1-745/2011



Дело № 1-745/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург

Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего - судьи Горобца С.В.,

с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Лютов Д.О.,

подсудимого Кондратов А.В.,

защитника-адвоката Лесной Е.В., представившей удостоверение и ордер № А 886482 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Онищук Н.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кондратов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, не женатого, имеющего двоих совершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей в порядке меры пресечения и в связи с задержанием по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кондратов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 Кондратов А.В., находясь у <адрес> Санкт-Петербурга

, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к Кирпиченкова М.Г, схватил находящуюся у неё в руках сумку, нанес один удар рукой в плечо потерпевшей, причинив тем самым физическую боль, после чего вырвал из рук Кирпиченкова М.Г сумку стоимостью 300 рублей с находящимися в ней деньгами в сумме 3000 рублей, сотовым телефон «LG KF-300» с сим-картой оператора «МТС» и другими предметами личного пользования, принадлежащими потерпевшей Кирпиченкова М.Г, а всего на общую сумму 8395 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 14:15 Кондратов А.В., находясь на лестничной площадке у входной двери подъезда <адрес> Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к Петрова А.Е., толкнул ее к стене, причинив тем самым физическую боль, закрыл ладонью рот потерпевшей, лишая возможности оказать сопротивление и позвать на помощь, вырвал из ее рук сумку, из которой открыто похитил принадлежащий Петрова А.Е. кошелек стоимостью 500 рублей с деньгами в сумме 1501 рубль и не представляющими для потерпевшей ценности предметами личного пользования, и скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кондратов А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознаёт. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель, потерпевшие Петрова А.Е. и Кирпиченкова М.Г против заявленного подсудимым Кондратов А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кондратов А.В. обоснованно и подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами. Он обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Кондратов А.В. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Кондратов А.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия подсудимого Кондратов А.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает, что Кондратов А.В. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления против собственности, на путь исправления не встал, вновь совершил тяжкие преступления в сфере экономики, поэтому считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Кондратов А.В. вину свою осознал и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет двоих совершеннолетних детей, а также учитывает пенсионный возраст матери подсудимого, гибель его брата в автокатастрофе, материальное положение и состояние здоровья Кондратов А.В., что в соответствии со ст. 161 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), без штрафа и без ограничения свободы.

Суд учитывает заявление подсудимого о явке с повинной относительно преступления, совершённого им ДД.ММ.ГГГГ, и при назначении наказания за указанное преступление применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Окончательное наказание за совершённые Кондратов А.В. преступления должно быть определено в соответствии с правилами, предусмотренными ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний.

Поскольку в период испытательного срока, установленного приговором мирового судьи судебного участка Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, Кондратов А.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил тяжкое преступление, то согласно требованиям ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения к наказанию, назначенному за совершение преступлений ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Кондратов А.В. осуждён к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Инкриминируемые по данному уголовному делу деяния совершены Кондратов А.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до вынесения указанного приговора.

При таких обстоятельствах окончательное наказание должно быть назначено подсудимому в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний с зачётом наказания, отбытого подсудимым по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УК РФ вещественные доказательства по делу: кошелек, пластиковую карту, лист белой бумаги, 9 монет достоинством 10 копеек каждая, две монеты достоинством 5 копеек каждая, переданные на ответственное хранение потерпевшей Петрова А.Е. – возвратить законному владельцу потерпевшей Петрова А.Е.; сумку, кошелек, пенсионное удостоверение, очки, две выписки из ООО «Банк ВЕФК», справку об инвалидности, две справки флюрографического исследования, пластиковую карту магазина «Находка» шариковую ручку, переданные на ответственное хранение потерпевшей Кирпиченкова М.Г – возвратить законному владельцу потерпевшей Кирпиченкова М.Г

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кондратов А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.

По совокупности совершённых преступлений, согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ, окончательное наказание назначить Кондратов А.В. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на два года один месяц, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Кондратов А.В. по приговору мирового судьи судебного участка Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.

По совокупности приговоров, согласно ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде двух месяцев лишения свободы, и назначить Кондратов А.В. наказание в виде двух лет трёх месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путём частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с наказанием, назначенным по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначить Кондратов А.В. в виде лишения свободы сроком на два года пять месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Кондратов А.В. исчислять со дня вынесения приговора – с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в окончательный срок отбывания наказания время содержания Кондратов А.В. под стражей в порядке меры пресечения и в связи с задержанием по данному делу с 13 апреля по ДД.ММ.ГГГГ, а также наказание, отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Избранную в отношении Кондратов А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: кошелек, пластиковую карту, лист белой бумаги, 9 монет достоинством 10 копеек каждая, две монеты достоинством 5 копеек каждая – возвратить потерпевшей Петрова А.Е.; сумку, кошелек, пенсионное удостоверение, очки, две выписки из ООО «Банк ВЕФК», справку об инвалидности, две справки флюрографического исследования, пластиковую карту магазина «Находка» шариковую ручку – возвратить потерпевшей Кирпиченкова М.Г

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: