ПРИГОВОР г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга МИХАЙЛОВА Т.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В., подсудимой Кузьминской Ю.В., защитника Мартиросяна Г.А., представившего ордер № и удостоверение №, а так же потерпевшей К. Н.В., при секретаре ПЕТРОВОЙ И. М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУЗЬМИНСКОЙ Ю.В. под стражей по настоящему уголовному делу содержащейся с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимая Кузьминская Ю.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Кузьминская Ю.В., находясь по месту жительства в <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из комнаты в присутствии племянника К.П.Б. открыто похитила, принадлежащий сестре К.Н.В. ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью 20000 рублей, на просьбы К.П.Б. вернуть ноутбук не реагировала, с места происшествия с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем умышленно причинила К.Н.В. материальный ущерб в размере 20000 рублей. Она же (подсудимая Кузьминская Ю.В.) совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Кузьминская Ю.В. находясь по месту жительства в <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из тумбочки в комнате сестры К.Н.В., тайно похитила золотое кольцо, весом 1,98 гр., стоимостью 2000 рублей, принадлежащее К.Н.В. С похищенным с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем умышленно причинила К.Н.В. материальный ущерб в размере 2000 рублей. Она же (подсудимая Кузьминская Ю.В.) совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Кузьминская Ю.В. находясь по месту жительства в <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из тумбочки в комнате сестра К.В. тайно похитила золотое кольцо, весом 2,06 гр., стоимостью 2000 рублей, принадлежащее К.Н.В. С похищенным с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем умышленно причинила К.Н.В. материальный ущерб в размере 2000 рублей. Подсудимая Кузьминская Ю.В. виновной себя в совершении указанных преступлений признала полностью, целиком подтвердила вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовала о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимой Кузьминской Ю.В. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Кузьминской Ю.В. удовлетворить. Потерпевшая не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Кузьминская Ю.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, обвинение, предъявленное Кузьминской Ю.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимой Кузьминской Ю.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) по признаку совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ; по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) – по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; так же суд личность подсудимой Кузьминской Ю.В., которая ранее не судима, вину в совершенных преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, на учетах в НД и ПНД не состоит, страдает <данные изъяты>, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Вместе с тем суд учитывает, что Кузьминская Ю.В. совершила два умышленных корыстных преступления небольшой тяжести, и умышленное корыстное преступление средней тяжести, постоянного легального источника дохода не имеет, а потому подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания, в данном случае не достигнут своих целей. Оснований для применения при назначении наказания Кузьминской Ю.В. положений ст. 64 УК РФ суд не находит. Вместе с тем, с учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, а так же искреннего раскаяния и отношения Кузьминской Ю.В. к содеянному, а так же мнения потерпевшей, суд считает возможным применить при назначении наказания подсудимой положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как достижение целей наказания и ее исправление может быть достигнуто без реального отбывания ею наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КУЗЬМИНСКУЮ Ю.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ей наказание: - по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (ВОСЕМЬ) месяцев; - по ст. 158 ч. 1 УК РФ (за преступление от ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев; - по ст. 158 ч. 1 УК РФ (за преступление от ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить КУЗЬМИНСКОЙ Ю.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное КУЗЬМИНСКОЙ Ю.В. наказание условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать КУЗЬМИНСКУЮ Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию с отчетом о своем поведении в дни, установленные инспекцией, принять исчерпывающие меры к трудоустройству. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении КУЗЬМИНСКОЙ Ю.В. отменить, освободить из-под стражи немедленно в зале суда. Избрать в отношении Кузьминской Ю.В. меру пресечения в виде подписки и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: ноутбук «<данные изъяты>», переданный под сохранную расписку потерпевший К.Н.В. – оставить по принадлежности собственнику. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться услугами защитника. Судья: