ПРИГОВОР г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга МИХАЙЛОВА Т.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Попова В.М., подсудимого Федорова С.В., защитника – адвоката Мартиросяна Г.А., представившего ордер № и удостоверение №, при секретаре ПЕТРОВОЙ И.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФЕДОРОВА С.В. содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Федоров С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 55 минут Федоров С.В., находясь у <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно приобрел путем присвоения найденного без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,562 гр., что является крупным размером, а затем незаконно хранил в правом наружном переднем кармане джинсов, надетых на нем, без цели сбыта, до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут у дома <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении УПМ №№ отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> Подсудимый Федоров С.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердил вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Федоровым С.В. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Федорова С.В. удовлетворить. Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Федоров С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Федорову С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого Федорова С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, по признаку совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Федорова С.В., который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д.№), по месту работы характеризуется положительно (л.д.№), что в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. Одновременно суд учитывает, что Федоров С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, по его собственному признанию, длительное время употребляет наркотические средства, а потому подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказаний, в данном случае, не смогут обеспечить достижение Целей наказания. Но с учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении наказания Федорову положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФЕДОРОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Федорову С.В. наказание условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Федорова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию с отчетом о своем поведении. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФЕДОРОВА С.В. – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), остаточной массой 0,532 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по Невскому району Санкт-Петербурга – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника. Судья: