1-568/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«**» *********г. Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Карасева Л.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района СПб Попова В.М.,

защитника – адвоката Меребашвили С.М., представившей удостоверение № , ордер

подсудимого Пичугина Ю.С.,

при секретаре Федоровой И.Г.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Пичугина Ю.С.,

по ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пичугин Ю.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:

*******г. около 16 часов 30 минут Пичугин Ю.С. находясь у д. *****************************, незаконно приобрел путем присвоения найденного без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 9/Э/976-11 от **********г. является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,702 гр., что является крупным размером, а затем незаконно хранил в правом наружном боковом кармане куртки, надетой на нем, без цели сбыта, до момента задержания сотрудниками милиции ************г. около 16 часов 50 минут у д. *********************** и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 15 минут *************г. в помещении при дежурной части 45 отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: ***************.

Подсудимый Пичугин Ю.С. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано.

Представитель государственного обвинения против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Пичугина Ю.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Пичугину Ю.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, страдающего тяжкими хроническими заболеваниями, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Суд приходит к выводу о том, что наказание Пичугину Ю.С. должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку назначение иного, более мягкого вида наказания в данном случае не обеспечит цели наказания, а его исправление может быть достигнуто только в условиях реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ суд усматривает в действиях Пичугина Ю.С. рецидив преступлений и считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

По Постановлению Волосовского городского суда ЛО от ***********г. Пичугин Ю.С. *********г. освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 3 месяца 22 дня.

Принимая во внимание, что подсудимый Пичугин Ю.С. совершил преступление средней тяжести в период неотбытого наказания, в силу ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ суд считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение и назначить наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединив неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пичугина Ю.С.

признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в силу ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ условно-досрочное освобождение Пичугину Ю.С. по приговору мирового судьи судебного участка № 132 Санкт-Петербурга от ***********г. отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично – в виде ШЕСТИ месяцев, присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 132 Санкт-Петербург от *********г. Окончательно назначить Пичугину Ю.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Пичугина Ю.С. не изменять. Срок наказания исчислять с ********г. На основании ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения в период с **********г. по ***********г. включительно.

Вещественное доказательство хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга уничтожить.

Приговор может быть обжалован в СПб городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в слушании дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья