Дело 1-579/11 ПРИГОВОР Санкт-Петербург «27» июня 2011 года Судья ФИО2 районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ФИО2 <адрес> Санкт-Петербурга Вигилянского Е.В., подсудимой Малышеву А. В., защитника – адвоката Лисичниковой А. С., представившей удостоверение № и ордер № А 847859 294 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Добряк С.Н. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Малышеву А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, с образованием 9 классов, не замужней, официально не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.1 <адрес>, ранее не судимой, осужденной ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч.3. 228-1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «а, б» УК РФ, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ, к 6 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, под стражей по настоящему делу содержавшейся с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Малышеву А. В. совершила незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут Малышеву А. В., находясь у <адрес> по проспекту Большевиков в ФИО2 <адрес> Санкт-Петербурга, незаконно, без цели сбыта, приобрела, путем присвоения найденного, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), упакованное в прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось два фольгированных свертка, масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет: № – 0, 448 грамма, № – 0,303 грамма, общей массой 0, 751 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе, без цели сбыта в правом переднем кармане куртки, надетой на ней, до момента ее задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут у <адрес> по проспекту Большевиков в ФИО2 <адрес> Санкт-Петербурга, доставления в 75 отдел милиции УВД по ФИО2 <адрес> Санкт-Петербурга, расположенный в <адрес> корпус 5 по проспекту Большевиков, где данное наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 50 минут. Подсудимая Малышеву А. В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимой Малышеву А. В. добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась Малышеву А. В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимой Малышеву А. В. по ст. 228 ч.1 УК РФ - по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Малышеву А. В.: не судимой, вину признавшей полностью, в содеянном раскаявшейся, состояние ее здоровья, страдающей ВИЧ- инфекцией, гепатитом С, заболеванием глаза (отсутствие зрения одного глаза), что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на ее дальнейшую жизнь и жизнь ее семьи. Однако, подсудимая Малышеву А. В. совершила умышленное преступление средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, длительное время употребляет наркотические средства, состоит на учете в НД (л.д. 67), суд приходит к выводу, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку полагает, что назначение более мягкого вида наказания, не связанного с реальным лишением свободы, в данном случае не обеспечит его целей, но с учетом обстоятельств смягчающих наказание не на максимальный срок. Приговором ФИО2 районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Малышеву А. В. осуждена по ст.ст. 30 ч.3. 228-1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «а, б» УК РФ, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ, к 6 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Настоящее преступление было совершено Малышеву А. В. до вынесения указанного приговора, а потому суд считает необходимым назначить подсудимой Малышеву А. В. наказание с применением положений ст. 69 ч.5 УК РФ – по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Малышеву А. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору ФИО2 районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, ОКОНЧАТЕЛЬНО по совокупности преступлений назначить Малышеву А. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) лет 1 (ОДИН) месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения Малышеву А. В. по данному делу в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Заключить под стражу немедленно в зале суда. Срок отбытия наказания Малышеву А. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Малышеву А. В. под стражей по данному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере вещественных доказательств Невского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26), по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Н.А. Никишкина