1-619/2011



Дело 1-619/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга МИХАЙЛОВА Т.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Кронберг А.В.,

подсудимого Новикова Д.А.,

защитника – адвоката Бусселя А.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре ПЕТРОВОЙ И. М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НОВИКОВА Д.А.

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Новиков Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 10 минут Новиков Д.А., находясь по адресу: <адрес> имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью извлечения материальной выгоды для себя, незаконно, умышленно сбыл путем продажи за 1000 рублей гражданину «К.» добровольно участвующему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,389 грамма. Однако, Новиков Д.А., не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку «К.» в тот же день, в присутствии представителей общественности, в помещении ОУР ЛОВД на ст. Санкт-Петербург – Витебский, расположенном по адресу: <адрес> в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 10 минут добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,389 грамма сотрудникам милиции, в результате чего указанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Новиков Д.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердив вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым Новиковым Д.А. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Новикова Д.А. удовлетворить.

Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Новиков Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное ему в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Новикова Д.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, по признаку совершения покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а именно:

- личность подсудимого Новикова Д.А., который вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет постоянное место работы, его состояние здоровья (<данные изъяты> что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

- вместе с тем суд учитывает, что Новиков Д.А. совершил умышленное тяжкое преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судим.

Кроме того, в действиях Новикова Д.А. суд усматривает обстоятельство, отягчающее наказание – опасный рецидив преступлений, а потому наказание Новикову Д.А. должно быть назначено с учетом положений ст. 68 ч.2 УК РФ, поскольку никаких исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ в деянии подсудимого и в данных о его личности суд не усматривает. Вместе с тем, с учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, представленного ходатайства руководства оперативного подразделения МВД в отношении Новикова Д.А., а так же искреннего раскаяния и отношения Новикова к содеянному, суд считает возможным применить при назначении ему наказания положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как достижение целей наказания и его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания. С учетом данных о его личности, суд так же считает возможным не назначать Новикову Д.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НОВИКОВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в силу ст. ст. 66 ч. 3, 68 ч.2 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное НОВИКОВУ Д.А. наказание условным с испытательным сроком 4 (ЧЕТЫРЕ) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать НОВИКОВА Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию с отчетом о своем поведении в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении НОВИКОВА Д.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежную купюру, достоинством 100 рублей серии <данные изъяты> номер переданную на ответственное хранение М.В., оставить по принадлежности собственнику; наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой соответственно №1 – 0,155гр., №2 – 0,16гр. с первоначальной упаковкой, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. СПб – Балтийский, квитанция – уничтожить; два медицинских полимерных инъекционных шприца с жидкостями объемом 0,31мл. и 2,20мл., с первоначальной упаковкой находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. СПб – Балтийский, квитанция – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.

Судья: