Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Алексеева Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Кулагиной Е.Н., подсудимого Волгина Г.Г., защитника – адвоката Петрова Г.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Россевич Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Волгина Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ приговором Ленинского районного суда Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, ст. 228 ч.2 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи 91 судебного участка Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.1 УК РФ и ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговорам ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и Невского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 3 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Чердынского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 10 месяцев 28 дней; под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Волгин Г.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут подсудимый Волгин Г.Г., находясь возле третьей парадной <адрес>, незаконно, путем продажи за 700 рублей, сбыл Г., добровольно участвующему в качестве покупателя в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УР 23 отдела милиции УВД по Невскому району, наркотическое средство – гашиш, массой 1,84 гр., однако, свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как Г. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 55 минут до 20 часов 05 минут в ходе проведенного досмотра, добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам 23 отдела милиции, и таким образом вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Волгин Г.Г. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Волгин Г.Г. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Волгина Г.Г. по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, по признаку совершения покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, то, что преступление не было доведено до конца, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Волгина, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. Волгин Г.Г. в содеянном раскаялся, полностью осознал свою вину, страдает <данные изъяты> (<данные изъяты>), также суд учитывает его молодой возраст, а также то, что он ухаживает за своей престарелой бабушкой ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющейся <данные изъяты>, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание. Однако поскольку Волгин Г.Г. ранее судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством, а также с учетом того, что настоящее преступление совершено им через незначительный промежуток времени после досрочного освобождения от наказания, за совершение предыдущего преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление Волгина Г.Г. возможно только в условиях изоляции от общества. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить правила ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения ст. 68 ч.3 УК РФ, ст. 73 УК РФ, даже с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, суд не усматривает. Также суд полагает нецелесообразным назначать Волгину дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Так как настоящее преступление Волгин Г.Г. совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного ему по приговору мирового судьи 91 судебного участка Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает необходимым на основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить ему условно-досрочное освобождение и к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Волгина Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ и ст. 70 ч.1 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи 91 судебного участка Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 месяц, окончательно назначить Волгину Г.Г. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 1 месяц без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Волгину Г.Г. в виде содержания под стражей не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания, время содержания Волгина Г.Г. под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашиш, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга (квитанция №) – уничтожить; денежные купюры в сумме 700 рублей, переданные на ответственное хранение сотруднику милиции 23 отдела милиции Невского района Санкт-Петербурга – оставить по принадлежности последнему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: