Дело № 1- 700/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Соханенко И.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петербургского метрополитена Николаевой А.Г., подсудимого Малиновского Е.С., защитника-адвоката Щеголькова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бандура Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: МАЛИНОВСКОГО Е.С., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, под стражей не содержавшегося, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Малиновский Е.С. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, Малиновский Е.С., находясь у торгового комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел, путем покупки у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой 1,142 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 40 минут, в вестибюле станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> и последующего изъятия данного наркотического средства в ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 50 минут, в комнате милиции станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена. Подсудимый Малиновский Е.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердив вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Государственный обвинитель Николаева А.Г., защитник Щегольков А.В. в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство подсудимого удовлетворить. Суд принимает решение о принятии особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Малиновский Е.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование, проверено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Обвинение, предъявленное Малиновскому Е.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Малиновский Е.С. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния. Малиновский Е.С. как в период совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Малиновский Е.С. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 62-64). Вышеизложенное заключение экспертов в своей объективности у суда сомнений не вызывает, а потому суд ему доверяет и признает подсудимого Малиновского Е.С. вменяемым, как в настоящее время, так и в момент совершения преступления. Суд квалифицирует действия Малиновского Е.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность подсудимого. Подсудимый Малиновский Е.С.. полностью признал свою вину в совершении данного преступления, в содеянном раскаялся, ранее не судим, трудоустроен, без замечаний характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2010 года рождения, что суд относит, в силу ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. При этом размер наказания, должен быть определен подсудимому с учётом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Одновременно суд учитывает, что Малиновский Е.С. совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, относящееся к категории средней тяжести, возможность получения подсудимым дохода и имущественное положение его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде штрафа. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления суд не усматривает, в связи с чем, отсутствуют основания для применения положений ст. 64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать МАЛИНОВСКОГО Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Избранную в отношении Малиновского Е.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство – метамфетамин (первитин), хранящееся по квитанции № в камере хранения вещественных доказательств УВД на метрополитене Санкт-Петербурга ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: