№1-334/11 ПРИГОВОР г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга МИХАЙЛОВА Т.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С., подсудимого Панкратьева Ю.И., защитника Мартиросяна А.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ПЕТРОВОЙ И. М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПАНКРАТЬЕВА Ю.И. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г»,161 ч. 2 п. «г» УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Панкратьев Ю.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья и, с угрозой применения такого насилия. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часов 30 минут, Панкратьев Ю.И., находясь на чердаке дома <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно нанес своему малознакомому В.А не менее двух ударов кулаками по корпусу тела, причинив последнему физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, при этом, высказывая в его адрес угрозы физической расправы, то есть применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, после чего открыто похитил у последнего мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей и, зарядное устройство «<данные изъяты>», стоимостью 250 рублей, а всего открыто похитил чужого имущества на общую сумму 1750 рублей, причинив потерпевшему В.А материальный ущерб на указанную сумму, с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Он же (подсудимый Панкратьев Ю.И.) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применение насилия, не опасного для жизни и здоровья и, с угрозой применения такого насилия. ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 минут, Панкратьев Ю.И., находясь у дома <адрес>. в Невском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно толкнул плечом в спину своего малознакомого К.В., отчего последний упал на колено, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, при этом, высказывая в его адрес угрозы физической расправы, то есть применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, после чего открыто похитил у последнего мобильный телефон «<данные изъяты> – <данные изъяты> <данные изъяты>», стоимостью 3590 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму, с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Панкратьев Ю.И. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, целиком подтвердил вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Панкратьевым Ю.И. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Панкратьева Ю.И. удовлетворить. Потерпевшие не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Панкратьев Ю.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Панкратьеву Ю.И. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого Панкратьева Ю.И. суд квалифицирует по ст. ст. 161 ч. 2 «г», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ по признаку совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья и с, угрозой применения такого насилия – по преступлениям в отношении имущества потерпевших В.А и К.В. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, условия жизни и личность подсудимого Панкратьева Ю.И., который ранее не судим, вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, работает, имеет ряд тяжких заболеваний: <данные изъяты>, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. Вместе с тем суд учитывает, что Панкратьев Ю.И. совершил два тяжких умышленных корыстных преступления, а потому подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, при этом, оснований для применения при назначении подсудимому наказания положений ст. 64УК РФ, суд не находит, в связи изложенными выше обстоятельствами, а так же в связи с тем, что менее строгие виды наказаний, или наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей нормы закона, в данном случае не смогут обеспечить достижение целей наказания. Однако, с учетом изложенных выше смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении Панкратьеву Ю.И. наказания, положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества. С учетом материального положения подсудимого и данных о его личности, суд считает возможным не назначать Панкратьеву Ю.И. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ПАНКРАТЬЕВА Ю.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание: по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ за преступление в отношении имущества потерпевшего В.А – в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без штрафа, без ограничения свободы; по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ за преступление в отношении имущества потерпевшего К.В. – в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ПАНКРАТЬЕВУ Ю.И. наказание в виде 2 (ДВУХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное ПАНКРАТЬЕВУ Ю.И. наказание условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать ПАНКРАТЬЕВА Ю.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, а так же регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию с отчетом о своем поведении. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ПАНКРАТЬЕВА Ю.И. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: Мобильный телефон «<данные изъяты> <данные изъяты>2550
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.
Судья: