1-494/2011



Дело 1-494/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург «20» июня 2011 года

Судья ФИО2 районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ФИО2 <адрес> Санкт-Петербурга Вигилянского Е.В.,

подсудимого Габрусенка А. В.,

защитника – адвоката Петрова Г.П., представившего удостоверение и ордер № А 950199 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Добряк С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Габрусенка А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, холостого, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Габрусенка А. В. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 25 минут до 22 часов 30 минут Габрусенка А. В., находясь на лестничной площадке седьмого этажа третьей парадной <адрес> в ФИО2 <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УР 45 отдела милиции УВД по ФИО2 <адрес>, незаконно сбыл, за 1000 рублей, добровольно участвующему в качестве покупателя гр. Г. психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 1,496 грамма, что является особо крупным размером, однако свой преступный умысел до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как Г. добровольно выдал психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, сотрудникам милиции в ходе личного досмотра, произведенного в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22 часов 45 минут до 22 часов 53 минут, в помещении кабинета отдела милиции, расположенного в <адрес> по Рыбацкому проспекту в ФИО2 <адрес>, которое таким образом было изъято из незаконного гражданского оборота.

Подсудимый Габрусенка А. В. свою вину признал полностью, целиком подтвердив вышеуказанные обстоятельства совершения преступления, действительно ДД.ММ.ГГГГ сбыл Г., путем продажи за 1000 рублей амфетамин, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Габрусенка А. В. полностью подтверждается следующим доказательствами:

- показаниями свидетеля Г., о том, что до февраля 2011 года неоднократно приобретал у своего знакомого Габрусенка А. В., амфетамин, по месту жительства последнего: Санкт-Петербург, <адрес>. Приняв решение прекратить употреблять наркотические средства, он решил добровольно оказать содействие органам внутренних дел по изобличению противоправной деятельности Габрусенка А. В., о чем ДД.ММ.ГГГГ написал заявление и дал свое согласие на участие в мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя. ДД.ММ.ГГГГ в 45 отделе милиции, в присутствии двух понятых он был досмотрен, каких-либо предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол, где все участвующие лица расписались. После чего ему были вручены денежные средства для покупки у Габрусенка А. В. амфетамина на сумму 1000 рублей, купюрами: одна достоинством 500 рублей, три купюры достоинством 100 рублей и четыре купюры достоинством 50 рублей, которые были отксерокопированы и внесены в протокол. Затем ему в пуховик был помещен видео-регистратор, перед вручением видео-регистратора, он был просмотрен, на предмет отсутствия на нем видеозаписей, о чем также был составлен протокол, где все участвующие лица расписались. Он (Г.) созвонился по сотовому телефону с Габрусенка А. В. и договорился о приобретении амфетамина. Далее он (Г.) с сотрудниками милиции прибыли к дому 1 по <адрес>, сотрудники остались на улице, а его (Г.) по домофону в парадную, где находится <адрес>, впустил Габрусенка А. В. На лестничной площадке седьмого этажа он передал Габрусенка А. В. ранее врученные сотрудниками милиции деньги в сумме 1000 рублей, а тот передал ему взамен полиэтиленовый пакетик с порошком внутри. После чего он (Г.) вышел из парадной, сообщил сотрудникам милиции, что закупка состоялась. Вернувшись под наблюдением сотрудников милиции в отдел, он (Г.) в присутствии понятых добровольно выдал из ладони правой руки пакетик с приобретенным веществом, пояснив, что приобрел амфетамин у Габрусенка А. В. на врученные сотрудниками милиции 1000 рублей при вышеуказанных обстоятельствах. Изъятое было упаковано, опечатано, составили протокол, где все участвующие лица расписались. Также был изъят видеорегистратор, запись с которого была перенесена на лазерный компакт-диск, который был просмотрен, опечатан, составлены соответствующие протоколы,

- показаниями свидетеля Ч. - оперуполномоченного 45 отдела милиции ФИО2-Петербурга о том, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел милиции, с заявлением обратился Г., который добровольно изъявил желание помочь сотрудником милиции в изобличении сбытчика наркотических средств – молодого человека по имени «Андрей», который проживает по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. После чего было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», которая проводилась им (Чернышовым) и сотрудником милиции Гр. ДД.ММ.ГГГГ, в 45 отделе милиции в период времени с 21 часов 35 минут до 21 часов 43 минут в присутствии понятых был произведен личный досмотр Г., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств при Г. обнаружено не было. После чего ему были вручены денежные средства для покупки у Габрусенка А. В. амфетамина на сумму 1000 рублей, купюрами: одна достоинством 500 рублей, три купюры достоинством 100 рублей и четыре купюры достоинством 50 рублей, которые были отксерокопированы и внесены в протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем Г. был вручен видео-регистратор, который помещен в синий пуховик с внутренней правой стороны. Г. со своего мобильного телефона сделал телефонный звонок Габрусенка А. В., договорился о приобретении амфетамина. Затем он (Чернышов) совместно с сотрудником милиции Гр. и Г. прибыли к месту жительства Габрусенка А. В. <адрес>. Г. зашел в парадной <адрес>, где расположена <адрес>, через некоторое время вышел из парадной, сообщив, что закупка состоялась, вернувшись совместно с Г. в отделе милиции, в ходе личного досмотра в присутствии понятых, Г. добровольно выдал из ладони правой руки полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что приобрел вышеуказанное вещество как амфетамин у Габрусенка А. В. на врученные ранее ему деньги в сумме 1000 рублей в парадной <адрес> данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Изъятое упаковали, опечатали, также был изъят видеорегистратор, о чем также составлялся протокол. Позже по поручению следователя он (Чернышов), Гр. и И. в присутствии понятых провели обыск по месту жительства Габрусенка А. В. ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 35 минут, в ходе которого были обнаружены и изъяты электронные весы «ML Scale-Е» с остатками порошка, два полиэтиленовых пакетика, скребок, тарелка - с остатками порошка, мобильный телефон, в куртке, лежащей на кровати, были обнаружены деньги в сумме 400 рублей, по данному факту был составлен протокол, где все участвующие лица расписались,

- показаниями свидетелей Гр. - оперуполномоченного 45 отдела милиции ФИО2-Петербурга, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Ч.,

- показаниями свидетеля И. - оперуполномоченного 45 отдела милиции ФИО2-Петербурга о том, что после проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в отношении Габрусенка А. В., им совместно с сотрудниками милиции Ч. и Гр., был проведен обыск по месту жительства Габрусенка А. В., в присутствии понятых по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в ходе которого в присутствии Габрусенка А. В., было обнаружено и изъято: на одной из полок стенки электронные весы с остатками порошка, два полиэтиленовых пакетика с остатками порошка, скребок с остатками порошка, тарелка с остатками порошка, на кровати мобильный телефон с сим-картами «Билайн», «Теле2», в куртке, лежащей на кровати - деньги в сумме 400 рублей. Изъятое было упаковано, опечатано, составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались,

- показаниями свидетеля Кл. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут его пригласили в 45 отдела милиции, в качестве понятого, где в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен Г., участвующий в качестве закупщика в ОРМ «проверочная закупка», у которого запрещенных предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было, после чего ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, которые перед этим были ксерокопированы, и видеорегистратор, о чем составили соответствующие протоколы, где все участвующие лица расписались. Примерно через 20 минут он (Кл.) и второй понятой вновь участвовали в личном досмотре Г., в ходе которого, последний добровольно выдал из ладони правой руки полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел данное вещество амфетамин у молодого человека по имени «Андрей» на лестничной площадке седьмого этажа парадной, где <адрес> на врученные ему ранее 1000 рублей в ходе «Проверочной закупки». Затем у Г. был изъят видео-регистратор, видеозапись с видео-регистратора была перенесена на лазерный компакт-диск, изъятое было упаковано, опечатано, составлены соответствующие протоколы, где он и второй понятой расписались,

- показаниями свидетеля З., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Кл. (л.д. 37-39),

- показаниями свидетеля Гл. о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром, около 08 часов он участвовал в качестве понятого при обыске в <адрес>. 1 по <адрес>, в ходе которого в его присутствии и в присутствии второго понятого, а также Габрусенка А. В., были обнаружены и изъяты: мобильный телефон и две сим-карты, тарелка и два пакетика с остатками порошка, весы, деньги, скребок. Изъятое было упаковано, опечатано, составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались,

- показаниями свидетеля К., аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Гл.,

- рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 18/;

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 4-5/;

- заявлением Г. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он добровольно желает оказать содействие в изобличении сбытчика наркотических средств «Андрея», проживающего по адресу: <адрес> /л.д. 6/;

- рапортом на разрешение проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 7/;

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 8/;

- рапортом на разрешение использования личных денежных средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 9/;

- протоколом досмотра Г. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что перед проведением оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 35 минут до 21 часа 43 минут в присутствии понятых был произведен его досмотр, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а так же денежных средств у него обнаружено не было /л.д. 10/;

- протоколом пометки, осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1000 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей, три купюры достоинством 100 рублей, четыре купюры достоинством 50 рублей и выдачи Г. для участия в ОРМ «Проверочная закупка» /л.д. 11-15/;

- протоколом передачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Г. в синий пуховик с правой стороны был помещен видео-регистратор, записей на котором не имелось /л.д. 16/;

- протоколом досмотра Г. после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Г. в период с 22 часов 45 минут до 22 часов 53 минут в присутствии понятых добровольно выдал из ладони правой руки полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство «амфетамин» на лестничной площадке седьмого этажа третьей парадной <адрес> в ФИО2 <адрес>, у Андрея в ходе ОРМ «Проверочная закупка» /л.д. 17/;

- протоколом изъятия технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Г. был изъят видео-регистратор, запись с него была перенесена на диск, который был опечатан /л.д. 27-28/;

- рапортом о ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 45-46/;

- заключением химической экспертизы /Э/848-11 от ДД.ММ.ГГГГ, с выводами о том, что представленное на исследование по материалам уголовного дела вещество, добровольно выданное в ходе личного досмотра Г., является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, составляет 1,486 <адрес> проведении экспертизы израсходовано 0,016 г. вещества /л.д. 23-25/, на первоначальное исследование было израсходовано 0,010 грамм вещества (л.д. 20);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 07 часов 43 минут до 08 часов 30 минут в <адрес> в ФИО2 <адрес> был проведен обыск, в ходе которого в комнате, где проживает Габрусенка А. В., были обнаружены и изъяты: электронные весы «ML Scale-Е» с остатками порошка, два полиэтиленовых пакетика с остатками порошка, скребок с остатками порошка, тарелка с остатками порошка, на кровати были обнаружены мобильный телефон с сим-картами «Билайн», «Теле2», в куртке, лежащей на кровати, были обнаружены деньги в сумме 400 рублей /л.д. 55-59/;

- заключением химической экспертизы /э/836-11 от ДД.ММ.ГГГГ, с выводами о том, что на поверхности электронных весов, представленных на исследование, изъятых в ходе обыска, обнаружены наркотические средства метамфетамин (первитин) и тетрагидроканнабинол, определить массу которых не представилось возможным ввиду крайне малого («следового») количества. На внутренней поверхности пакетика, представленного на исследование, изъятого в ходе обыска, обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол, определить массу которого не представилось возможным ввиду крайне малого («следового») количества. На поверхности лезвия скребка, представленного на исследование, изъятого в ходе обыска, обнаружено наркотическое средство метамфетамин (первитин) и психотропное вещество амфетамин, определить массу которых не представилось возможным ввиду крайне малого («следового») количества. Представленное на исследование порошкообразное вещество с поверхности тарелки, изъятой в ходе обыска, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,020 г., на исследование израсходовано 0,007 г. вещества. В порошкообразном веществе из пакетика, представленного на исследование по материалам уголовного дела , изъятого в ходе обыска, наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено /л.д. 65-68/;

- протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ – психотропного вещества, с упаковками, электронных весов, тарелки, скребка /л.д. 70-72/;

- протоколом осмотра в качестве вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ – лазерного диска с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и денежных средств /л.д. 73-77/;

- рапортом о задержании Габрусенка А. В. ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 40 минут на седьмом этаже третьей парадной <адрес> в ФИО2 <адрес> /л.д. 97/.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, их совокупность подтверждающей виновность подсудимого Габрусенка А. В.

Помимо признательных показаний самого подсудимого его виновность полностью подтверждается показаниями свидетелей Г., сотрудников милиции Ч., Гр., И., понятых Кл. и З., которые последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, а также подтверждаются и письменными материалами дела, результатами оперативно-розыскных мероприятий, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Суд считает, что результаты оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ получены в соответствии с требованиями законодательства РФ, на основании заявления Г., который добровольно обратился в органы внутренних дел о желании изобличить Габрусенка А. В. в незаконном сбыте амфетамина, о чем им было написано собственноручное заявление (л.д. 6).

Органами предварительного следствия в обвинительном заключении указано, что Габрусенка А. В. у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее 22 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно с целью последующего сбыта приобрел психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой не менее 1,516 г., упаковал в полиэтиленовый пакетик, и далее незаконно сбыл Г. вышеуказанный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, однако, указывая в фабуле предъявленного Габрусенка А. В. фактического обвинения массу сбытого Г. психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин - как 1,496 грамм вещества (с учетом израсходованного при исследовании), но не массу в 1,516г., при этом без указания, сколько было израсходовано на исследование.

Поскольку суд не вправе самостоятельно выйти за рамки предъявленного подсудимому обвинения, из которого следует, что Габрусенка А. В. сбыл Г. психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин массой 1, 496 грамма, суд считает установленным его вину в покушении на незаконный сбыт психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, именно массой 1, 496 грамма, что является особо крупным размером, что также отражено в фабуле предъявленного обвинения. При этом суд отмечает, что вышеизложенные обстоятельства не изменяют квалификацию действий подсудимого, а также не влияют на доказанность его вины.

Таким образом, действия подсудимого Габрусенка А. В. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельства.

При назначении наказания подсудимому Габрусенка А. В. суд учитывает требования ст. 66 ч.3 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Габрусенка А. В.: ранее не судимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, его молодой возраст, состояние его здоровья, страдающего аллергическим заболеванием, отек Квинке, положительно характеризующегося по прохождению срочной службы, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи, состояние здоровья его матери, имеющей онкологическое заболевание.

Однако, подсудимый Габрусенка А. В. совершил умышленное особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку полагает, что назначение более мягкого вида наказания, не связанного с реальным лишением свободы, в данном случае не обеспечит его целей. В связи с чем, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, признание вины, раскаяние, Габрусенка А. В. впервые привлекается к уголовной ответственности, учитывая его состояние здоровья, молодой возраст, и признавая данные обстоятельства в их совокупности исключительными, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Габрусенка А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание, в силу ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Габрусенка А. В. в виде заключения под стражу не изменять.

Срок отбытия наказания Габрусенка А. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Габрусенка А. В. под стражей по настоящему делу в период с ДД.ММ.ГГГГ (рапорт л.д. 97) по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства:

- психотропное вещество– смесь, содержащую амфетамин, тарелку, скребок, весы, два пакетика, с остатками вещества, хранящиеся в камере вещественных доказательств Невского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 72) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить,

- лазерный диск – хранится при деле,

- денежные средства в сумме 150 рублей переданные на ответственное хранение сотруднику милиции Гр., по вступлении приговора в законную силу, оставить ему же по принадлежности, освободив от сохранной расписки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.А. Никишкина