1-425/2011



Дело № 1-****

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«**» *******г. Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Карасева Л.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района СПб Васильевой Ю.С.,

защитника - адвоката Мартиросяна Г.А., представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого Райконен Д.А.,

представителя потерпевшего К.

при секретаре Картушиной И.Ю.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Райконен Д.А.

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Райконен Д.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение:

********г. в период с 19 часов 30 минут до 23 часов 00 минут находясь в помещении здания бизнес - центра, принадлежащего на правах аренды ООО «<данные изъяты>» и расположенного по адресу: *****************, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил из кармана робы, принадлежащей гр. Б. и находящейся в раздевалке, ключи от служебных помещений вышеуказанного здания, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности. После чего, в этот же день *********г. в период с 19 часов 30 минут и не позднее 23 часов 00 минут в продолжение своего преступного корыстного умысла, воспользовавшись похищенными ключами, открыл дверь служебного помещения, расположенного в цокольном этаже здания, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», осуществляющего ремонтные работы в указанном здании:

- кабель ВВГ 4x16, 50 метров, по цене 231,5 рублей за один погонный метр, общей стоимостью 11560 рублей,

- кабель ВВГ 4x10, 50 метров, по цене 148,1 рублей за один погонный метр, общей стоимостью 7405 рублей,

- кабель ВВГ 5x2,5, 200 метров, по цене 48,33 рублей за один погонный метр, общей стоимостью 9666 рублей,

- кабель ВВГ 5x1,5, 100 метров, по цене 30,31 рублей за один погонный метр, общей стоимостью 3031 рубль,

- кабель ВВГ 3x2,5, 300 метров, по цене 26,69 рублей за один погонный метр, общей стоимостью 8007 рублей,

- кабель ВВГ 3x1,5, 300 метров, по цене 17,03 рублей за один погонный метр, общей стоимостью 5109 рублей,

- перфоратор BOSH стоимостью 6000 рублей,

- шуруповерт Хитачи в количестве 2 штук по цене 4000 рублей каждый, общей стоимостью 8000 рублей,

- болгарку Хитачи, стоимостью 3000 рублей,

- ручной инструмент на общую сумму 4000 рублей,

- 5 комплектов спец. Одежды, по цене 1200 рублей за один комплект, общей стоимостью 6000 рублей, а всего тайно похитил чужого имущества на общую сумму 71778 рублей, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Райконен Д.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано.

Представитель государственного обвинения, представитель потерпевшего К. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Райконен Д.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по признаку совершения кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Райконен Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, страдающего тяжкими хроническими заболеваниями, характеризуемого без замечаний, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Суд приходит к выводу о том, что наказание Райконен Д.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания, в данном случае, не достигнут своих целей. С учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление Райконен Д.А. может быть достигнуто без реального отбывания наказания с применением условного осуждения. Суд считает возможным назначить наказание без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ суд усматривает в действиях Райконен Д.А. рецидив преступлений и считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

Гражданский иск представителя потерпевшего К. суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

РАЙКОНЕН ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА

признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Райконен Д.А. в пользу ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 71778 рублей.

Вещественное доказательство – ключи вернуть по принадлежности представителю потерпевшего К.

Приговор может быть обжалован в СПб городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в слушании дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья