Дело 1-805/11 ПРИГОВОР Санкт-Петербург <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе: Председательствующего судьи ИГНАТЬЕВОЙ С.Л. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Зайко Т.С. подсудимого Сорокин Д.А. защитника – адвоката Лесной Е.В., представившей удостоверение № и ордер А 988852 при секретаре Ивановой Е.В. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сорокин Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего в ОАО «ПСК-Петробалт» отделочником», проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, наб.р. Фонтанки <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Сорокин Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Подсудимый Сорокин Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут в парке у магазина «Окей», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, незаконно приобрел путем получения в дар без цели сбыта для личного употребления растительное вещество, являющееся наркотическим средством – гашишем, массой 2,33 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта на территории Санкт-Петербдурга до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут в вестибюле станции «Улица Дыбенко» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> литер А, и изъятия ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 55 минут в комнате милиции станции метро «Улица Дыбенко» Петербургского метрополитена. Подсудимый Сорокин Д.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сорокин Д.А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Сорокин Д.А. по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Сорокин Д.А. суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а также влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого. Сорокин Д.А. совершил умышленное преступление средней тяжести; однако ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, в содеянном раскаялся, его молодой возраст, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Сорокин Д.А. возможно назначить наказание в виде штрафа, при этом суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, его семейное, материальное положение, наличие ежемесячного дохода по месту его работы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сорокин Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Сорокин Д.А. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство - гашиш, хранящееся в камере вещественных доказательств УМ на метрополитене СПб ГУВД по СПб и ЛО (л.д. 40-41) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: