1-833/2011



Дело 1-833/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ

Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи ИГНАТЬЕВОЙ С.Л.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Зайко Т.С.

подсудимого Овчаров Р.Д.

защитника – адвоката Гурьева К.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ивановой Е.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Овчаров Р.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего в ООО «Мак Тауэр» водителем элетро-штабелера, зарегистрированного по адресу: <адрес>.7, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Овчаров Р.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Подсудимый Овчаров Р.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут на остановке общественного транспорта, расположенной у <адрес> Санкт-Петербурга

, незаконно приобрел путем получения в дар у неизвестного лица и оставил себе без цели сбыта для личного употребления растительное вещество, являющееся наркотическим средством – гашишем, массой 2,32 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе на территории Санкт-Петербурга до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут в вестибюле станции «Улица Дыбенко» Петербургского метрополителна, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> Литер А и изъятия ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 08 минут в комнате милиции станции «Улица Дыбенко» Петербургского метрополитена.

Подсудимый Овчаров Р.Д. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Овчаров Р.Д. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Овчаров Р.Д. по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Овчаров Р.Д., суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а также влияние назначаемого наказания на дальнейшую его жизнь.

Овчаров Р.Д. совершил умышленное преступление средней тяжести; однако ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, в содеянном раскаялся, положительной характеризуется по месту работы (л.д. 21) и без замечаний по месту регистрации (л.д. 20), что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Овчаров Р.Д. возможно назначить наказание в виде штрафа, при этом суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, его семейное, материальное положение, наличие ежемесячного дохода по месту его работы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Овчаров Р.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Овчаров Р.Д. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - гашиш, хранящееся в камере вещественных доказательств УМ на метрополитене СПб ГУВД по СПб и ЛО (л.д. 54-55) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: