1-755/2011



Дело 1-755/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 25 июля 2011 года

Невский районный суд Санкт-Петербурга под председательством судьи МИХАЙЛОВОЙ Т.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Гавриленко Е.В.,

защитника – адвоката Мартиросяна А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

а так же подсудимой Бойцовой Ю.В.,

при секретаре Смирновой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бойцовой Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, со средне-специальным образованием, не замужней, лишенной родительских прав ДД.ММ.ГГГГ в отношении несовершеннолетней дочери ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающей, зарегистрированной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г», 30 ч. 3, 158 ч. 1, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года;

Осужденной ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 3 п. «а», 74 ч. 5, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы (наказание не отбыто),

под стражей по настоящему уголовному делу содержавшейся с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Бойцова Ю.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 10 минут, Бойцова Ю.В., находясь около у д<адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, у неустановленного лица, незаконно приобрела без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,75 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранила при себе, без цели сбыта в правом боковом наружном кармане куртки, надетой на ней, до момента ее задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут у д<адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, доставления в отдел милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга расположенный по адресу <адрес>, где данное наркотическое средство в присутствии понятых было у нее обнаружено и изъято в ходе личного досмотра в тот же день в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 05 минут.

Подсудимая Бойцова Ю.В. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, целиком подтвердила вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовала о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимой Бойцовой Ю.В. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Бойцовой Ю.В. удовлетворить.

Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Бойцова Ю.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, обвинение, предъявленное Бойцовой Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой Бойцовой Ю.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признаку совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление Бойцовой Ю.В., на ее дальнейшую жизнь и на условия жизни ее семьи, а так же личность подсудимой:

- Бойцова Ю.В. вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, так же как и состояние здоровья подсудимой – наличие у нее ряда тяжких хронических заболеваний.

- вместе с тем суд учитывает, что Бойцова Ю.В. совершила умышленное преступление средней тяжести, ранее судима, постоянного легального источника дохода не имеет, является лицом наркозависимым (л.д.), а потому подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. При этом, оснований для применения при назначении подсудимой наказания положений ст. 73 УК РФ, суд не находит, в связи изложенными выше обстоятельствами, а так же в связи с тем, что менее строгие виды наказаний, не связанные с реальным лишением свободы, в данном случае, не смогут обеспечить достижение целей наказания. При этом никаких исключительных обстоятельств в данных о личности подсудимой, либо в совершенном ею деянии не имеется.

Так же при назначении наказания суд учитывает, что данное преступление Бойцова Ю.В. совершила в период отбывания условного наказания по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.

При этом ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга Бойцова Ю.В. осуждена по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ отменено и в соответствии со ст. 70 УК РФ назначено окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы. Поскольку настоящее преступление совершено Бойцовой Ю.В. до вынесения приговора Невским районным судом Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить подсудимой окончательное наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бойцову Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание – в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, (по совокупности преступлений по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ), окончательно назначить Бойцовой Ю.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 2 (ДВА) месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бойцовой Ю.В. отменить, взять её под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Бойцовой Ю.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Бойцовой Ю.В. под стражей в виде меры пресечения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь содержащую героин (диацетилморфин), остаточной массой 0,71 г., находящуюся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> Невского района Санкт-Петербурга (квитанция ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.

Судья: