ПРИГОВОР г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга МИХАЙЛОВА Т.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильева Ю.С., подсудимого Поддубного К.В., защитника – адвоката Мартиросяна Г.А., представившего ордер № и удостоверение № при секретаре ПЕТРОВОЙ И.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПОДДУБНОГО К.В. содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Поддубный К.В. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут у парадной №4 <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга Поддубный К.В. незаконно, без цели сбыта, путем присвоения найденного, для личного употребления приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,741 г., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками милиции в тот же день в 13 часов 30 минут у д<адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга и изъятия наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ. в УПМ№ о/м УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> из правого наружного кармана куртки. Подсудимый Поддубный К.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердил вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Поддубным К.В. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Поддубного К.В. удовлетворить. Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Поддубный К.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Поддубному К.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого Поддубного К.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, по признаку совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Поддбуного К.В., который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. Так же суд учитывает, что Поддубный К.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, с учетом данных о личности подсудимого, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем, с учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, а так же искреннего раскаяния Поддубного К.В., суд считает возможным применить при назначении ему наказания положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как достижение целей наказания и его исправление может быть достигнуто без реального отбывания им наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ПОДДУБНОГО К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное ПОДДУБНОМУ К.В. наказание условным с испытательным сроком 6 (ШЕСТЬ) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать ПОДДУБНОГО К.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию с отчетом о своем поведении в дни, установленные инспекцией. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ПОДДУБНОГО К.В. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), с остаточной массой 0,701 гр. (квитанция №), находящееся на ответственном хранении в камере вещественных доказательств <адрес> Санкт-Петербурга – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться услугами защитника. Судья: