Дело 1-717/11 ПРИГОВОР Санкт-Петербург «16» июня 2011 года Судья ФИО1 районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Вигилянского Е.В., подсудимого Федотов А. В., защитника – адвоката Бусселя А.А., представившего удостоверение № и ордер № А 978945 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Добряк С.Н. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Федотов А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, вдовца, имеющего со слов несовершеннолетнего ребенка 2005 года рождения, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Федотов А. В. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Федотов А. В., находясь у <адрес> по проспекту Елизарова в ФИО1 <адрес> Санкт-Петербурга, незаконно, приобрел, путем присвоения найденного, без цели сбыта, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0, 689 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в правом наружном кармане надетой на нем куртки, до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 05 минут у <адрес> по проспекту Елизарова в ФИО1 <адрес> Санкт-Петербурга, доставления в УПМ № отдел милиции УВД по ФИО1 <адрес> Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где данное наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут. Подсудимый Федотов А. В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Федотов А. В. добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Федотов А. В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Федотов А. В. по ст. 228 ч.1 УК РФ - по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Федотов А. В.: ранее не судимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, его состояние здоровья, страдающего тяжкими хроническими заболеваниями ВИЧ-инфекция, гепатит В, С, имеющего со слов на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи. Подсудимый Федотов А. В. совершил умышленное преступление средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, длительное время употребляет наркотические средства, суд считает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая вышеизложенные обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление подсудимого Федотов А. В. возможно без реального отбывания наказания, с назначением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Федотов А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Федотов А. В. испытательный срок 1 (ОДИН) год, в течение которого осужденный Федотов А. В. должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать осужденного Федотов А. В. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированных государственных органах, осуществляющих исправление осужденных, являться на регистрацию не реже одного раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения Федотов А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере вещественных доказательств Невского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 62), по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Н.А. Никишкина