1-793/2011



Дело 1-793/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга ИГНАТЬЕВА С.Л.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Попова В.М.

подсудимого Погребной Д.В.

защитника – адвоката Горбушина Ю.И., представившего удостоверение и ордер А 977677 от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ивановой Е.В.

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении

Погребной Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего в ООО «СЗЭМО Электродвигатель» кладовщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Погребной Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Погребной Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 26 минут, находясь в помещении павильона торговой зоны «Агата», расположенной у станции метро «Проспект Большевиков» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.3, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ИП «Гаврюшов», а именно:

-деньги в сумме 12000 рублей;

-Интернет карты «Яндекс деньги» в количестве четырех штук, стоимостью 500 рублей каждая, общей стоимостью 2000 рублей;

-Интернет карты «Яндекс деньги» в количестве семи штук, стоимостью 1000 рублей каждая, общей стоимостью 7000 рублей;

-Интернет карты «Яндекс деньги» в количестве трех штук, стоимостью 3000 рублей каждая, общей стоимостью 9000 рублей;

- Интернет карты «Яндекс деньги» в количестве четырех штук, стоимостью 5000 рублей каждая, общей стоимостью 20000 рублей;

-Интернет карты «Web Money» в количестве восьми штук, стоимостью 500 рублей каждая, общей стоимостью 4000 рублей;

- Интернет карты «Web Money» в количестве восьми штук, стоимостью 1000 рублей каждая, общей стоимостью 8000 рублей;

- Интернет карты «Web Money» в количестве двух штук, стоимостью 3000 рублей каждая, общей стоимостью 6000 рублей;

- Интернет карты «Web Money» в количестве трех штук, стоимостью 5000 рублей каждая, общей стоимостью 15000 рублей;

А всего тайно похитил имущество на общую сумму 83000 рублей, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Гаврюшов С.В. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Погребной Д.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Погребной Д.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Гаврюшов С.В. также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Погребной Д.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Погребной Д.В. суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Погребной Д.В., а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи и на дальнейшую жизнь подсудимого.

Погребной Д.В. совершил умышленное преступление средней тяжести; однако ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию данного преступления, характеризуется без замечаний, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его ответственность.

Учитывая требования ч.1 ст.60 УК РФ суд полагает, что менее строгое наказание, предусмотренное санкцией статьи за данное преступление, не сможет обеспечить достижение целей наказания, в связи с чем Погребной Д.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Принимая во внимание, что Погребной Д.В. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию данного преступления, характеризуется без замечаний, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, а с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Погребной Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Погребной Д.В. испытательный срок ОДИН год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Погребной Д.В. встать на учет в специализированных государственных органах, осуществляющих исправление осужденных, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения Погребной Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – флэш - карту – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: