Дело 1-813/11 ПРИГОВОР Санкт-Петербург «12» июля 2011 года Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В., подсудимого Томилов А. В., защитника - адвоката Петрова Г.П., представившего удостоверение № и ордер № А 958229 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Добряк С.Н., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Томилов А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, холостого, работающего маляром-штукатуром в ООО «Сити-Строй», зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, судимости не имеющего, под стражей по настоящему уголовному делу содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Томилов А. В. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, Томилов А. В., находясь у <адрес> по Рыбацкому проспекту в ФИО1 <адрес> Санкт-Петербурга, из неустановленного источника незаконно приобрел, за 1400 рублей, без цели сбыта, полиэтиленовый сверток черного цвета, обмотанный белой нитью, с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 3, 068 грамма, что является особо крупным размером, который незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в левом наружном кармане куртки, до момента его задержания сотрудниками 45 отдела милиции УВД по ФИО1 <адрес> Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут у <адрес> по Рыбацкому проспекту в ФИО1 <адрес> Санкт-Петербурга, после чего, в тот же день в период с 18 часов 01 минуты до 18 часов 13 минут вышеуказанное наркотическое средство было изъято у него в ходе личного досмотра, проведенного в помещении кабинета № отдела милиции УВД по ФИО1 <адрес> Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Рыбацкий проспект, <адрес>. Подсудимый Томилов А. В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Томиловым А. В. добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Томилов А. В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Томилов А. В. по ст. 228 ч.2 УК РФ - по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, совершившего умышленное тяжкое преступление. Суд учитывает личность подсудимого Томилов А. В.: судимости не имеющего, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, его состояние здоровья, страдающего ВИЧ-инфекцией, по месту работы и жительства характеризующегося положительно, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи, состояние здоровья его матери, являющейся пенсионером, инвалидом, и приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление подсудимого Томилов А. В. возможно без реального отбывания наказания, с назначением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, с учетом обстоятельств смягчающих наказание - без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, в пределах минимальной санкции статьи 228 ч.2 УК РФ. При этом суд не усматривает как отдельные смягчающие обстоятельства, так и их совокупность исключительными для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Томилов А. В. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Томилов А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Томилов А. В. испытательный срок 3 (ТРИ) года, в течение которого осужденный Томилов А. В. должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать осужденного Томилов А. В. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированных государственных органах, осуществляющих исправление осужденных, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Томилов А. В. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере вещественных доказательств Невского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22), по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Н.А. Никишкина