1-720/2011



Дело 1-720/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Невский районный суд Санкт-Петербурга под председательством судьи МИХАЙЛОВОЙ Т.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С.,

защитника – адвоката Лисичниковой А.С., представившей ордер и удостоверение ,

а так же подсудимого Кузнецова С.В.,

при секретаре ПЕТРОВОЙ И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецов С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего по договору газоэлектросварщеком, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, до ареста проживавшего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Кировским городским судом Ленинградской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», 73 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, 70 ч. 1, 74 ч. 4 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы. Освобожден условно–досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Волосовского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ Оставшийся срок 9 месяцев 21 день;

Осужденного ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы (наказание не отбыто);

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кузнецов С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, Кузнецов С.В., с целью приобретения наркотического средства - героин для личного употребления, находясь по месту своего жительства в <адрес> в Невском районе г. Санкт-Петербурга, позвонил по мобильному телефону неустановленному лицу и, продиктовав номер и ПИН-код купленной заранее карты «Яндекс Деньги», таким образом, переведя деньги в сумме 500 рублей на счет неустановленного лица, получил от неустановленного лица информацию о местонахождении наркотического средства в пустой пачке сигарет, лежащей в мусорной урне, на остановке общественного транспорта, расположенной у <адрес> в Невском районе г. Санкт-Петербурга, после чего проследовал к вышеуказанному месту, где около 15 часов 30 минут обнаружил наркотическое средство, и, подняв из урны, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, приобрел полиэтиленовый сверток черного цвета, в верхней части спаянный и перемотанный синей нитью, с порошкообразным веществом внутри, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 2,84 г., что является особо крупным размером, которое, незаконно, без цели последующего сбыта, хранил в правом носке до момента его задержания сотрудниками отдела милиции УВД по Невскому району г. Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 35 минут у <адрес> в Невском районе г. Санкт-Петербурга, после чего наркотическое средство было обнаружено и изъято у него в ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут в помещении кабинета отдела милиции УВД по Невскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного в <адрес> в Невском районе г. Санкт-Петербурга.

Подсудимый Кузнецов С.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердил вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Кузнецовым С.В. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Кузнецова С.В. удовлетворить.

Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Кузнецов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Кузнецову С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Кузнецова С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, по признаку совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление Кузнецова С.В., на его дальнейшую жизнь и на условия жизни его семьи, а так же личность подсудимого:

-       Кузнецов С.В. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту регистрации характеризуется без замечаний, его состояние здоровья: наличие хронических тяжких заболеваний – <данные изъяты> (л.д.), <данные изъяты>, семейное положение и положительную бытовую характеристику, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Кузнецова С.В.;

-       вместе с тем суд учитывает, что Кузнецов С.В. совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, ранее судим, имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, за что реально отбывал наказание в виде лишения свободы, поэтому подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, реально, назначение какого-либо иного, более мягкого вида наказания, в данном случае, невозможно.

Кроме того, в действиях Кузнецова С.В. усматривается обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, наказание Кузнецову С.В. должно быть назначено с учетом положений ст. 68 ч. 2 УК РФ, поскольку никаких исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ в деянии подсудимого и в данных о его личности суд не усматривает. Оснований для назначения Кузнецову С.В. наказания условно, с применением положений ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, с учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, а так же, с учетом материально положения подсудимого и его семьи, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Так же суд при назначении наказания учитывает, что преступление Кузнецовым С.В. совершено в период условно-досрочного освобождения по приговору мирового судьи судебного участка Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ

При этом ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Санкт-Петербурга Кузнецов С.В. осужден по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, и в соответствии со ст. 70 УК РФ назначено окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы. Поскольку настоящее преступление совершено Кузнецовым С.В. до вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Санкт-Петербурга, суд считает необходимым назначить подсудимому окончательное наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецов С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание на основании ст.68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, (по совокупности преступлений по приговору мирового судьи судебного участка Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ), окончательно назначить Кузнецов С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 1 (ОДИН) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении КУЗНЕЦОВА С.В. не изменять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания КУЗНЕЦОВА С.В. под стражей в виде меры пресечения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), остаточной массой 2,80гр., с первоначальными упаковками, находящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по Невскому району Санкт-Петербурга (квитанция ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.

Председательствующий: