Дело 1-268/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Карасева Л.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Кочетова И.Н. подсудимой Ивановой Е.В., защитника - адвоката Меребашвили С.М., представившей удостоверение № и ордер №, при секретарях Картушиной И.Ю., Исправниковой Н.А., Федоровой И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ивановой Е.В., <данные изъяты> по ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б», 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Иванова Е.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 35 минут у <адрес>.1 по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка” незаконно сбыла путём продажи за 500 рублей добровольно участвующему в проверочной закупке ФИО1 наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,608 гр., т.е. в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от её воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в присутствии понятых было добровольно выдано ФИО1 сотрудникам милиции, в период времени с 00 час.10 мин. до 00 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Она же совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере: ДД.ММ.ГГГГ. г. в <адрес>.1 по <адрес>, по месту своего фактического проживания, незаконно для личного употребления хранила наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 2,756 гр., т.е. в особо крупном размере, которое было обнаружено и изъято в присутствии понятых в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ. г. в период времени с 21 час. 30 мин. до 22 час. 10 мин. в <адрес> - 1 по <адрес>. Подсудимая Иванова Е.В. свою вину признала полностью, целиком подтвердив изложенные выше обстоятельства. Виновность подсудимой в полном объеме подтверждается следующими доказательствами: - рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 4), - актом досмотра ФИО1 (л.д. 18-20), - актами исследования денежных средств и технических средств (л.д. 21-27), - актом досмотра ФИО1 согласно которому ФИО1 добровольно выдал два бумажных свёртка, с веществом кремового цвета, мобильный телефон и цифровую видеокамеру (л.д. 28-31), - заключением эксперта из которого следует, что вещество добровольно выданное ФИО1 является наркотическим средством – смесью (диацетилморфин) массой 0,608 гр., (л.д. 36-38), - протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д. 41-42, 78-79, 80-81, 73-77, 71-72), - показаниями свидетеля ФИО1, что он добровольно изъявил желание участвовать в проведении проверочной закупки у девушки по имени Катя, у который ранее покупал героин, ему в отделе милиции были выданы деньги в сумме 500 руб., он созвонился с Катей, которая назначила ему встречу, подтвердив что продаст ему наркотик, он ДД.ММ.ГГГГ. г. встретился с Катей у <адрес> в СПб, она передала ему два пакетика, он отдал ей деньги в сумме 500 руб. Катю задержали сотрудники милиции, он добровольно выдал два пакетика с наркотическим средством приобретённым у Кати сотрудникам милиции. - показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого в помещении 75 отдела милиции при досмотре ФИО1, у которого вещей, запрещённых к обороту не было обнаружено, затем ему вручили деньги в сумме 500руб. одной купюрой, видеокамеру. Затем ФИО1 по телефону договорился с девушкой по имени «Катя» о встрече, после того, как оперативная группа вернулась в его присутствии ФИО1 добровольно выдал два пакетика с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснив, что приобрёл его за 500 руб. у Кати и видеокамеру. - показаниями свидетеля ФИО6, полностью подтвердившего показания ФИО8 -показаниями свидетеля ФИО2 о том, что в 75 отдел милиции обратился ФИО1 с заявлением о своём желании изобличить девушку по имени “Катя”, которая сбывает наркотическое средство героин, было принято решение о проведении ОРМ” проверочная закупка”, ФИО1 в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ. г. были вручены деньги в сумме 500 руб., видеокамера, ФИО1 созвонился по телефону с Катей, договорился о продаже Катей ему наркотического средства за 500 руб., Катя назначила встречу у <адрес>, он, ФИО9 и ФИО3, в составе оперативной бригады выехали на место встречи, наблюдали как ФИО1 встретился с подсудимой Ивановой Е.В., произошла передача, после чего Иванова Е.В. была задержана, доставлена в отдел милиции, где была досмотрена у неё были обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 руб. одной купюрой, ФИО1добровольно выдал приобретённое у Ивановой наркотическое средство. - показаниями свидетеля ФИО9, полностью подтвердившего показания ФИО2. - показаниями свидетеля ФИО3, полностью подтвердившего показания ФИО2 и ФИО9. - рапортом о задержании Ивановой Е.В. (л.д. 58), - актом досмотра Ивановой Е.В., у которой в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 руб. одной купюрой (л.д. 59-64), - протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д. 66-70), - показаниями свидетеля ФИО4, о том что ДД.ММ.ГГГГ.г. поздно вечером она присутствовала в качестве понятой при досмотре подсудимой Ивановой Е.В. у которой была изъята денежная купюра достоинством 500руб., Иванова пояснила, что деньги были получены ею за сбыт героина. - рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 131), - протоколом проведения обыска в <адрес> в ходе которого Ивановой Е.В. был выдан пакетик с порошкообразным веществом кремового цвета (л.д. 113-115) -заключением эксперта согласно которому вещество, изъятое при обыске является наркотическим средством – смесью (диацетилморфин) массой 2,756 гр.(л.д.120-122) -протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д.124-126) -показания свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при производстве обыска в <адрес>, в ходе проведения обыска Иванова Е.В. добровольно выдала полиэтиленовый пакетик с веществом кремового цвета, пояснив, что это наркотическое средство героин. -показания свидетеля ФИО5, полностью подтвердившего показания ФИО7. Оценивая представленные доказательства суд считает их достоверными, а виновность подсудимой доказанной. Действия подсудимой Ивановой Е.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.”б” УК РФ по признаку совершения покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Действия подсудимой Ивановой Е.В. квалифицированные органами предварительного следствия по ст.30 ч.1 228-1 ч.3 п. “г”УК РФ суд считает необходимым переквалифицировать на ст. 228 ч.2 УК РФ, квалифицирую их по признаку незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинения подсудимой в сторону смягчения путём переквалификации её деяния со ст. 30 ч.1 228-1 ч.3 п. “г” УК РФ на ст. 228 ч.2 УК РФ, мотивирую свою позицию тем, что ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия достаточных доказательств того, что незаконно хранимое в квартире подсудимой наркотическое средство было предназначено для сбыта представлено не было. Подсудимая Иванова давала последовательные и непротиворечивые показания о том, что приобрела для личного употребления наркотическое средство героин массой около 4 граммов, часть которого израсходовала, а оставшуюся часть хранила по месту жительства для личного употребления, показания подсудимой ничем не опровергаются. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, вину полностью признавшей, в содеянном раскаявшейся, совершившей притупление впервые, в молодом возрасте, страдающей тяжким заболеванием – гепатитом, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание, однако приходит к выводу о том, что её исправление может быть достигнуто только в условиях реального отбывания наказания, основания для применения ст.64 УК РФ и 73 УК РФ суд не находит, полагает возможным назначить Ивановой Е.В. наказание без штрафа, без ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Иванову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. “б” УК РФ и назначить наказание в силу ст. 66 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без штрафа, без ограничения свободы, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, сроком на ПЯТЬ лет ОДИН месяц без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства – оставить по принадлежности, наркотические средства хранящиеся в камере хранения - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в слушании дела судом кассационной инстанции, поручать свою защиту избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о его назначении. Судья: