1-709/2011



Дело 1-709/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург «14» июня 2011 года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ФИО1 <адрес> Санкт-Петербурга Железнова Д.В.,

подсудимого Иванов А. М.,

защитника – адвоката Горбушина Ю.И., представившего удостоверение и ордер № А 977644 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Добряк С.Н.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванов А. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. уроженца <адрес>, ГДР, гражданина РФ, русского, с образованием средним, холостого, работающего в ООО «Нева-ресурс», каменщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года,

под стражей по настоящему делу содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванов А. М. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере:

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 12 часов 40 минут Иванов А. М., находясь у 11 парадной <адрес> в Санкт-Петербурге, у неустановленного лица за 500 рублей, незаконно приобрел,, без цели сбыта один фольгированный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,721 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в левом наружном кармане надетой на нем куртки до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 45 минут у <адрес>.2 по <адрес>, и изъятия данного наркотического средства в ходе его личного досмотра в 23 отделе милиции ФИО1 <адрес> Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>.2 в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Иванов А. М., полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Иванов А. М. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Иванов А. М. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Иванов А. М. по ст. 228 ч.1 УК РФ - по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Иванов А. М.: вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, трудоустроенного, оказывающего помощь родителям, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи.

Однако, Иванов А. М. ранее судим (л.д. 91), на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное аналогичное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, в период испытательного срока, длительное время употребляет наркотические средства, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку полагает, что назначение более мягкого вида наказания, не связанного с реальным лишением свободы в данном случае не обеспечит его целей, в связи с чем, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Приговором ФИО1 районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Иванов А. М. осужден по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыто, судимость на момент совершения преступления не погашена.

В связи с чем, суд в силу ст. 74 ч.5, ч.4 УК РФ считает необходимым отменить ему условное осуждение и назначить окончательное наказание по правилам ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию по настоящему приговору не отбытое наказание по приговору ФИО1 районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ в колонии-поселении, к месту отбытия наказания суд определяет следовать самостоятельно.

Оснований для сохранения условного осуждения по приговору ФИО1 районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ с учетом изменений внесенных ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ в ст. 74 ч.4 УК РФ суд не усматривает, в связи с вышеизложенным, и даже с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванов А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

На основании ст. 74 ч.5, ч.4 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Иванов А. М. приговором ФИО1 районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ФИО1 районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года 1 (месяца) лишения свободы, и окончательно назначить Иванов А. М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 1 (ОДИН) месяц, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Иванов А. М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по прибытии его к месту отбывания назначенного ему наказания.

Порядок отбытия наказания определить в соответствии с положениями ст. 75-1 ч.1,2,3 УИК РФ. К месту отбытия наказания Иванов А. М. следовать самостоятельно.

В соответствии со ст. 75-1 ч.1 УИК РФ обязать осужденного Иванов А. М. получить в ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и <адрес>, расположенное по адресу: 191123, Санкт-Петербург, <адрес> предписание о направлении его к месту отбывания наказания, прибыть к месту отбывания наказания.

Срок наказания в соответствии со ст. 75-1 ч. 3 УИК РФ исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Иванов А. М. под стражей по данному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, а также по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере вещественных доказательств Невского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции (л.д. 29), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.А. Никишкина