1-753/2011



Дело 1-753/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Вигилянского Е.В.,

подсудимого Хихнала М. С.,

защитника - адвоката Петрова Г.П., представившего удостоверение и ордер № А 953699 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Добряк С.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хихнала М. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого. учащегося Машиностроительного техникума, работающего монтажником в ООО «Энергомонтаж-П», зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, корпус 2, <адрес>, ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хихнала М. С. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут Хихнала М. С., находясь около помойки, расположенной у <адрес> в ФИО2 <адрес> Санкт-Петербурга, без цели сбыта, путем присвоения найденного, незаконно приобрел, достав из пачки сигарет, лежащей на земле, два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, которое является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой соответственно – 1, 262 грамма, – 1, 234 грамма, а всего общей массой 2, 496 грамма, что является особо крупным размером, которые незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в правом внутреннем кармане куртки, до момента его задержания сотрудниками 45 отдела милиции УВД по ФИО2 <адрес> Санкт-Петербурга, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут у <адрес> корпус 2 по <адрес> в ФИО2 <адрес> Санкт-Петербурга, после чего, психотропное средство было обнаружено и изъято у него в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 05 минут в помещении кабинета отдела милиции УВД по ФИО2 <адрес> Санкт-Петербурга, расположенного в <адрес> по Рыбацкому проспекту в ФИО2 <адрес> Санкт-Петербурга.

Подсудимый Хихнала М. С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Хихнала М. С. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Хихнала М. С. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хихнала М. С. по ст. 228 ч.2 УК РФ - по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, совершившего умышленное тяжкое преступление.

Суд учитывает личность подсудимого Хихнала М. С.: ранее не судимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, положительно характеризующегося по месту учебы и работы, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи, приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление подсудимого Хихнала М. С. возможно без реального отбывания наказания, с назначением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, с учетом обстоятельств смягчающих наказание - без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, в пределах минимальной санкции статьи 228 ч.2 УК РФ.

При этом суд не усматривает как отдельные смягчающие обстоятельства, так и их совокупность исключительными для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Хихнала М. С.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хихнала М. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Хихнала М. С. испытательный срок 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, в течение которого осужденный Хихнала М. С. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Хихнала М. С. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированных государственных органах, осуществляющих исправление осужденных, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Хихнала М. С. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Невского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.А. Никишкина