ПРИГОВОР г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга МИХАЙЛОВА Т.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С., подсудимого Рябова А.А., защитников – адвокатов Дмитриева П.И., представившего удостоверение № и ордер №, Меребашвили С.М., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре ПЕТРОВОЙ И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РЯБОВА А.А. содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Рябов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 45 минут, Рябов А.А., под аркой <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно без цели последующего сбыта, для личного употребления, приобрел путем присвоения найденного, полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 3,308 г., то есть в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе, в правом кармане куртки, до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 04 минуты в 7-ом подъезде на 4<адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, после чего вышеуказанное наркотическое вещество было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, произведенного в тот же день, в период времени с 22 часов 25 минут до 22 часов 30 минут в служебном кабинете № УР *** отдела милиции УВД Невского района Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: <адрес> Подсудимый виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердил вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Данное ходатайство было заявлено подсудимым Рябовым А.А. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Рябова А.А. удовлетворить. Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Рябов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Рябову А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого Рябова А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, по признаку совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: суд учитывает личность подсудимого Рябова А.А., который вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, его состояние здоровья – наличие ряда тяжких хронических заболеваний (<данные изъяты> о чем суду представлена справка, инвалидность № группы матери подсудимого и инвалидность (№ группы № степени) брата подсудимого - инвалид детства, Рябов А.А. характеризуется в быту исключительно положительно, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого; вместе с тем суд учитывает, что Рябов А.А. совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, страдает наркотической зависимостью (л.д. №), ранее судим, а потому подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом данных о личности подсудимого, его семейном положении, состоянии здоровья, и искреннего раскаяния, суд считает возможным применить при назначении Рябову наказания положения ст.ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ, поскольку признает смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности исключительными, а потому назначает наказание Рябову А.А. без учета правил рецидива преступлений, и ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей нормы закона. В месте с тем, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит, в связи с тем, что наказание не связанное с реальным отбыванием лишения свободы, в данном случае, не возможно. С учетом материально положения подсудимого Рябова А.А. и его семьи, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа. Так же при назначении наказания суд учитывает, что приговором Мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Рябов А.А. осужден по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 69 ч. 2, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года. Поскольку подсудимый Рябов А.А. совершил настоящее преступление в период не отбытого наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым отменить ему условное осуждение, и к наказанию, назначаемому за настоящее преступление, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору в порядке ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать РЯБОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в силу ст. 68 ч. 3, 64 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично – в виде 2 (ДВУХ) месяцев, присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначить РЯБОВУ А.А. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 2 (ДВУХ) лет 8 (ВОСЬМИ) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении РЯБОВА А.А. не изменять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания РЯБОВА А.А., под стражей в виде меры пресечения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 3,288г., находящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по Невскому району Санкт-Петербурга, квитанция № – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника. Судья: