Дело 1-374/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Алексеева Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петербургского метрополитена Николаевой А.Г., подсудимого Ринка В.В., защитника – адвоката Хабаровой Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Россевич Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ринка В.В., ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.3 УК РФ, ст. 64 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ; под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ринк В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 45 минут подсудимый Ринк В.В., находясь на автобусной остановке у магазина **, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, **, незаконно приобрел - нашел и оставил себе без цели сбыта для личного употребления порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,715 г., то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут в вестибюле станции метро ** Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, **, и изъятия в тот же день около 22 часов 20 минут в комнате милиции станции метро ** Петербургского метрополитена. Подсудимый Ринк В.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особо порядка было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Ринк В.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Ринка В.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, по признаку совершения незаконных приобретения и хранения без цели сыта наркотического средства в крупном размере. При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление виновного, данные о личности подсудимого, который раскаялся в содеянном, страдает <данные изъяты> (<данные изъяты>), имеет <данные изъяты>, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Однако поскольку Ринк ранее судим за умышленное тяжкое преступление к лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, в его действиях усматривается рецидив преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку полагает, что назначение более мягкого наказания, в данном случае, не обеспечит его целей. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ, а также положения ст. 68 ч.3 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Ринка В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ринку В.В. в виде заключения под стражу не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Ринка В.В. под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Вещественные доказательства – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене г Санкт-Петербурга (квитанция №**) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: