1-783/2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Игнатьевой С.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Санкт- Петербурга Курганского О.Ю.

защитника – адвоката Гриднева А.М., представившего удостоверение и ордер А 987118 от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Пименовой Е.В.

рассмотрев в особом порядке открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исмаилова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, имеющей малолетнего ребенка 2008 года рождения, неработающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 5 лет; под стражей с ДД.ММ.ГГГГг.обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Исмаилову Е.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимая Исмаилову Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, находясь у <адрес> Санкт-Петербурга

у неустановленного лица для личного употребления, без цели сбыта за 4000 рублей незаконно приобрела не менее семи полимерных свертков с наркотическим средством, семью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой не менее 2,936 грамм, что является особо крупным размером,

которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента задержания ее сотрудниками милиции в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут у <адрес> в <адрес> Санкт-Петербурга, доставления в дежурную часть 24 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения досмотра в период с 20 часов 55 минут по 21 час 05 минут в присутствии понятых указанное наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято.

Подсудимая Исмаилову Е.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Исмаилову Е.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Исмаилова Е.В. по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Исмаилова Е.В. суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи и на дальнейшую жизнь подсудимой.

Исмаилову Е.В. вину признала, в содеянном раскаялась, имеет малолетнего ребенка 2008 года рождения, страдает тяжким заболеванием (гепатит С), что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ее ответственность. Однако Исмаилову Е.В. ранее судима за умышленное тяжкое преступление и вновь совершила умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, а потому суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, но без штрафа. Оснований для применения ст.73 УК РФ и ст.64 УК РФ, даже с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, суд не усматривает.

Приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Исмаилову Е.В. осуждена по ст.162 ч.2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 5 лет. Принимая во внимание, что подсудимая Исмаилову Е.В. совершила умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, на основании ст.74 ч.5 УК РФ суд считает необходимым отменить ей условное осуждение и к наказанию, назначаемому за настоящее преступление частично, присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору в порядке ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Согласно заключению комиссионной судебно-психиатрической экспертизы .404.1 от ДД.ММ.ГГГГ Исмаилову Е.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. У нее обнаруживаются признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности (пограничный тип) и синдрома 2-й стадии от употребления опиоидов. По результатам обследования Исмаилову Е.В. как в момент совершения инкриминируемых ей действий каким-либо психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдала, как в тот период могла в полной мере, так и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается (л.д. 116-118).

Заключение экспертов в своей объективности сомнений у суда не вызывает и суд ему полностью доверяет. Суд признает Исмаилову Е.В. вменяемой и не видит оснований для освобождения ее от уголовной ответственности и от отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Исмаилову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Исмаилова Е.В., назначенное приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ В силу ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком 2 (ДВА) года и 1 (ОДИН) месяц. Окончательно назначить Исмаилова Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет и 1 (ОДИН) месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Исмаилова Е.В. в содержания под стражей не изменять.

Срок отбытия наказания Исмаилова Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Исмаилова Е.В. под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, а также по предыдущему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, хранящееся в камере вещественных доказательств УВД по <адрес> СПб (л.д. 15-16) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: