П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Соханенко И.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В., подсудимого Локтионова Ю.А., защитника – адвоката Рустамова С.А.о, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Л2., при секретаре Бандура Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Локтионов Ю.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах: В период времени с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, произвел из неустановленного органами предварительного следствия огнестрельного оружия один выстрел в Л1., причинив последнему своими действиями огнестрельное пулевое сквозное ранение груди и поясничной области с многооскольчатым переломом 8 –го ребра слева, разрывом нижней доли левого легкого, купола диафрагмы слева, левой почки, дырчатым переломом тела 1-го поясничного позвонка, многооскольчатым переломом головки 13-го ребра слева, указанные повреждения являются опасными для жизни, поэтому расцениваются как тяжкий вред здоровью. Смерть Л1. наступила на месту происшествия в промежуток времени, исчисляемый единичными минутами – единичными десятками минут с момента причинения телесных повреждений, от острой кровопотери, развившейся в результате огнестрельного пулевого ранения груди и поясничной области с повреждениями 8-го ребра слева, нижней доли левого легкого, купола диафрагмы слева, левой почки, тела 1-го поясничного позвонка, головки 13 - го ребра слева. Подсудимый Локтионов Ю.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал частично, признавая факт причинения им огнестрельного ранения потерпевшему, в ходе конфликта с последним, возникшего на почве личных неприязненных отношений, показав в судебном заседании, что в январе 2009 года он находился дома, в <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга. Между ним и его сыном – Л1. произошла ссора, в результате которой его сын взял гантель и нанес ему по голове не менее 5 ударов, а также множественные удары по другим частям тела – по туловищу, по рукам. В какой-то момент он потерял сознание. Когда он очнулся, встал с кровати и прошел в комнату сына, подошел к последнему, сидевшему на диване и спросил, за что тот его избил. На что Л1. ответил в его адрес нецензурной бранью, привстал и попытался ударить его в лицо прикладом обреза охотничьего ружья, который находился у того в руках, держа обрез охотничьего ружья за ствол руками. Он перехватил приклад обреза охотничьего ружья и начал тянуть приклад на себя двумя руками, а Л1. начал тянуть обрез охотничьего ружья за ствол на себя, в какой-то момент внезапно раздался выстрел. После выстрела Л1. лег на диван, попросил его принести чай. Вернувшись с кухни, он увидел, что последний лежит на диване, начал разговаривать с ним, затем сын перестал отвечать на его вопросы, когда он понял, что тот мертв, то вызвал сотрудников милиции, при этом сообщил, что это он убил сына. Ранее неоднократно сын его избивал, свои указанные действия он также совершил обороняясь от нападения со стороны последнего. Вина подсудимого Локтионова Ю.А. в совершении данного преступления в полном объеме подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшего Л2., данными в ходе судебного заседания о том, что подсудимый Локтионов Ю.А. является его родным братом, последний периодически злоупотреблял спиртными напитками. Ему известно, что сын последнего – Л1. являлся наркозависимым, при этом подсудимый жаловался на то, что сын систематически его избивает, за то, что не дает денег последнему. В один из дней ему позвонил подсудимый, который сообщил, что они с сыном подрались, по голосу последнего ему показалось, что тот находится в состоянии сильного опьянения, затем, от адвоката, по телефону он узнал, что Л1. убит. Ранее подсудимый какого-либо отношения к огнестрельному оружию, в том числе в связи с занятием охотой, не имел. - показаниями свидетеля С., данными в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия по делу, согласно которым с подсудимым Локтионовым Ю.А. она знакома, в связи с совместной работой на предприятии. Характеризует подсудимого положительно, вместе с тем подсудимый является человеком с несдержанной психикой, ей известно, что подсудимый ранее злоупотреблял спиртными напитками, становился занудливым, крикливым. Сын последнего – Л1., сначала боялся отца, когда подрос, то начал угрожать Локтионову Ю.А. и избивать его. В январе 2009 года подсудимый Локтионов Ю.А. позвонил ей и сообщил, что между ним и сыном произошел конфликт, в ходе которого Л1. ударил его по голове гантелью. О том, что подсудимый ранее имел какое-либо отношение к огнестрельному оружию, ей не известно (т.1 л.д. 112-117); - показаниями свидетеля П., данными в ходе судебного заседания, согласно которым ему известно, что у подсудимого Локтионова Ю.А. с сыном – Л1. систематически происходили конфликты, в ходе которых последний избивал подсудимого. - показаниями свидетеля И., данными в ходе предварительного следствия по делу и оглашенными в судебном заседании, согласно которым осенью 2008 года она находилась в гостях у подсудимого Локтионова Ю.А., который в этот день подрался с сыном по неизвестной ей причине (т.1 л.д. 97-98); - показаниями свидетеля Г1., данными в ходе предварительного следствия по делу и оглашенными в судебном заседании, о том, что подсудимого Локтионова Ю.А. она характеризует положительно, вместе с тем последний злоупотреблял спиртными напитками, ей известно, что подсудимый часто ссорился с сыном. В ноябре-декабре 2008 года ей по телефону позвонил подсудимый Локтионов Ю.А., который сказал, что убьет сына (т.1 л.д. 102-105); - иным документом: рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 05 часов 10 минут в <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга был обнаружен труп Л1., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с признаками насильственной смерти (т. 1л.д. 53); - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр места происшествия по адресу: <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга и трупа Л1. с внешними признаками насильственной смерти. В ходе осмотра места происшествия и трупа изъято: обрез охотничьего ружья, гильза, 5 бутылок, джемпер и брюки с трупа (т.1 л.д. 58-77); - показаниями свидетеля Г2., данными в ходе судебного заседания о том, что он присутствовал в качестве понятого при производстве сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия и трупа, а также дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлявшихся в <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга. В ходе осмотра квартиры, которая была захламлена, в связи, с чем был ограничен доступ в комнаты, в одной из комнат на диване был обнаружен труп Л1., а также изъят обрез охотничьего ружья. По окончании проведенных следственных действий составлялись протоколы, в которых он поставил свои подписи. - иным документом: рапортом о задержании Локтионова Ю.А. по подозрению в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 121-125); - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, в квартире в <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга было обнаружено входное отверстие в телевизоре, при разборке которого обнаружена деформированная пуля из металла белого цвета (т.1 л.д. 134-136); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении ИВС УВД по Невскому району Санкт-Петербурга у Локтионова Ю.А. изъята толстовка «<данные изъяты>», черно-синего цвета (т.1, л.д. 196-199) ; - протоколом осмотра предметов в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена пуля из металла белого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки показаний на месте с участием подозреваемого Локтионова Ю.А. в <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга (том 2, л.д. 152-153); - протоколом осмотра предметов в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – обрез охотничьего ружья, гильза охотничьего ружья 16 калибра (том 2, л.д. 155-158); - протоколом осмотра предметов в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен джемпер (толстовка) с трупа Л1., изъятая в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д. 192-193); - протоколом осмотра предметов в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрена толстовка подсудимого Локтионова Ю.А., изъятая в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д. 195-196); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа Л1. установлены следующие повреждения: огнестрельное пулевое сквозное ранение груди и поясничной области с многооскольчатым переломом 8 –го ребра слева, разрывом нижней доли левого легкого, купола диафрагмы слева, левой почки, дырчатым переломом тела 1-го поясничного позвонка, многооскольчатым переломом головки 13-го ребра слева. Установленные при исследовании трупа повреждения образовались прижизненно, в промежуток времени, исчисляемый единичными минутами – единичными десятками минут до момента наступления смерти, что подтверждается наличием в мягких тканях из их области кровоизлияний без клеточной реакции. Установленные при исследовании трупа ранения являются огнестрельными, на что указывает: сквозной характер повреждения, наличие прямолинейного раневого канала значительной длины, большой объем повреждений органов и тканей по ходу раневого канала, наличие дорожки мелких костных осколков, наличие ран небольших размеров, наличие центрального дефекта ткани у одной из ран. Данное ранение могло быть причинено выстрелом из огнестрельного оружия. Установленное ранение было причинено компактным высокоскоростным снарядом (пулей), что подтверждается овальной формой и небольшими размерами входной раны, небольшими размерами выходной раны, формой и размерами (диаметром) входного отверстия дырчатого перелома тела 1 поясничного позвонка. Отсутствие в глубине исследованных ран и вокруг них отложений продуктов выстрела (копоти, частиц пороха, металлов выстрела и др.) может свидетельствовать о том, что установленное ранение было причинено с неблизкой дистанции. Размеры центрального дефекта кожи установленной входной раны (16-26 мм), а также диаметр входного отверстия дырчатого перелома тела 1-го поясничного позвонка, выявленного по ходу раневого канала (16 мм), могут указывать на то, что ранение было причинено пулей, выстреленной из гладкоствольного (охотничьего) оружия. Установленное огнестрельное пулевое сквозное ранение груди и поясничной области, проникающее в плевральную полость, в поясничный отдел позвоночника, с повреждением легкого и почки, является опасным для жизни повреждением, и поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью. Смерть Л1. наступила на месте происшествия от острой кровопотери, развившейся в результате огнестрельного пулевого сквозного ранения груди и поясничной области с повреждениями 8-го ребра слева, нижней доли левого легкого, купола диафрагмы слева, левой почки, тела 1-го поясничного позвонка, головки 13-го ребра слева, что подтверждается характером повреждений, а также малокровием внутренних органов. Таким образом, между полученными потерпевшим Л1. повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. На теле потерпевшего установлена одна зона приложения силы, что подтверждается наличием одной входной огнестрельной раны. Наличие одной входной, одной выходной раны и раневого канала, соединяющего их, свидетельствует о том, что установленные при исследовании трупа повреждения были причинены в результате одного воздействия (выстрела из огнестрельного оружия). При исследовании трупа установлено, что раневой канал идет слева направо сверху вниз спереди назад. Потерпевший Л1. в момент причинения ему установленного ранения был обращен к дульному срезу ствола огнестрельного оружия областью левой боковой поверхности груди, что подтверждается наличием в указанной области тела входной раны. При исследовании смывов с правой и левой кистей рук от трупа Л1. привнесенных металлов не установлено (т.2 л.д. 5-35); - заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно установленные при исследовании трупа Л1. ранения являются огнестрельными. При исследовании трупа Л1. установлено, что раневой канал идет слева направо сверху вниз, спереди назад. Дульный срез ствола огнестрельного оружия в момент выстрела был обращен к левой боковой поверхности груди потерпевшего Л1., о чем свидетельствует наличие входной огнестрельной раны в области левой боковой поверхности груди, что противоречит обстоятельствам, указанным Локтионовым Ю.А. при проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ. Характер повреждений, установленных при исследовании трупа Л1., не исключает возможности совершать самостоятельные действия и говорить до момента резкого падения кровяного давления вследствие кровопотери (т. 3 л.д. 111-120); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на пуле, изъятой при проведении проверки показаний на месте, найдены следы крови, которая принадлежит липу мужского генетического пола. В этих следах крови выявлены также ядра эндотелия сосудов и единичные клетки многослойного плоского эпителия, морфологические свойства которых не исключают их происхождение из глубоких слоев кожи человека мужского генетического пола. При определении групповой принадлежности крови выявлен антиген В. Полученные результаты не исключают происхождение крови от Л1. (том 2 л.д. 89-95); - заключением эксперта №, №э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности джемпера (толстовки) Л1. обнаружены три повреждения: повреждение №, расположенное на передней поверхности джемпера (толстовки) слева в средней трети, которое по комплексу выявленных признаков (морфология повреждения, элементный состав) является огнестрельным; повреждения №№2, 3, расположенные на спинке джемпера (толстовки) (№) и на задней поверхности левого рукава (№), которые по комплексу выявленных признаков (морфология, повреждения, элементный состав), вероятно, являются огнестрельными. В областях расположения указанных повреждений следов близкого выстрела и выстрела в упор не обнаружено (том 2 л.д.54-60); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности джемпера, изъятого в ходе выемки у подсудимого Локтионова Ю.А. обнаружено превышение содержания сурьмы, свинца и цинка – элементов, характерных для продуктов огнестрельного выстрела. Наличие указанных элементов и их топография позволяют предположить их образование в результате огнестрельного выстрела (том 2, л.д. 43-48); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятый в ходе осмотра места происшествия обрез одноствольного охотничьего куркового ружья изготовлен из гладкоствольного куркового ружья 16-го калибра модели <данные изъяты> №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска Ижевского механического завода (СССР), путем самодельного укорочения ствола до остаточной длины 332 мм с помощью механического либо электрического абразивного режущего инструмента (отрезного круга) и отделения (отрезания) приклада ложи полупистолетной формы с помощью ручного инструмента типа пилы, является криминальным переделанным гладкоствольным огнестрельным оружием 16-го калибра. Указанное выше оружие пригодно для стрельбы патронами заводского и самодельного снаряжения для длинноствольного гладкоствольного охотничьего оружия (гладкоствольных охотничьих ружей) соответствующего калибра. Из представленного обреза ружья после последней чистки и смазки канала ствола производился (-лись) выстрел (выстрелы) свинцовым (-ими) снарядом (-ами). Гильза, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, является частью патрона для гладкоствольного длинноствольного огнестрельного оружия - охотничьих ружей 16-го калибра, изготовленного (снаряженного), вероятно, заводским способом фирмой «<данные изъяты>» (Россия) со снаряженным одноэлементным снарядом - пулей «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»). Гильза патрона для гладкоствольного длинноствольного огнестрельного оружия - охотничьих ружей 16-го калибра была стреляна в представленном обрезе охотничьего ружья 16-го калибра модели «<данные изъяты>» № ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. Пуля, изъятая в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, является частью одноэлементного снаряда к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию (охотничьему ружью ) - свинцовой собственно пулей охотничьей пули стрелочно-турбинного типа «<данные изъяты>» («<данные изъяты>») 16-го либо 20-го калибра, изготовленной заводским способом. Пуля «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), часть которой - собственно пуля - представлена на исследование, входила в состав патрона для гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия (охотничьих ружей) 16-го либо 20-го калибра и была выстреляна из гладкоствольного огнестрельного оружия, либо стреляющего устройства какого-либо из указанных калибров, после чего имела контакт с твердой преградой, вероятно, изготовленной из древесины, повлекший деформацию собственно пули с возникновением ней повреждений и вероятную фрагментацию пули (том 2 л.д.114-122); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому выстрел без нажатия на спусковой крючок из обреза охотничьего ружья, изъятого в ходе осмотра места происшествия – невозможен (том 3, л.д. 126); - показаниями судебно-медицинского эксперта Г3., данными и в ходе судебного заседания, которая выводы ранее данных заключений судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ подтвердила в полном объеме, показав о том, что обстоятельства производства выстрела, продемонстрированные подсудимым Локтионовым Ю.А. при проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и в ходе следственного эксперимента, проведенного в судебном заседании, в части направления оружия в момент выстрела, позы подсудимого и позы потерпевшего, указанной как повернутого передней частью туловища к подсудимому, противоречат локализации повреждений на трупе в виде огнестрельной раны в области левой боковой поверхности груди, установленных в ходе проведенных судебно-медицинских экспертиз. - показаниями эксперта Ж., данными в ходе судебного заседания, который выводы ранее данного заключения судебно - криминалистической экспертизы №, № от ДД.ММ.ГГГГ подтвердил в полном объеме, показав о том, что продемонстрированные при проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и в ходе следственного эксперимента, проведенного в судебном заседании подсудимым Локтионовым Ю.А. обстоятельства, в части направления оружия в момент выстрела и позы подсудимого и потерпевшего, при которых на одежде Л1. возникли повреждения, не совпадают по расположению с повреждениями на одежде потерпевшего, установленными в ходе проведенных судебно-криминалистических экспертиз. При этом указал, что объективных данных, свидетельствующих о производстве выстрела с близкого расстояния либо в упор, установленного согласно показаний подсудимого, о том, что последний, одновременно с потерпевшим, удерживали руками обрез охотничьего ружья длиной 540 мм, в ходе экспертных исследований также получено не было. Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает их относимыми и допустимыми, а в своей совокупности полностью подтверждающими вину Локтионова Ю.А. в совершении данного преступления. Так, потерпевший Л2. в ходе судебного заседания последовательно показал, что между подсудимым и сыном последнего – Л1. систематически происходили конфликты, в ходе которых последний избивал подсудимого. Аналогичные показания дали свидетели С. ( т.1 л.д. 112-117); П., И. (т.1 л.д. 97-98). Свидетель Г1. также показала, что подсудимый часто ссорился с сыном. В ноябре-декабре 2008 года ей по телефону позвонил подсудимый Локтионов Ю.А., который сказал, что убьет сына (т.1 л.д. 102-105). Показания потерпевшего и свидетелей об обстоятельствах, свидетельствующих о наличии личной неприязни и происходивших на её почве систематических конфликтах между подсудимым Локтионовым Ю.