ПРИГОВОР г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга МИХАЙЛОВА Т.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С., подсудимого Колягина М.Н., защитника Мартиросяна Г.А., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре ПЕТРОВОЙ И. М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОЛЯГИНА М.Н. Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Колягин М.Н. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 25 минут, Колягин М.Н., находясь в помещении торгового зала гипермаркета «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Невский район, <адрес> умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с витрины открытой выкладки товара, одну упаковку кофе «<данные изъяты> <данные изъяты>» (<данные изъяты>), весом 250 грамм, стоимостью 239 руб. 90 коп., две упаковки кофе «<данные изъяты> <данные изъяты>» (<данные изъяты>), весом 250 грамм каждая, по цене 335 руб. 40 коп., за одну упаковку, общей стоимостью 670 руб. 80 коп., четыре банки кофе «<данные изъяты> <данные изъяты>» (<данные изъяты>), весом 0,95 грамм, по цене 227 руб. 90 коп. за одну банку, общей стоимостью 1111 руб. 60 коп., а всего товара на общую сумму 2021 руб. 40 коп., спрятав их с целью кражи, в карманы куртки, надетой на нем, после чего прошел через расчетно-кассовый узел, не предъявив похищенный товар к оплате, направился к выходу из магазина, где проходя через систему «<данные изъяты>», сработала сигнальное устройство на вынос неоплаченного товара. После того, как его действия стали очевидными для окружающих, удерживая при себе похищенное, несмотря на неоднократные требования сотрудника магазина остановиться, попытался убежать, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с похищенным сотрудниками магазина. Своими умышленными действиями Колягин М.Н. попытался причинить ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 2021 руб. 40 коп. Он же (подсудимый Колягин М.Н.) совершил грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 20 минут, Колягин М.Н., находясь в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>» № ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что действует открыто для окружающих, взял с полки открытой выкладки товара три банки кофе «<данные изъяты> <данные изъяты>» (<данные изъяты>), весом 95 грамм каждая, по цене 249 руб. 90 коп., за одну банку, общей стоимостью 749 руб. 70 коп., и держа этот товар в своих руках, прижав руки к своей груди, прошел через турникет, предназначенный для выхода, не предъявив похищенный товар к оплате, то есть открыто похитил чужое имущество, вышел из магазина и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями, причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 749 руб. 70 коп. Подсудимый Колягин М.Н. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, целиком подтвердил вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Колягиным М.Н. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Колягина М.Н. удовлетворить. Представители потерпевших не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Колягин М.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Колягину М.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого Колягина М.Н. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, преступление от ДД.ММ.ГГГГ по признаку совершения покушения на грабеж, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; и по ст. 161 ч. 1 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по признаку совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Колягина М.Н., который вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, страдает тяжким заболеванием – <данные изъяты> (л.д. №), что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. Вместе с тем суд учитывает, что Колягин М.Н. ранее судим, совершил два корыстных умышленных преступления средней тяжести, постоянного легального источника дохода не имеет, отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д.№), имеет не снятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости за совершение умышленных преступлений, за которые отбывал наказание в виде реального лишения свободы, а потому подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение какого-либо иного, более мягкого вида наказания, в данном случае, невозможно. Кроме того, в действиях Колягина М.Н. усматривается обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, наказание Колягину М.Н. должно быть назначено с учетом положений ст. 68 ч. 2 УК РФ, поскольку никаких исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ в деянии подсудимого и в данных о его личности суд не усматривает. Оснований для применения при назначении наказания Колягину М.Н. положений ст. 73 УК РФ суд не находит, в связи с тем, что исправление подсудимого без реального отбываниям им наказания, по мнению суда, невозможно. Так же суд при назначении наказания учитывает, что преступления Колягин М.Н. совершил в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору. Колягин М.Н. приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1, 68 ч. 2, 66 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы. По Постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ Колягин М.Н. освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ Оставшийся срок 9 месяцев 18 дней. Однако, принимая во внимание, что ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Соколовой Л.И., Колягин М.Н. осужден по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ назначено окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, суд считает необходимым назначить окончательное наказание в порядке ст. 69 ч. 5 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КОЛЯГИНА М.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ в силу ст. ст. 66 ч. 3, 68 ч. 2 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год; по ст. 161 ч. 1 УК РФ в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить КОЛЯГИНУ М.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 8 (ВОСЕМЬ) месяцев. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, (по совокупности настоящих преступлений с преступлением по приговору мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ), окончательно определить КОЛЯГИНУ М.Н. наказание по совокупности преступлений, в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении КОЛЯГИНА М.Н. не изменять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания КОЛЯГИНА М.Н. под стражей в виде меры пресечения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: три банки кофе «<данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> (<данные изъяты>) весом 0,95гр., переданные под сохранную расписку представителю потерпевшего С.А.; одну упаковку кофе «<данные изъяты> <данные изъяты>» (<данные изъяты>), весом 250 грамм, две упаковки кофе «<данные изъяты> <данные изъяты>» (<данные изъяты>), весом 250 грамм каждая, четыре банки кофе «<данные изъяты> <данные изъяты>» (<данные изъяты>), весом 0,95 грамм, переданные под сохранную расписку представителю потерпевшего А.Н. – оставить по принадлежности собственникам. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника. Судья: