1-806/2011



Дело 1-806/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург «05» июля 2011 года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Курганского О.Ю.,

подсудимого Никитин К. К.,

защитника - адвоката Горбушина Ю.И., представившего удостоверение и ордер № А 977676 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Добряк С.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Никитин К. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, холостого, работающего сварщиком на Автомобильном заводе «Хундай», зарегистрированного по адресу: <адрес>, Пролетарская набережная, <адрес>, фактически проживающего по адресу: Санкт-Петербург, 15-я линия ВО, <адрес>, ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Никитин К. К. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут на автовокзале, расположенном в поселке имени <адрес>, незаконно приобрел (купил), без цели сбыта, вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – гашиш, массой 3,82 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе на территории Санкт-Петербурга и области до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут в вестибюле станции «Улица Дыбенко» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, литер «А» и изъятия ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 47 минут в комнате милиции станции «Улица Дыбенко» Петербургского метрополитена данного наркотического средства.

Подсудимый Никитин К. К. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Никитин К. К. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Никитин К. К. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Никитин К. К. по ст. 228 ч.1 УК РФ - по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Никитин К. К.: ранее не судимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, положительно характеризующегося по месту жительства и предыдущей работы (л.д. 51, 55), что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи, и приходит к выводу о том, что подсудимому Никитин К. К. возможно назначить наказание в виде штрафа, при этом суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, его семейное, материальное положение, наличие ежемесячного дохода по месту его работы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никитин К. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Никитин К. К. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, хранящееся в камере вещественных доказательств УМ на метрополитене (<адрес>) по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 36), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.А. Никишкина