А. и потерпевшим Л1. являются последовательными и непротиворечивыми, оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется, в связи, с чем суд признает их достоверными и объективными. Подсудимый Локтионов Ю.А. в ходе судебного заседания показал о том, что, после нанесения ему телесных повреждений его сыном - Л1., он вошел в комнату, где на диване находился последний, который привстал и попытался ударить его в лицо прикладом обреза охотничьего ружья, держа обрез охотничьего ружья за ствол руками. Он перехватил приклад обреза охотничьего ружья и начал тянуть приклад на себя двумя руками, а сын начал тянуть обрез охотничьего ружья за ствол на себя. В какой-то момент его сын дернул на себя обрез охотничьего ружья и внезапно раздался выстрел. Аналогичные показания подсудимый дал в ходе следственного эксперимента, проведенного в ходе судебного заседания, а также в ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д.103-107). В ходе допроса в качестве обвиняемого по делу от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии защитника, подсудимый Локтионов Ю.А. дал аналогичные показания, В ходе судебного заседания подсудимый также показал, что ранее, в ходе допросов в качестве подозреваемого по делу от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 129-133), проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 134-136), в качестве обвиняемого по делу от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 163-168), оговорил себя, сообщая о производстве выстрела в потерпевшего из имеющегося у него пистолета «Кольт», который он впоследствии выбросил из окна, причины данного оговора сообщить не может. Суд, анализируя указанные показания подсудимого, приходит к выводу о том, что они полностью опровергаются доказательствами, представленными стороной обвинения. Так, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, при судебно-медицинском исследовании трупа Л1. установлены следующие повреждения: огнестрельное пулевое сквозное ранение груди и поясничной области с многооскольчатым переломом 8 –го ребра слева, разрывом нижней доли левого легкого, купола диафрагмы слева, левой почки, дырчатым переломом тела 1-го поясничного позвонка, многооскольчатым переломом головки 13-го ребра слева. При исследовании трупа установлено, что раневой канал идет слева направо сверху вниз спереди назад. Потерпевший Л1. в момент причинения ему установленного ранения был обращен к дульному срезу ствола огнестрельного оружия областью левой боковой поверхности груди, что подтверждается наличием в указанной области тела входной раны. При исследовании смывов с правой и левой кистей рук от трупа Л1. привнесенных металлов не установлено (т.2 л.д. 5-35); Согласно заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, при исследовании трупа Л1. установлено, что раневой канал идет слева направо сверху вниз, спереди назад. Дульный срез ствола огнестрельного оружия в момент выстрела был обращен к левой боковой поверхности груди потерпевшего Л1., о чем свидетельствует наличие входной огнестрельной раны в области левой боковой поверхности груди, что противоречит обстоятельствам, указанным Локтионовым Ю.А. при проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 111-120); В соответствии с заключением эксперта №, №э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности джемпера (толстовки) Л1. обнаружены три повреждения: повреждение №, расположенное на передней поверхности джемпера (толстовки) слева в средней трети, которое по комплексу выявленных признаков (морфология повреждения, элементный состав) является огнестрельным; повреждения №№2, 3, расположенные на спинке джемпера (толстовки) (№) и на задней поверхности левого рукава (№), которые по комплексу выявленных признаков (морфология, повреждения, элементный состав), вероятно, являются огнестрельными. В областях расположения указанных повреждений следов близкого выстрела и выстрела в упор не обнаружено (том 2 л.д.54-60); В ходе судебного заседания судебно-медицинский эксперт Г3. показала о том, что обстоятельства производства выстрела, продемонстрированные подсудимым Локтионовым Ю.А. при проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и в ходе следственного эксперимента, проведенного в судебном заседании, в части направления оружия в момент выстрела, позы подсудимого и позы потерпевшего, указанной как повернутого передней частью туловища к подсудимому, противоречат локализации повреждений на трупе в виде огнестрельной раны в области левой боковой поверхности груди, установленных в ходе проведенных судебно-медицинских экспертиз. Аналогичные выводы представил суду эксперт Ж., показав о том, что продемонстрированные подсудимым Локтионовым Ю.А. при проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и в ходе следственного эксперимента, проведенного в судебном заседании, обстоятельства, в части направления оружия в момент выстрела и позы подсудимого и потерпевшего, при которых на одежде Л1. возникли повреждения, не совпадают по расположению с повреждениями на одежде потерпевшего, установленными в ходе проведенных судебно-криминалистических экспертиз. При этом объективных данных, свидетельствующих о производстве выстрела с расстояния, указанного подсудимым, в ходе экспертных исследований также получено не было. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что показания подсудимого Локтионова Ю.А. об обстоятельствах совершения им выстрела в потерпевшего Л1., как произведенного по неосторожности, в состоянии обороны, в ходе борьбы с потерпевшим, пытавшимся первоначально нанести удар в область лица подсудимому данным обрезом охотничьего ружья, затем удерживавшего указанный обрез за ствол и тянувшего его на себя, не подтверждаются объективными данными, полученными на основании указанных заключений судебных экспертиз, оснований не доверять которым у суда не имеется. Показания подсудимого об обстоятельствах причинения им потерпевшему указанного огнестрельного ранения, данные в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания суд оценивает как защитные, направленные на попытку избежать ответственности за содеянное в полном объеме. Вместе с тем, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, выстрел без нажатия на спусковой крючок из обреза охотничьего ружья, изъятого в ходе осмотра места происшествия – невозможен (том 3, л.д. 126); согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности джемпера, изъятого в ходе выемки у подсудимого Локтионова Ю.А. обнаружено превышение содержания сурьмы, свинца и цинка – элементов, характерных для продуктов огнестрельного выстрела. Наличие указанных элементов и их топография позволяют предположить их образование в результате огнестрельного выстрела (том 2, л.д. 43-48). Учитывая показания потерпевшего Л2., свидетеля С., данные в ходе судебного заседания о том, что ранее подсудимый какого-либо отношения к огнестрельному оружию не имел, указанные доказательства, в совокупности с исследованными в ходе судебного разбирательства заключениями судебных экспертиз, письменными доказательствами, достоверно свидетельствуют о причастности подсудимого Локтионова Ю.А. к причинению указанного огнестрельного пулевого сквозного ранения потерпевшему с использованием огнестрельного оружия. Обстоятельства совершенного преступления указывают, что в момент совершения подсудимым Локтионовым Ю.А. выстрела в потерпевшего, последний был развернут к нему левой боковой поверхностью тела, находился на удалении, в связи, с чем суд приходит к выводу о том, что в момент производства подсудимым выстрела, в отношении него отсутствовало какое-либо общественно-опасное посягательство и, следовательно, его действия не могут рассматриваться как необходимая оборона или как превышение необходимой обороны. Доводы стороны защиты об отсутствии достаточного объема доказательств, свидетельствующих об умышленном производстве выстрела в потерпевшего со стороны подсудимого, суд не считает убедительными. При этом суд учитывает доводы стороны защиты о том, что согласно телефонограммы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 56) и справки Александровской больницы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 166), на момент медицинского освидетельствования у подсудимого Локтионова Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ были установлены ушибленные раны и ссадины лица, головы, что свидетельствует о противоправном поведении потерпевшего, явившегося поводом и предшествовавшего совершению преступления, а также то обстоятельство, что подсудимый Локтионов Ю.А. каких- либо мотивов для убийства своего сына – Л1., которого он воспитывал один с четырехлетнего возраста, не имел, указанные действия совершал, находясь в состоянии длительной психотравмирующей ситуации и душевного волнения. Вместе с тем, согласно заключению проведенной по делу комплексной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Локтионов Ю.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает, обнаруживает органическое расстройство личности. В момент инкриминируемого ему деяния Локтионов Ю.А. также хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период следствия Локтионов Ю.А. перенес временное психическое расстройство (реактивный психоз). В настоящее время у Локтионова Ю.А. отсутствуют какие-либо психические расстройства. Имеют место умеренно выраженные изменения в мышлении (торопидность, обстоятельность), эмоциональная огрубленность, что при сохранности основных интеллектуально-мнестических, критико-прогностических функций не лишает его способности в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и значение уголовного судопроизводства, своего процессуального положения и способности к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера Локтионов Ю.А. не нуждается. При эксперементально-психологическом обследовании у Локтионова Ю.А. выявлены следующие индивилдуально-психологические особенности: эмоциональная огрубленность, некоторая холодность, претенциозность, категоричность, авторитарность, резкость, малообщительность, отсутствие потребности в широком спектре социальных контактов, своеобразие интересов, интровертированность, упрямство, вспыльчивость, обидчивость. Указанные особенности не оказали существенного влияния на сознание и поведение Локтионова Ю.А. в период совершения инкриминируемого деликта, не нарушали его способности к осознанному контролю своего поведения. В момент совершения инкриминируемых ему действий Локтионов Ю.А. в состоянии аффекта (физиологического или кумулятивного), а также ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его сознание и поведение, не находился, о чем свидетельствует отсутствие в его состоянии характерной и обязательной для аффекта трехфазной динамики протекания, соответствующих феноменов (т.3 л.д. 49-54). Заключение экспертов не вызывает у суда сомнений в своей правильности и объективности, не доверять данному заключению экспертов у суда оснований нет. Учитывая изложенное, суд считает Локтионова Ю.А. вменяемым и полностью исключает возможность нахождения подсудимого в момент совершения преступления в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), в том числе вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего. Суд считает данные доводы стороны защиты необоснованными и не нашедшими своего подтверждения представленными доказательствами Анализируя поведение подсудимого Локтионова Ю.А. в момент совершения преступления, а также его поведение непосредственно после деликта, суд приходит к выводу о совершении подсудимым умышленного убийства Л1. в ходе конфликта, в связи с личными неприязненными отношениями, возникшими из чувства обиды, вызванного противоправным поведением потерпевшего, неоднократно наносившего удары подсудимому как ранее, так и в день совершения преступления. Данным действиям, произведенным с использованием огнестрельного оружия, предшествовало сообщение подсудимым Локтионовым Ю.А. свидетелю Г1. о намерении совершить убийство потерпевшего, указанные действия совершались подсудимым целенаправленно, в область груди и поясничной области потерпевшего, то есть в место расположения жизненно-важных органов человека, что указывает на наличие у подсудимого умысла на причинение смерти Л1. При таких обстоятельствах действия подсудимого Локтионова Ю.А. суд окончательно квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ, в силу ст. 10 УК РФ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, условия жизни его семьи, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого Локтионова Ю.А. В силу ст. 61 УК РФ, суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: частичное признание своей вины, раскаяние подсудимого в содеянном, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, его состояние здоровья – страдающего <данные изъяты>, положительно характеризующегося по месту работы, без замечаний характеризующегося по месту жительства, добровольно сообщившего в органы милиции о совершенном преступлении, что суд оценивает как заявление о явке с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд при назначении наказания подсудимому учитывает ограничения, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ. Вместе с тем, учитывая общественную опасность совершенного подсудимым Локтионовым Ю.А. особо тяжкого преступления против жизни и здоровья, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение иных целей наказания возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения Локтионову Ю.А. условного наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ и исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая вышеуказанные обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, действия подсудимого Локтионова Ю.А. после совершения преступления - сообщившего о совершенном им преступлении в органы милиции, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 105 ч.1 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЛОКТИОНОВА Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня вынесения приговора. Зачесть в окончательный срок наказания время нахождения Локтионова Ю.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также, в соответствии с требованиями ст. 103 УК РФ, из расчета один день пребывания в психиатрическом стационаре за один день лишения свободы, срок нахождения подсудимого на принудительном лечении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Локтионову Ю.А. в виде заключения под стражу – оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: пулю, гильзу охотничьего ружья 16 калибра, брюки, джемпер (толстовка) с трупа Локтионова Ю.А., 5 бутылок, три липкие ленты со следами рук, толстовку Локтионова Ю.А., – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу; обрез охотничьего ружья, 4 патрона калибра 5,45, две гильзы от указанных патронов, находящиеся на хранении в УМТ и ХО тыла при ГУВД по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: