОДИН) месяц без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена г. в виде 1 (ОДНОГО) месяца лишения свободы.

Окончательно назначить наказание ХРЯЧКОВУ А.Г. по совокупности приговоров в виде 4 (ЧЕТЫРЕХ) лет 2 (ДВУХ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Хрячкова А.Г. не изменять. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Хрячкова А.Г. под стражей в виде меры пресечения в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1000 рублей, находящиеся на ответственном хранении у свидетеля М. - оставить по принадлежности собственнику. Наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), остаточной массой 0, 054 г., 0, 200 г., находящееся на ответственном хранении в камере вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.

Судья: